Игра завершена
Бамберг, Германия
24 марта 2016 Четверг / 22:45 МСК
91
83
ЦСКА
НТВ+ (платно): 22:40;
Euroleague TV (платно): 22:45;
Матч ТВ: 1:30;

Матч! Игра: 22:40, 11:45, 17:05;
Матч ТВ: 1:30…
ЦСКА
24.03.2016
С двенадцатой попытки «Брозе Баскетс» удалось-таки справиться с нашей командой в жестком матче в Германии…
Будем плохими парнями
С двенадцатой попытки «Брозе Баскетс» удалось-таки справиться с нашей командой в жестком матче в Германии.

«Брозе Баскетс» (Бамберг) – ЦСКА: 91-83 (-8)


Брозе Баскетс: Мелли (17 + 6 пд), Зисис (14 + 4 пд + 6 гп), Николич (5), Тайс (3 + 8 пд + 4 ф), Уэнамейкер (11 + 3 пд + 6 гп + 4 пт + 4 ф), Стрелниекс (10 + 3 пд + 6 гп), Харрис (8), Миллер (9 + 4 ф), Радошевич (14)…

ЦСКА: Де Коло (21 + 7 гп), Теодосич (19), Джексон (4), Коробков (2 + 3 пд), Воронцевич (17 + 4 пд + 5 ф), Хиггинс (4 + 3 пт), Курбанов (7 + 6 пд + 5 ф), Хайнс (9 + 4 пд + 4 ф)…



Армейцы начали с того, что стали проверять собственную точность с периметра. Первым попал Воронцевич, и после этого с дуги гости бросили еще трижды – безуспешно. Хозяева, загружавшие своих «больших» Радошевича и Мелли, далеко уйти не успели. Вскорости издали попал Курбанов, Де Коло открыл лицевой счет штрафными – и уже ЦСКА вышел в лидеры, 12-14.

Увы, в оставшееся до перерыва время ротация гостей стала сокращаться. Сначала выбыл Фрилэнд: британец зацепился за кольцо при попытке блок-шота и повредил плечо – завтра ему предстоит пройти обследование в Москве. Затем, уже во второй четверти, Зисис угодил локтем в лицо Коробкову – пришлось накладывать швы. В целом, игра стала превращаться в настоящую битву. Вторую четверть «Брозе Баскетс» начал с молчания длиной в две с половиной минуты и после тайм-аута вышел заряженным на жесткую игру.

В одном из эпизодов Радошевич грубо обошелся с Теодосичем, получил неспортивный, следом технический за споры, еще один технический достался тренеру Тринкьери… Этот момент мог здорово помочь москвичам, но на деле принес только два очка со штрафных. Соперники, напротив, завелись, а у армейцев стали фиксировать неочевидные фолы. Инициатива пришла к немецкой команде, несмотря на серийную стрельбу с дуги Воронцевича. «+8» стали максимальным достижением бамбергцев в первой половине.

В раздевалке Димитрис Итудис справедливо указал, что ЦСКА, одна из самых эффективных команд в проходах под щит, 16 раз бросила с периметра, и всего 9 – изнутри зоны. Красно-синие стали исправляться, усилиями Теодосича и Де Коло, но эффекта это не приносило. «Брозе Баскетс» демонстрировал очень высокий процент реализации атак, долго не позволяя москвичам подойти ближе, чем на 5 очков. Лишь на последней минуте третьей четверти два подряд трехочковых – от Воронцевича и Теодосича – сократили отставание до минимального перед заключительным периодом.

Сразу после перерыва армейцы перехватили лидерство – 68-69 после мяча «провалившегося» под щит Коробкова, затем воспользовались парой дальних попаданий, чтобы зацепиться, но ненадолго. Бамбергцы продолжали «нырять» под кольцо гостей и показывать запредельную эффективность атак. В середине четверти при 80-75 Димитрис Итудис вынужденно потратил тайм-аут. Армейцы вновь подтянулись на минимальную дистанцию, прилично оборонялись, но четыре владения подряд не смогли поразить кольцо. Когда после долгой паузы попал Мелли, москвичи потратили вторую минуту. Увы, попасть в концовке никак не удавалось, хотя себя в этом деле попробовали все снайперы.

На пресс-конференции после матча исполняющий роль капитана Джексон пообещал, что команда больше не позволит сопернику навязывать жесткий баскетбол. «Отныне мы будем плохими парнями. Мы будем бить первыми. Так победим».


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Согласен с тем, что сказал Аарон. Именно об этом мы только что говорили в раздевалке. Поздравляю «Брозе Баскетс» с победой. Они были лучше сегодня по подходу к игре, действовали жестко, агрессивно на обеих половинах площадки. Они попали 65% двухочковых и выталкивали нас из-под щита. Говоря об этом, я скажу, что мы недостаточно активно атаковали «краску», а из-за этого нам не хватало созидательности в нападении. Ведь если ты идешь под щит, ты не только получаешь броски с ближней дистанции, но и создаешь пространство для трехочковых. В первой половине мы бросили всего девять двухочковых, я говорил об этом, и после перерыва мы пытались это исправить, но, как видно, недостаточно. В нашей сложной группе все по-прежнему в наших руках. И мы будем играть на нужном уровне.



Ближайшие игры турнира