Игра завершена
Стамбул, Турция
15 января 2015 Четверг / 21:30 МСК
69
78
ЦСКА
Euroleague.tv (платно) – LIVE;
НТВ+ (платно) – 21:25;
Sportbox.ru (на Россию): 21:25;
НТВ+ Баскетбол: 21:25, 3:00, 7:10, 10:50, 19:00;
Спорт 1 (HD): 21:25, 6:25, 12:25;
Спорт 1: 21:25, 6:25, 12:25;
НТВ+ HD Спорт: 21:25, 10:15;
НТВ+ Спорт: 2:35, 10:30;
НТВ+ Спорт Плюс: 6:10, 16:05…
ЦСКА
15.01.2015
Наша команда продолжила победную серию, выдержав давление «Эфеса» и уверенно проведя заключительную четверть…
Концовки не упускаем
Наша команда продолжила победную серию, выдержав давление «Эфеса» и уверенно проведя заключительную четверть.

«Анадолу Эфес » (Стамбул) – ЦСКА: 69-78 (+9)


Анадолу Эфес : Осман (6 + 4 пд), Перпероглу (17 + 7 пд), Шарич (14 + 3 пд + 3 бш), Дрейпер (10 + 4 ф), Крстич (4), Ласме (4 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Эртель (2 + 3 пд + 8 гп + 4 ф), Бьелица (12 + 3 пд)…

ЦСКА: Де Коло (22 + 7 пд + 4 пх), Теодосич (11 + 5 пд + 4 гп + 5 пт), Фридзон (2 + 3 пд), Джексон (21 + 4 пд + 4 гп), Коробков (4), Воронцевич (16 + 7 пд + 4 ф), Каун (2 бш), Хайнс (2 + 3 пд + 2 бш)…



Бороться за лидерство в группе армейцам вновь пришлось не в полном составе: Уимса вывела из строя небольшая проблема с левым ахиллом. К тому же второй день в результате вирусной инфекции температура не отпускала Кауна – капитан в итоге вышел на паркет, понимая непростую ситуацию для команды.

Парни из «Эфеса» сразу принялись доказывать реноме специалистов по защите. В первой четверти они лишили гостей любых передач под щит после пик-н-роллов, цеплялись за мячи, не давали свободных бросков с периметра. Тактика разрушения привела к тому, что примерно за минуту до первой паузы хозяева завладели двузначным преимуществом – 18-8.

«Треха» Воронцевича стала сигналом к исправлению. Теперь уже ЦСКА показывал чудеса оборонительной ловкости – за что надо сказать особое спасибо неуступчивым Хайнсу и Кауну. Стамбульцы отбегали вхолостую минуты четыре, за которые москвичи усилиями Де Коло и Теодосича набрали девять очков подряд, подобравшись к сопернику вплотную. И пусть красно-синие после этого пару раз потеряли на дуге Бьелицу, инициативу не упустили. Четко исполненные штрафные позволили сравнять счет, а Хайнс на финише второй четверти не расстроился полученному блок-шоту – выцарапал мяч и забросил со второй попытки. 32-34 – и ЦСКА ушел на перерыв лидером.

Первая попытка уйти в отрыв была неудачной, но эффектной – Джексон затерзал оборону соперников проходами, добавил попадание из угла – и у ЦСКА образовались приятные «+9». Но Шарич и Перпероглу выровняли игру, воспользовавшись несколькими промахами гостей. Только перехватить инициативу у турецкого клуба не получалось. Армейцы ушли на последнюю четверть с тремя очками лидерства после попадания Фридзона под сирену – чтобы его засчитать, арбитрам понадобился видеопросмотр.

В концовке третьего периода Димитрис Итудис бросил в дело Коробкова – и Павел сработал, как в Лиможе. Только на этот раз больше в защите, при этом записав на свой счет важнейший мяч с фолом, после которого ЦСКА повел 55-62. Разбросавшийся Дрэйпер попытался выручить «Эфес», подтянув бросками с дистанции, но сам же и подвел. Нарушив правила на Де Коло, американец сказал что-то обидное арбитрам и заработал технический. Это фактически предрешило ход игры – француз реализовал три штрафных, а последующее владение завершил «трехой» Теодосич. В оставшиеся две минуты требовалось лишь не ошибаться, и армейцы четко довели дело до конца.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю игроков, команду с очередной победой на выезде. Мне понравилось, что после нервного старта мы сумели оправиться и показать свою игру. Безусловно, «Эфес» показал свои лучшие качества, перекрывая передачи, пользуясь атлетизмом. Но мы сделали нужные коррективы, стали лучше защищаться, правильнее распоряжаться пространством в нападении. Отдельно хочу сказать о Саше Кауне: у него было температура около 40, но он попросил, чтобы ему сделали укол, сбили температуру, чтобы он смог помочь команде. Это очень важно для «химии».

Ближайшие игры турнира