ЦСКА
Игра завершена
Москва
13 февраля 2015 Пятница / 20:00 МСК
УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
ЦСКА
97
75
Euroleague.tv (платно) – LIVE;
НТВ+ (платно) – 19:55;
Sportbox.ru (на Россию): 19:55;
Спорт 1 (HD): 19:55, 1:40;
Спорт 1: 19:55, 1:40;
НТВ+ Баскетбол: 19:55, 4:35, 16:20, 21:50, 5:15;
НТВ+ Спорт Плюс: 19:55, 8:45, 4:45;
НТВ+ HD Спорт: 19:55, 9:00;
НТВ+ Спорт: 1:10…
13.02.2015
Подарив надежду всем европейским соперникам в предыдущих матчах, наша команда не оставила ни шанса лидеру чемпионата Италии в завершающей встрече первого круга Топ-16…
Похожи на себя
Подарив надежду всем европейским соперникам в предыдущих матчах, наша команда не оставила ни шанса лидеру чемпионата Италии в завершающей встрече первого круга Топ-16.

ЦСКА – «EA7 Милан»: 97-75 (+22)


ЦСКА: Де Коло (18 + 4 пд + 7 гп + 4 пх), Теодосич (19 + 5 пд + 6 гп + 5 пт), Фридзон (13 + 9 пд), Николс (5 + 6 пд + 2 бш + 4 пт), Маркоишвили (5), Коробков (1), Уимс (14 + 8 пд + 3 пт), Зозулин (1), Воронцевич (3), Каун (10 + 4 ф), Хайнс (8 + 3 пд)…

EA7 Милан: Рэгленд (18 + 3 пт), Брукс (24 + 5 пд + 4 пт + 4 ф), Джильи (1), Черелла (6 + 3 пх), Мелли (10 + 6 пд + 3 пх), Клейза (2 + 4 ф), Хакетт (2), Сэмюэлс (10 + 3 пд + 3 пт + 4 ф), Мосс (2 + 3 пд + 4 ф)…



Вернуть в строй Джексона к этому вечеру не удалось. В стартовой пятерке вновь вышел Маркоишвили, задавший тон защите и борьбе на щитах. При этом ЦСКА сразу постарался максимально «загрузить» под чужим кольцом Кауна, эффективности которого отчаянно не хватало в предыдущих поединках. Саша не подвел (разве что, не очень хорошо реализовывал штрафные), и вскорости гостям пришлось просить тайм-аут, чтобы разобраться с доминированием ЦСКА в трехсекундных, а заодно попытаться уйти с двузначного отставания.

Ни то, ни другое в первой половине не удалось. Армейцы уверенно чувствовали себя в любых сочетаниях, полезными действиями отметились Коробков и Зозулин, а преимущество продолжало расти. Миланцы в попытках избежать попадания под рослых московских «больших» сместили вектор атак на периметр, но палили оттуда слабее, чем парнишки из спортшкол. Даже при том, что красно-синие допустили несколько ошибок, на финише второй четверти разница спокойно доросла до «+20». И тут «джинсовым» воздалось за все промахи: Рэгленд и Брукс в последние семь секунд перед перерывом попали через руки из-за дуги.

Как оказалось, эти две «трехи» дали начало рывку, оборвать который армейцы не могли четыре с половиной минуты. К моменту, когда Николс прервал атакующее молчание ЦСКА, после перерыва прошли 4.15, а от перевеса хозяев оставалось всего три очка.

Как вскоре выяснилось, Николс оказался ключевой фигурой ответного рывка хозяев. Вскорости Деметрис попал в проходе с фолом, отметился шикарным блок-шотом, и еще до окончания третьей четверти армейцы вернули разницу на границу «двадцатника». Учитывая, что это матч оказался одним из редких неудачных для Воронцевича, старания Николса были очень кстати. Исправить ситуацию во второй раз «ЕА7» уже не смог. ЦСКА не просто вернул инициативу, но еще и вчистую выигрывал борьбу за оба щита, попутно находя отличные возможности на периметре для пристрелявшегося Фридзона и Теодосича. А Де Коло добавил к фирменным проходам умение спокойно дирижировать нападением – и победа армейцев при всех упомянутых вводных была гарантирована.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить команду с такой желанной победой. И все же нам над многим предстоит поработать, мы очень плохо провели начало третьей четверти, но мне нравится, как мы пробились через трудности и нашли возможность вернуться на верную дорогу. При всем уважении к миланцам (а я полагаю их очень хорошо управляемой командой), мы позволили соперникам выполнить слишком много легких бросков. Мы сделали 20 потерь, а это слишком много, мы не можем себе этого позволить. С другой стороны, мы сделали 21 результативную передачу, а это хорошие цифры. Фридзон сделал 9 подборов, Уимс – 8, Тео – 5, Де Коло – 4, а всего защитники забрали 26 отскоков. Это огромное достижение, мне очень нравится. Мы прошли всего половину Топ-16, это марафон, а не спринт, и мне пока нравится наш результат. Мы многое делаем правильно. Особое спасибо нашим болельщикам. Публика была отличной сегодня, мы за это очень благодарны.

Деметрис Николс, форвард ЦСКА:
Это была отличная игра, мы сделали все, что от нас требовалось в защите. Мы упорно поработали, делали правильные передачи. Пусть в середине встречи мы допустили несколько ошибок, но в конце собрались командой, став единым целым, что и помогло нам победить.

Андрей Воронцевич, форвард ЦСКА:
Мы начали матч хорошо, однако в третьем отрезке сыграли неважно и позволили «Милану» набрать свои очки, начав вторую половину бодро. Они сделали несколько перехватов, мы пропустили эти мячи. Но после этого мы показали командный баскетбол. Нам необходимо было продолжать гнуть свою линию, что и получилось. Спасибо большое нашим болельщикам, которые всегда приходят и помогают нам побеждать, сегодня была отличная атмосфера.



Ближайшие игры турнира