Игра завершена
Рига, Латвия
05 января 2014 Воскресенье / 19:30 МСК
84
88
ЦСКА
VTB-league.com: LIVE
ЦСКА
05.01.2014
Несмотря на все усилия рижан, третий подряд матч до пятиминутки наша команда не довела. Мячи Крстича и Уимса в ключевые моменты создали достаточный задел для победы в основное время…
Хоть без овертайма
Несмотря на все усилия рижан, третий подряд матч до овертайма наша команда не довела. Мячи Крстича и Уимса в ключевые моменты создали достаточный задел для победы в основное время.

«ВЭФ Рига» (Латвия) – ЦСКА: 84-88 (+4)


ЦСКА: Теодосич (10 + 6 пд), Мицов (3), Фридзон (7 + 3 пд + 3 пт), Джексон (12 + 3 пд + 4 гп), Крстич (15 + 3 пд + 4 гп), Уимс (22 + 3 пт), Воронцевич (10 + 4 гп), Хряпа (5 + 5 пд + 8 гп + 4 ф), Хайнс (4)…

ВЭФ Рига: Робинсон (7 + 6 пд), Никс (10 + 3 пд + 4 гп), Яниченокс (7 + 4 ф), Браун (18 + 10 гп + 3 пх + 4 пт), Куксикс (19 + 5 пд), Байрамович (23 + 6 пд)…



В начале второй четверти ВЭФ был близок к тому, чтобы создать двузначное преимущество. Куксикс забросил мяч с фолом, но не реализовал штрафной, сохранив за своей командой «+9». Чтобы организовать погоню, пришлось быть изобретательным и временами необычным. Получилось: по итогам первой половины лучшими среди москвичей по подборам стали «малыши» Джексон и Теодосич (по 3), лидером по результативным передачам стал Крстич (3), а эффектным блок-шотом отметился Фридзон.

А если серьезно, ключевыми факторами рывка, позволившего ЦСКА выровнять ситуацию по итогам второй четверти, стала защита в исполнении Джексона (он добился перелома двумя перехватами и следовавшими за тем быстрыми отрывами) и Крстича, плюс отменные действия Воронцевича против Байрамовича, немало досаждавшего разнообразие атакующих действий в первом периоде. К тому же на втором отрезке, пользуясь активностью Крстича в «краске» и используемой хозяевами «зоной», армейцы разгрузили периметр и реализовали все четыре трехочковые попытки.

После перерыва армейцы уже пришли в себя и стали заниматься именно тем, что умеют лучше всего. Примером для остальных стал Уимс: штатный снайпер команды заработал для нее восемь очков отрыва двумя сериями по два мяча. Плюс, гости активно работали на щитах, заставляли ошибаться соперников, и к заключительной паузе успели заработать двузначный отрыв – Воронцевич точно пальнул из левого угла.

Правда, успокоиться так и не получилось: через полторы минуты, вместившие несколько «трешек» ВЭФа отставание сократилось до одного мяча, и Этторе Мессина прервал игру тайм-аутом. Пауза помогла. Красно-синие добавили в защите и терпеливо сработали в нападении, найдя хорошие возможности для Воронцевича, Уимса и Теодосича. Рижане сумели совершить еще рывок, оставив надежду болельщикам, но в важные моменты мячами отметились Крстич и Уимс (шестой трехочковый!).

При «+2» в пользу армейцев Крстич исправил промах друга, подправив мяч в кольцо после промаха Теодосича в проходе. Но даже этого оказалось недостаточно для спокойной жизни. Уимс не сумел удержаться на ногах после перехвата, а его партнеры не ожидали, когда он принялся откидывать мяч в сторону ребят в белой форме. Никс забросил из-под кольца, сохранив интригу. А убил ее Теодосич, четко исполнив пару штрафных.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Как вы знаете, мы играли в пятницу в Краснодаре, а сегодня нам противостоял очередной отличный соперник. С добавлением Байрамовича и Куксикса ВЭФ стал выглядеть гораздо лучше той команды, которая противостояла нам в матче открытия Единой лиги ВТБ. Она стала мощнее и более опасна на периметре. Так что мы можем быть только счастливы этой победе, тем более что мы продемонстрировали хороший командный баскетбол. С другой стороны, можно отметить два неудачных момента. Мы плохо начали игру, что довольно естественно, ведь это был второй матч на выезде за три дня. Затем, мы пропустили рывок соперников в начале второй половины, когда от 11 очков преимущества осталось всего два, и это создало нам проблемы.


Ближайшие игры турнира

30 марта 2024, Суббота

31 марта 2024, Воскресенье

31 / Вс / 15:00 МСК
31 / Вс / 15:30 МСК
31 / Вс / 16:00 МСК

01 апреля 2024, Понедельник

01 / Пн
ДC «Мегаспорт», Москва
01 / Пн / 20:00 МСК

03 апреля 2024, Среда

03 / Ср / 18:15 МСК
03 / Ср / 19:30 МСК

04 апреля 2024, Четверг