ЦСКА
Игра завершена
Москва
22 марта 2017 Среда / 19:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
95
85
Матч ТВ: 18:35
Sportbox.ru: 18:55
Euroleague.tv (платно): 19:00

Матч ТВ: 18:35
Матч! Игра: 18:55, 17:00
22.03.2017
Наша команда уверенно справилась с «Дарюшафакой» и забронировала преимущество домашней площадки в плей-офф Евролиги…
Москвичи, стройте планы на апрель!
Наша команда уверенно справилась с «Дарюшафакой» и забронировала преимущество домашней площадки в плей-офф Евролиги.

ЦСКА – «Дарюшафака» (Стамбул): 95-85 (+10)


ЦСКА: Де Коло (17 + 8 гп), Теодосич (20 + 10 гп), Огастин (8 + 3 пд + 2 бш), Фридзон (7 + 2 бш), Джексон (2 + 4 гп), Воронцевич (8), Хиггинс (6 + 4 пд), Хряпа (8 + 8 пд + 4 гп + 4 ф), Курбанов (2 + 3 пд + 2 бш), Хайнс (17 + 8 пд + 2 бш)…

Дарюшафака: Уилбекин (26), Батук (3 + 2 бш), Уэнамейкер (10 + 3 пд + 6 гп + 3 пх + 6 пт), Клайберн (13 + 5 пд + 4 ф), Моермо (9 + 6 пд), Алдемиж (10 + 10 пд), Андерсон (10), Жижич (3 пд), Хэрэнгоди (4)…



В стартовую пятерку на этот раз Димитрис Итудис определил Антонова. Помня о том, что в гостевой встрече соперников ЦСКА не хватило энергичности в начальной стадии, участие свежего Семена выглядело логичным. Форвард, и правда, измотал «больших» гостей переключениями и толкотней под кольцом. Если бы еще и попал пару открытых бросков, «Дарюшафаке» и вовсе было бы непросто.

Сочетание Де Коло и Теодосича вновь обеспечило большую часть очков команды на старте, но главный удар был нанесен тогда, когда Нандо отправился на скамейку запасных. Хряпа, Фридзон и Хиггинс добавили команде резкости и скорости, а Теодосич, проведший на паркете 14 минут без отдыха, выдавал одну чудесную передачу за другой. В начале второго периода плеймейкер сделал шестой ассист «провалившемуся» под кольцо Огастину, и Дэвид Блатт попросил первый тайм-аут при счете 30-21.

Когда отдых дали Хряпе, дела стамбульцев стали еще хуже. Воронцевич поднял соперника в воздух обманным движением, шагнул в сторону и выпустил в кольцо первый же мяч – 42-29. Этот эпизод отметил максимальное лидерство ЦСКА. До перерыва красно-синие еще просили минутные паузы, чтобы скорректировать игру, успели задействовать всю дюжину заявленных и ушли в раздевалку с дюжиной очков перевеса после «трехи» Де Коло под сирену.

Третья четверть должна порадовать любителей красивой игры. Армейцы сразу захватили инициативу. «Треха» Теодосича подарила москвичам «+14», и в оставшееся время ЦСКА создал много красивых моментов, которые завершали Хайнс и Воронцевич. Вот только перевес постепенно таял. «Дарюшафака» действовала хладнокровно, пользуясь предоставляемыми защитой возможностями. Клайберн сделал две заявки на попадание в Топ-10, вколотив сверху в отрыве через руки соперников, Уонамейкер спокойно пробивал с дистанции. В итоге от перевеса не осталось и половины – на последнюю паузу хозяева ушли при «+6».

Сверхмотивированным стамбульцам (а поражение оставляло им мало шансов на выход в плей-офф) надо было провести сверхударный отрезок, но на деле рывок совершили москвичи. Пока Курбанов и Огастин развешивали блок-шоты оппонентам, Де Коло и Теодосич разгоняли нападение, попадая самостоятельно и ассистируя. Перевес ЦСКА стал стремительно расти и дошел до оптимистичных «+18». У «Дарюшафаки» отстреливался фантастическими «трехами» с восьми метров лишь одинокий Уилбекин, а этого было слишком мало.

Армейцы начнут плей-офф Евролиги в Москве. Матчи состоятся 18-21 апреля.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой и преимуществом домашней площадки в плей-офф. Мы сегодня были лучше, выступили здорово. Нам противостоял конкурентоспособный соперник, с отличным, универсальным составом, способный играть с высоким и низким третьими номерами, высоким и низким центровым, то есть, легко варьировать легкие и тяжелые сочетания. Мы контролировали первую половину за счет защиты. В третьей четверти не хватало мобильности, но мы вернули контроль над игрой на последнем отрезке. Мы здорово двигали мяч против команды, которая обладает атлетизмом, длинными руками, размахом рук. Мы сделали 28 результативных передач, Тео и Нандо сделали 18, а вместе с Джексоном – 22. Это говорит об уважении, которое у нас есть друг к другу. Мы не знали, чего ожидать от новой Евролиги, нам предстоял сложный сезон и в Единой лиге ВТБ, а сейчас, за три тура до конца регулярного чемпионата, мы можем похвастаться преимуществом домашней площадки. Хочу поблагодарить болельщиков. Они с энтузиазмом поддерживали нас. Очевидно, им понравилось, как играла команда. Спасибо им большое.

Кайл Хайнс, центровой ЦСКА:
Игра не была легкой. Нам многое удалось сегодня благодаря нашим защитникам-созидателям – Милошу, Джеку, Кори, Нандо и Виктору, присоединившемуся к ним в этом списке, а также передачам, которые они раздавали. Они здорово провели весь матч и создавали отличные возможности для атаки. Это стало ключевым фактором, приведшем нашу команду к победе.



Ближайшие игры турнира