ЦСКА
Игра завершена
Москва
25 ноября 2016 Пятница / 20:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
112
84
Матч ТВ: 19:40;
Sportbox.ru: 19:40;
Euroleague.tv (платно): 20:00;

Матч ТВ: 19:40;
Матч! Арена: 19:55;
Матч! Игра: 1:00, 9:00…
25.11.2016
Наша команда добыла победу в борьбе с «Басконией», ответив на резвое начало гостей прекрасной игрой, рекордами Теодосича и всей команды…
Старт – не главное!
Наша команда добыла победу в борьбе с «Басконией», ответив на резвое начало гостей прекрасной игрой, рекордами Теодосича и всей команды.

ЦСКА – «Баскония» (Витория): 112-84 (+28)


ЦСКА: Кулагин (2 + 4 ф), Теодосич (34 + 10 гп), Огастин (13 + 10 пд), Фридзон (14), Джексон (8 + 5 гп), Антонов (3), Воронцевич (8), Хиггинс (8 + 4 гп), Кулагин (6), Хряпа (5 + 4 пд), Курбанов (7 + 10 пд), Хайнс (4)…

Баскония: Ларкин (18 + 2 бш), Барньяни (8 + 3 пд), Фойтманн (9 + 9 пд), Ханга (12), Бобуа (19 + 4 ф), Блажич (5 + 4 пд), Шенгелия (10 + 3 пт), Бадингер (3)…



Перед матчем армейцы оказались ровно с теми же проблемами, что минувшей зимой, когда проиграли в Витории. В лазарете были те же Де Коло и Коробков, Фрилэнд пока еще не готов играть в полную силу. Здесь следует отметить небывалый успех фотосессии с участием Нандо – лучший снайпер армейцев собрал длиннющую очередь, а специально заготовленные постеры разошлись, как горячие пирожки.

Поскольку Де Коло остался вне заявки, тренерский штаб решил не ждать до середины первой четверти, впервые за долгое время отрядив в стартовую пятерку Теодосича и Хайнса. Предполагалось, что пик-н-рольная парочка поможет избежать вошедшего в неприятную привычку неудачного начала. Увы, не помогло. Команда, наверное, слишком доверилась Тео – и очки набирали либо сам Милош, либо Курбанов, умело открывавшийся под передачи плеймейкера. При этом на другой половине «Баскония» демонстрировала чудеса реализации атак. В первой четверти Ларкин, Ханга и Бадингер попали пять из шести трехочковых, и гости зацепились за комфортные «+12».

Еще на финише периода гости потеряли неудачно упавшего под чужим кольцом Бадингера, а выход на паркет Хряпы нормализовал защиту – при том, что на подборе армейцы и так себя чувствовали уверенно. Именно капитан «трехой» заставил Сито Алонсо попросить первый тайм-аут на истечении третьей минуты второй четверти. Зрителям оставалось подождать совсем немного – и уже дальнее попадание Теодосича принесло ЦСКА лидерство – 38-36.

Процент попадания басков стал более человеческим, а москвичи, напротив, настроили свое знаменитое нападение. До перерыва команды цеплялись за ничью, и красно-синие были очень близки к тому, чтобы уйти на перерыв с перевесом в два мяча – это Михаил Кулагин, вышедший на последнюю минуту половины, отметился «трехой» из угла. Но разница все же осталась небольшой – соперники отметились штрафными, когда арбитры нашли фол у Огастина.

Еще один тайм-аут гостям пришлось просить ровно через три минуты после начала второй половины. За это время Тео добавил к своему лицевому счету 12 (!) очков, а команда нарастила двузначное преимущество – 66-53. В основном при помощи Шенгелии, активничавшего под щитами, «Басконии» удалось зацепиться за такую разницу. Гости старались остановить Теодосича, но тот переключился и стал отдавать пасы-конфетки, а «баззер» очередной четверти пришелся на другого Кулагина – теперь отличился в проходе Дмитрий.

Едва начался заключительный отрезок, как Теодосич побил личный рекорд результативности (предыдущий равнялся 27) и сделал 1000-ю передачу за карьеру в Евролиге. Все это шло на пользу команде: с учетом агрессивных действий Огастина, царившего в чужой «краске», это привело к тому, что ЦСКА перевалил за «двадцатник» разницы. За 4.41 до сирены Милош набрал 34-е очко, что является лучшим результатом в современной европейской истории нашего клуба (предыдущий рекорд – 32 – принадлежал Траджану Лэнгдону), а заодно и позволил болельщикам отпраздновать сотню. Димитрис Итудис тут же спрятал на скамейку звезду вечера, а Антонов стал последним из набравших очки в составе москвичей. Важно отметить, что и итоговые цифры результативности стали рекордными для армейцев в Евролиге.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду и каждого из игроков с победой и прекрасной игрой, особенно в заключительных трех четвертях. Перед игрой мы знали – и я не использую это в качестве оправдания, – что «Баскония» играла в чемпионате Испании дома в воскресенье, а нам пришлось играть в понедельник на выезде. У них было много времени, чтобы подготовиться и отдохнуть. Не знаю, сыграло ли это свою роль, но мы слишком многое отдавали легко. Мы были недостаточно агрессивны в первой четверти, они попали сложные мячи, 5 из 7 трехочковых. Мы реагировали, а не действовали. Мы хотели быть активнее в защите. Результат второй, третей и четвертой четвертей говорит о том, что мы будто сменили чип у себя в голове, изменили подход и к обороне, и к атаке. Мы перебросали, перебегали, переподбирали соперника и выиграли эти три периода со счетом 96-57. Мы сделали 16 подборов в нападении, а они сделали 17 на своем щите. Знаю, что в этот день случилось много рекордов, но мои игроки не беспокоятся об этом. Вопрос не в индивидуальном выступлении, а в результате ЦСКА, и мы продолжим все вместе бить рекорды. У Милоша был выдающийся вечер, как в нападении, так и в защите. У него были свои достижения, хочу поздравить его с преодолением отметки в 1000 передач. Хочу также отметить Джексона и Диму Кулагина, которые здорово давили на мяч, открывали возможности для партнеров, упомянуть отличную работу Джеймса Огастина на обеих половинах паркета. Он задал тон игре, цеплялся на «нейтральные» мячи, также как и Никита Курбанов. Они вдвоем сделали 20 подборов, и это здорово, отличное достижение для команды. Каждый сработал именно так, как необходимо для победы. Не могу рассказать о всех деталях, но в перерыве мы посмотрели нарезку моментов первой половины, разобрали, что сделали правильно и неправильно, потому что вторую четверть мы выиграли 32-18, что стало противоположностью первой. Вообще говоря мы победили в игре с сильной командой, с несколькими выходцами из НБА. Евролига – не прогулка по парку, особенно для нас как действующих чемпионов.



Ближайшие игры турнира