ЦСКА
Игра завершена
Москва
16 декабря 2016 Пятница / 20:30 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
92
76
Sportbox.ru: 20:25;
Euroleague.tv (платно): 20:30;
Матч ТВ: 0:30;

Матч! Наш Спорт: 20:30;
Матч! Игра: 0:25, 8:00, 21:55;
Матч ТВ: 0:30…
16.12.2016
В московской встрече с «Барселоной» наша команда вновь оказалась без нескольких ключевых игроков, и вновь уверенно справилась с сильным соперником…
Зимние параллели
В московской встрече с «Барселоной» наша команда вновь оказалась без нескольких ключевых игроков, и вновь уверенно справилась с сильным соперником.

ЦСКА – «Барселона»: 92-76 (+16)


ЦСКА: Кулагин (6 + 3 пд + 3 пт), Теодосич (16 + 3 пд + 11 гп), Огастин (3 + 3 пх + 4 ф), Фридзон (13), Антонов (5), Фрилэнд (4 + 3 пд), Воронцевич (5 + 3 пд), Хиггинс (23 + 5 пх + 3 пт), Хряпа (2), Курбанов (15), Хайнс (3 пд)…

Барселона: Райс (9 + 5 пт), Доулмэн (5), Дорси (3 + 5 пд + 3 пт + 4 ф), Клавер (17 + 6 пд + 4 пт), Наварро (8), Везенков (7 + 9 пд), Олесон (3), Копонен (13), Ренфро (3 пд + 4 гп), Перпероглу (6), Томич (5 + 7 пд + 3 пт)…



Домашние матчи ЦСКА с «Барселоной» в 2016-м мистическим образом объединяет кадровое невезение хозяев. В январе армейцам пришлось сражаться без Де Коло, Коробкова и Фрилэнда, с Теодосичем, которого беспокоила шея, Джексоном, игравшим в маске первый поединок после перелома костей лица. Тогда еще и Хряпа был не готов на все сто, оставшись на скамейке запасных. В этом смысле декабрьскую ситуацию можно было даже считать удачной. В конце концов, у красно-синих был Фрилэнд, здоровый Хряпа и уверенные в себе после предыдущих встреч братья Кулагины. Жаль только, что пришлось обойтись без набравшего форму Джексона – его свалил с ног грипп, защитник лишь первый день обходился без высокой температуры и получил категорический запрет выйти на площадку. Были сомнения по поводу Теодосича, которого все еще беспокоит ахилл, но обойтись без Милоша в таком матче было нельзя.

На этом параллели не исчерпывались. Вновь, как и в январе, ЦСКА очень бодро стартовал, огорошив приехавшую в оптимальном составе «Барселону» уверенной защитой против Томича и наглыми действиями Фрилэнда под чужим щитом. К моменту, когда Джоэл получил второй фол и уступил Хайнсу место на паркете, на его счету было ровно столько очков, сколько у «Барселоны» – москвичи вели 9-4. Выход Теодосича и вовсе заставил вздыхать прилично заполненный «Мегаспорт». Армейский маэстро выдавал одну блестящую передачу за другой, и преимущество стало расти, как на дрожжах. В начале второго периода очередная скидка Фридзону под «треху» нарисовала максимальное преимущество для красно-синих – 29-11.

Армейцы снова здорово атаковали издали, и каталонцы вновь стали хватать технические – во второй четверти такими фолами наказали скамейку и самого Наварро. Но ни этого, ни блестящих действий Хиггинса оказалось недостаточно, чтобы чувствовать себя спокойно. Команда теряла периметр, позволяла соперникам выдавать отрезки блестящей командной игры в нападении, а потому «Барса» пустилась вдогонку. Томич даже мог под сирену сравнять счет, но ударил в дужку при попытке данка.

Как выяснилось, лидерство гостей было делом времени. Хозяева, которые обычно выходят из раздевалки с бойцовским настроем, на этот раз смотрелись разобранными на обеих половинах паркета, упускали подборы, теряли мячи. «Барса» захватила лидерство – 44-47, и только тогда ЦСКА завелся. Важнейшую «треху» забросил Антонов, еще три, включая одну с фолом (!) добавил Теодосич, наконец, блестящий период провел Курбанов, набравший 10 очков, включая очень дальнее попадание под сирену.

И все же главным изменением стала увеличившаяся интенсивность армейской защиты. В третьей четверти ЦСКА вынудил соперников совершить шесть потерь, обращая ошибки соперника в быстрые атаки. Продолжая в том же духе, да еще и добавив уверенности под щитами, красно-синие вернули двузначный перевес на экваторе четвертого периода – 78-67. Единственное дальнее попадание соперников привело к тайм-ауту Димитриса Итудиса и немедленному исправлению москвичей. Теодосич выдал лазерный пас под «треху» Кулагина-старшего, следом с дуги попал Фридзон. «+14» за две с половиной минуты до сирены выглядели солидным преимуществом. Когда же соперников огорошил «трехой» еще и Огастин, судьба матча стала понятна.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с большой победой. Мы очень хорошо играли на протяжении 30 минут, подпортив нашу оборонительную картину только во второй четверти. Проблемы у нас возникли из-за плохого баланса в нападении, за счет которого мы отдали соперникам много легких мячей. Мы не заставляли «Барселону» потеть в защите, превратились в команду одного паса. А мы строим игру на созидании, сериях передач. Во второй половине многие добавили в игре, и мы справились с очень хорошей командой, одержав очередную победу по ходу марафона. Защита работала здорово, при том, что мы поменяли много систем, в зависимости от того, какое сочетание игроков находилось на паркете у нас и у соперников. Сегодня случилось много хороших эпизодов, которые позволяют смотреть с надеждой в будущее. В воскресенье нас ждет еще один важный матч. Важно отметить, что сегодня трибуны были заполнены практически полностью, и это очень помогло.

Никита Курбанов, форвард ЦСКА:
Во второй четверти мы сами не поняли, что произошло, расслабились. «Барселона» наказала нас за все допущенные ошибки, сами позволили сопернику вернуться в игру. В перерыве тренер акцентировал внимание на том, что мы позволили «Барселоне» бросать много открытых мячей, обсудили, как надо защищаться. Во второй половине все получилось, как наметили.


Ближайшие игры турнира