ЦСКА
Игра завершена
Москва
09 мая 2014 Пятница / 17:00 МСК
УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
ЦСКА
83
87
Sportbox.ru (на Россию): 16:55;
VTB-league.com: LIVE;
Спорт: 16:55, 23:45;
Россия-2: 2:15…
09.05.2014
В праздничный день наша команда вынудила болельщиков грустить, не удержав 22 очка перевеса, добытых по ходу второй четверти…
За 15 минут не выиграешь
В праздничный день наша команда вынудила болельщиков грустить, не удержав 22 очка перевеса, добытых по ходу второй четверти.

ЦСКА – «Локомотив» (Краснодар): 83-87 (-4)


ЦСКА: Теодосич (12 + 5 гп + 3 пт), Мицов (8 + 3 пд), Фридзон (7 + 3 пд), Крстич (16 + 5 пд), Уимс (12 + 5 пд), Воронцевич (6 + 4 ф), Каун (9), Хряпа (6 + 4 пд + 2 бш + 3 пт), Хайнс (7 + 4 пд + 4 ф)…

Локомотив: Браун (20 + 5 пд + 2 бш), Уильямс (22 + 3 пд + 4 гп + 5 ф), Хендрикс (4 + 7 пд), Калниетис (2), Лиходей (3 + 4 ф), Марич (12 + 6 пд + 4 ф), Понкрашов (8 + 4 ф), Симон (16)…



К обычной проблеме поединков на майские праздники, в дни которых Москву покидает множество людей, прибавился старт чемпионата мира по хоккею и матч сборной России, начинавшийся прямо по ходу баскетбола. Потому посещаемость встречи двух российских участников Евролиги была невысокой, и момент вручения Кауну приза лучшего обороняющегося игрока сезона Единой лиги ВТБ была далека от идеала.

Отметить защиту ЦСКА в лице Саши в этот момент было очень актуально. Поскольку на старте игры пройти редуты хозяев у «Локомотива» не удавалось никак. За первую четверть в кольцо красно-синих влетело фактически всего два мяча (еще один, от Понкрашова, недозволенно правилами смахнул с кольца Воронцевич). А одним из лучших эпизодов первых минут стал блок-шот, поставленный Хряпой бросавшему из угла Лиходею с последовавшим перехватом от капитана и быстрым отрывом.

На другой половине площадки у армейцев превосходно взаимодействовала передняя линия. Раз за разом проходила одна незамысловатая комбинация – перевод мяча в «пост» Хряпе или Воронцевичу, обыгрыш, стягивание подстраховки и короткая скидка «большому» – Воронцевичу или Кауну. Выход резервистов изменил лишь стиль атак: Крстич набирал очки в более привычном для себя стиле – полукрюками и бросками с дистанции. В начале второго периода быстрый отрыв Мицова сделал счет совсем неприличным для гостей – 28-6.

Вероятно, в эти мгновения многие зрители задумались о том, чтобы успеть к трансляции хоккея, но интрига стала постепенно возвращаться. «Локомотив», воспользовавшись летучестью Брауна и пробуждением спавшего поначалу Марича, организовал рывок 5-17. Этторе Мессина стал постепенно возвращать на паркет стартовый состав, разница поползла вверх, но тут некстати подоспел фол Воронцевича и последовавший технический Андрею за разговоры. Форвард отправился на скамейку с четырьмя персональными замечаниями, а Уильямс набрал четыре очка за владение – штрафной и «треха».

К перерыву ЦСКА с трудом удержал двузначный перевес – благодаря дальнему попаданию Уимса под сирену. Но «Локо» оставил приличный запас энергии на третью четверть. Его проявлением стали три трехочковых Уильямса, которые подтянули гостей на дистанцию в два мяча – 52-48. Дальнейшие перспективы красно-зеленых подпортило то же, что ранее помешало красно-синим: фол Понкрашова и технический ему же, обернувшиеся четырьмя очками со штрафных от Теодосича.

И здесь армейцы не удержались на вновь занятых рубежах – тем более что бороться пришлось без захромавшего Джексона и оставшегося на скамейке Хряпы. Четвертый период начался двух подряд «трех» Симона и мяча Хендрикса, после которого на табло установилось равенство – 69-69. «Локомотив» нащупал методы игры против армейцев, закрыв входы в трехсекундную зону, и стал постепенно прибирать к рукам инициативу. Когда «горячая» рука Уильямса отправила в кольцо «треху» с фолом, хозяева оказались уже достаточно далеко позади – «-7», а времени на исправление ситуации оставалось чуть больше трех минут. Этого оказалось слишком мало.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить соперника, который верил, что сможет вернуться в игру, уступив в начале матча. Что касается наших действий, их сложно комментировать. Как объяснить, когда твоя команда позволяет оппонентам набрать 6 очков в первой четверти и 81 в следующих трех?.. Мы не смогли использовать Виктора Хряпу и Аарона Джексона. Обоих беспокоили боли после прежних травм. Виктор сказал, что мог бы сыграть, но я видел, как он держится за беспокоившую его и прежде ногу, как сдерживает себя, теряет в скорости. Не хотелось рисковать нашим капитаном в преддверии «Финала четырех». У Аарона же возникла серьезная проблема с ногой. Без двух этих ребят мы полностью утратили контроль над игрой, и завтра мы, полагаю, оставим обоих в запасе. Мы были абсолютно неуправляемы психологически, и в этом мое самое большое разочарование – у меня не получалось ничего изменить. Впрочем, ничего нового не произошло: такие провалы в этом сезоне у нас уже были.

Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Сегодня «Локомотив» попал несколько бросков «на удачу», они терпеливо играли весь матч, что напомнило мне встречу с ними в Евролиге, когда в первой половине мы создали большой задел, но немного расслабились ко второй. Плюс в том, что это всего лишь первая встреча серии – завтра будет еще одна и две в Краснодаре. Мы вынесли урок. Нападение было ужасным, особенно на последнем отрезке, когда мы атаковали без идеи – что нам и необходимо улучшить. Надеюсь, завтра «проснемся» и сыграем лучше.


Ближайшие игры турнира

28 марта 2024, Четверг

28 / Чт / 20:00 МСК
ДC «Мегаспорт», Москва

30 марта 2024, Суббота

31 марта 2024, Воскресенье

31 / Вс / 15:00 МСК
31 / Вс / 15:30 МСК
31 / Вс / 16:00 МСК

01 апреля 2024, Понедельник

01 / Пн
ДC «Мегаспорт», Москва