ЦСКА
Игра завершена
Москва
23 февраля 2014 Воскресенье / 13:00 МСК
УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
ЦСКА
74
71
VTB-league.com: LIVE
23.02.2014
Наша команда была близка к тому, чтобы впервые в истории проиграть «Триумфу», но провела отменную последнюю четверть и зацепилась за небольшой перевес в концовке…
Неспокойно по воскресеньям
Наша команда была близка к тому, чтобы впервые в истории проиграть «Триумфу», но провела отменную последнюю четверть и зацепилась за небольшой перевес в концовке.

ЦСКА – «Триумф» (Люберцы): 74-71 (+3)


ЦСКА: Мицов (17), Фридзон (4 + 3 пт), Джексон (9 + 3 пт), Парго (4), Крстич (11 + 3 пд), Уимс (8 + 4 пт), Воронцевич (2 + 4 пд), Хряпа (9 + 4 пд), Хайнс (10 + 6 пд)…

Триумф: Хиггинс (17 + 3 пд + 4 гп + 4 пт + 4 ф), Спиридонов (2), Воронов (13 + 5 пд), Чeппелл (9 + 3 пт + 4 ф), Валиев (7 + 7 пд + 4 ф), Лэндри (9 + 3 пд), Д.Кулагин (2 + 4 пд), Ракович (12 + 5 пд + 4 пх)…



Решение поберечь Кауна и оставить в запасе в качестве «лишнего» легионера Теодосича автоматически давало больше шансов резервистам. Этторе Мессина в желании предоставить время тем, кто мало играл во встрече с «Маккаби», пошел еще дальше, отдав предпочтение Мицову и Воронцевичу над Хряпой и Крстичем.

Нехарактерная стартовая пятерка начала нехарактерно неторопливо, позволив «Триумфу» стрелять из-за дуги, эффективно бороться на своем щите и владеть преимуществом, пусть и небольшим. Находить управу на Лэндри, Воронова и Раковича пришлось все же с помощью Хряпы и Крстича. Ненад моментально добавил агрессивности в чужой трехсекундной зоне, а Виктор навел порядок на обеих половинах площадки. К тому же капитан вернул лидерство армейцам двумя «трехами» подряд, заброшенными «в лоб» юному Лазареву.

Минут через 15 после начала матча, когда к давлению на соперника присоединился до того стрелявший по воробьям Уимс, стало понятно, что инициатива постепенно переходит к ЦСКА. Это понял и Василий Карасев, попросивший тайм-аут, сразу после которого преимущество хозяев стало двузначным. Зато с этого момента ситуация перевернулась с ног на голову. Красно-синие никак не могли пробиться через плотную защиту «Триумфа», а гости уверенно атаковали при помощи быстрых отрывов и пик-н-роллов, практически не обращая внимания на «заступы» армейских «больших». Третья четверть завершилась рывком люберчан 4-21, по итогам которого они заработали «+7».

Теперь уже пришла очередь москвичей упереться в защите. За полчетверти гости набрали всего одно очко, и даже проблемы в нападении не остановили ЦСКА: Мицов тяжелой «трешкой» вернул команду в плюс – 60-59. Этторе Мессина предложил команде все же справиться с трудностями без Хряпы, получившего небольшую травму, тем более что почувствовавший уверенность Мицов продолжил приносить результат. Второе дальнее попадание Владо и эффектная добавка от Крстича, казалось, сделали весомую заявку на победу – 69-61 за две с половиной минуты до сирены.

Интригу сохранили Хиггинс, завершивший два последовавших владения попаданиями издали, и Воронов, ответивший штрафными на средний бросок Крстича. Гости зацепились за разницу в мяч, но последний шаг сделать так и не смогли. Хотя последний шанс был: Хиггинс атаковал из-за дуги через руки одновременно с сиреной – мяч даже не коснулся дужки.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Не отнимая заслуг у «Триумфа», который показал высокий уровень игры, отмечу, что мы не смогли использовать во второй половине Виктора Хряпу, который перегрузил мышцу бедра, и без Виктора и Милоша остались без пары лучших пасующих игроков. У нас были серьезные проблемы в третьей четверти, и я рад, что мы сумели их преодолеть, устроили рывок в последнем периоде и удержали победу.

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»:
Игрой ребят доволен, считаю, они выложились на 100 процентов. Возможно, немного не хватило помощи от молодежи, для которой встреча с ЦСКА – стресс. Потому ротация ослабла и на концовку нас не хватило.


Ближайшие игры турнира

20 апреля 2024, Суббота

22 апреля 2024, Понедельник

22 / Пн / 19:30 МСК
22 / Пн / 20:00 МСК
Баскет Холл Москва, Москва

23 апреля 2024, Вторник

23 / Вт / 19:00 МСК
УНИКС
vs
8 место

24 апреля 2024, Среда

24 / Ср / 18:30 МСК
24 / Ср / 20:00 МСК
Баскет Холл Москва, Москва
ЦСКА
vs
Енисей

25 апреля 2024, Четверг

25 / Чт / 19:00 МСК
УНИКС
vs
8 место

27 апреля 2024, Суббота