Игра завершена
Саратов
10 января 2016 Воскресенье / 16:00 МСК
72
91
ЦСКА
VTB-league.com: 16:00;

НТВ+ Баскетбол: 15:55, 23:30, 7:10, 12:20, 5:25;
Спорт: 22:25, 8:25…
ЦСКА
10.01.2016
Наша команда крупно обыграла «Автодор», но добавила Де Коло к списку травмированных…
Дорогая победа
Наша команда крупно обыграла «Автодор», но добавила Де Коло к списку травмированных.

«Автодор» (Саратов) – ЦСКА: 72-91 (+19)


Автодор: Столл (21 + 3 пх + 6 пт + 5 ф), Лукашов (9 + 3 пд), Клименко (3 + 3 пд + 4 гп + 3 пт + 5 ф), Чeппелл (10 + 7 пд + 4 пх), Колесников (5 ф), Брукс (9 + 6 пд), Забелин (4 + 3 пт), Петерсон (13 + 5 пд + 6 гп), Макиев (3)…

ЦСКА: Де Коло (4 пт), Д.Кулагин (4 + 4 пт), Теодосич (22 + 5 пд + 5 гп + 4 пт), Фридзон (3 пд + 4 ф), Николс (9 + 3 пд), Лазарев (7 + 4 пд), Воронцевич (17 + 3 пд + 4 гп), Хиггинс (16 + 3 пт), М.Кулагин (2), Курбанов (8 + 5 пд), Хайнс (6 + 4 пд + 2 бш)…



В Саратове Хряпа может работать экскурсоводом – по крайней мере, пока команда разъезжала по заснеженным улицам города на автобусе, Виктор с легкостью рассказывал одноклубникам о местных достопримечательностях, баскетбольных и не только. В свою очередь, и публика не забыла воспитанника «Автодора»: армейского капитана, возвращающегося в строй после травмы, трибуны «Кристалла» встретили громогласной овацией.

Хряпа, проведший с командой неполные две тренировки, в дюжине появился не от хорошей жизни. Травмы Фрилэнда и Коробкова сократили тренерский выбор в передней линии. Димитрис Итудис удивил всех: в стартовом составе вышел редко проходящий в состав Лазарев. И выглядел достойно – справился в защите с Клименко, отработал на щитах, а когда уступил место Хайнсу при счете 6-6, на счету Ивана была половина очков команды.

Хозяева предложили очень агрессивную защиту – они сумели справиться со стартовой задней линией ЦСКА, но очень быстро выбрали лимит фолов. При этом именно «Автодор» захватил лидерство, пользуясь удачливостью на периметре и многочисленными промахами гостей с линии штрафных (пять в первой четверти!). Процент попаданий с линии подправили Хиггинс и Теодосич – и игра сразу наладилась.

Армейцы на стыке первого и второго периодов выдали мощный отрезок 15-0. Его героем можно было бы назвать точно бившего издали Воронцевича, если бы не разошедшийся не на шутку Теодосич. Армейский плеймейкер в одном из эпизодов получил чувствительный тычок в спину на заслоне от Питерсона, и в следующей атаке отправил форварда «Автодора» в нокдаун ударом локтем под дых. Неспортивный фол был логичным, но необходимым для настроения Милоша. Его месть на этом не закончилась: он моментально пальнул «треху» в лицо обидчику Питерсону, добавил еще одну, набрал очки в проходе… Саратовцы пришли в себя и выровняли игру, но москвичи спокойно удерживались на двузначной дистанции. На перерыв можно было бы уйти с хорошим настроением, если бы не неудачное падение Де Коло, подвернувшего ногу и уведенного врачами в раздевалку.

После перерыва инициативу на себя взял Хиггинс – его скорость и попадания с дистанции поддерживали статус-кво. При этом уже ЦСКА загнал себя в оборонительную ловушку, получив пять фолов. Особенно тревожно было за Теодосича, который оставался на паркете с тремя персональными замечаниями. Игра вроде бы протекала в равном обмене мячами, пока армейцы не выдали очередной рывок: Курбанов, Воронцевич и Теодосич попали три «трехи» подряд, и разница вплотную подошла к «двадцатнику». А когда «Автодор» ответил несколькими попаданиями, к компании дальнобойщиков присоединился Кулагин-старший.

В заключительной четверти армейцы добрались до искомых «+20» и спокойно удерживали перевес, позволяя саратовцам лишь одиночные забеги к своему кольцу. Димитрис Итудис спокойно использовал скамейку, позволив, в том числе, услышать очередную порцию аплодисментов Хряпе.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Мы провели тяжелый, эмоциональный и интенсивный матч с «Реалом», приехали сюда без двух игроков, получивших травмы на тренировке, но сыграли решительно, собранно, мотивированно. Нашей целью было останавливать «Автодор», ведь это очень одаренная в атакующем плане команда, набирающая 95 очков в среднем за матч в Еврокубке и 90 – в Лиге ВТБ. Мы делились мячом, забросили много трехочковых, причем исполняли открытые броски, которые возникали за счёт командных действий. По ходу игры мы потеряли Нандо, но команда стала действовать еще решительнее и собранней. Проблемой были невынужденные ошибки, мы пропустили 16 очков в отрывах и борьбе на своем щите до перерыва, тем не менее выиграли все четверти. Нандо сказал мне, что у него крепкие голеностопы, и вопрос его участия во встрече с «Барселоной» остается открытым. Для нас здоровье игрока является приоритетом, если Нандо будет готов, он сыграет. В этом сезоне настрой команды таков, что каждый рвется в бой. С аналогичной травмой Кори Хиггинс рвался на тренировку на следующий день, Милош Теодосич играл против «Локомотива», причем отлично играл. Торопился выйти на паркет Паша Коробков.


Ближайшие игры турнира

28 марта 2024, Четверг

28 / Чт / 20:00 МСК
ДC «Мегаспорт», Москва

30 марта 2024, Суббота

31 марта 2024, Воскресенье

31 / Вс / 15:00 МСК
31 / Вс / 15:30 МСК
31 / Вс / 16:00 МСК

01 апреля 2024, Понедельник

01 / Пн
ДC «Мегаспорт», Москва