ЦСКА
Игра завершена
Москва
15 декабря 2013 Воскресенье / 17:15 МСК
УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
ЦСКА
87
92
Sportbox.ru (на Россию) – LIVE;
VTB-league.com: LIVE;
Россия-2 – 17:10
15.12.2013
В битве лидеров соперники обходились практически без защиты, устроив феерическую перестрелку. «Не наш стиль», – так охарактеризовал такую игру Этторе Мессина. И не наша победа…
Для нас стакан наполовину пуст
В битве лидеров соперники обходились практически без защиты, устроив феерическую перестрелку. «Не наш стиль», – так охарактеризовал такую игру Этторе Мессина. И не наша победа.

ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 87-92 (-5)


ЦСКА: Теодосич (19 + 7 гп), Мицов (9 + 3 пд), Фридзон (5), Джексон (4), Крстич (11), Уимс (13 + 3 пд + 5 гп), Воронцевич (2), Каун (17 + 2 бш), Хайнс (7 + 4 пд + 4 ф)…

Химки: Огастин (13 + 8 пд), Попович (12 + 4 пд + 6 гп + 3 пх + 3 пт), Копонен (11), Лончар (28 + 4 ф), Моня (13 + 4 пд + 2 бш + 4 ф), Желабаль (2 + 6 пд + 4 гп), Грин (13 + 4 пд + 10 гп + 4 пт)…



На центральный матч тура команды вышли без ключевых «больших». И в размене Хряпы на травмированного Дэвиса поначалу выгоду извлекали «Химки». Нечасто появляющийся в старте Лончар стал главным оружием гостей, набрав все очки по ходу рывка 2-8, после которого Этторе Мессина взял тайм-аут.

В привычно невнятном начале для армейцев самым странным было то, что не работал главный козырь – защита. Даже после серьезного предупреждения остановить Лончара не получалось, к тому же желто-синие спокойно расстреливали кольцо хозяев из-за дуги. 25 очков за семь с половиной минут – потрясающее достижение химкинского нападения. При этом зрители наверняка наслаждались европейской версией шоутайма: ЦСКА старался не уступать соперникам в результативности и радовал эффектными моментами. Кстати, в одном из них Теодосич во втором матче подряд умудрился отдать результативную передачу, лежа на паркете.

Лидерство хозяевам, наконец, досталось на старте второй четверти, когда к активным действиям под кольцом подключился Крстич. Правда, это не привело к установлению порядка и гегемонии одного из соперников. Серия данков Кауна лишь в начале третьего периода позволила ЦСКА заработать отрыв – 53-46, но «Химки» восстановили паритет, в нескольких моментах кряду выискав открытые броски для Огастина и Лончара.

Перестрелка завораживала. Настолько, что никто не ожидал успокоения даже тогда, когда разница на то намекала. К четвертой минуте заключительного периода впереди вновь оказались гости, теперь ведомые своим капитаном Моней. И моментально последовал ответ хозяев – 79-74 после трехочковых от обретшего спокойствие Фридзона и Мицова. Этторе Мессина попробовал облегчить состав, отрядив в компанию к Кауну Мицова на позиции четвертого номера, но разочаровался в этом варианте, когда Лончар легко ушел от Владо и сравнял счет на 79-79.

За две минуты до сирены стало тревожно после четырех подряд штрафных Поповича. Точный ответный трехочковый Теодосича был одновременно плюсом и минусом, потому что в следующей атаке Милош с большой уверенностью вновь пальнул издали – и промазал. А меж тем химчане четко доводили до логического завершения свои владения и удержали перевес безупречным исполнением штрафных.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Химки» с отличной игрой. В своих бедах можем винить только себя. Наша защита – вторая по эффективности в Евролиге, где мы пропускаем в среднем 67 очков за матч. Сегодня мы позволили соперникам набрать 92. Мы проиграли, реализовав 55% двухочковых и 40% трехочковых, сделав 21 результативную передачу. При этом цифры соперников – 73% и 44%. В перерыве я обратил внимание команды, что с двухочковой дистанции мы позволили забросить около 60% бросков. А по итогу показатели соперников добрались до 73. Это значит, что во второй половине они реализовали примерно 80% атак со средней. Надо здорово постараться, чтобы так отвратительно обороняться. По такой игре мы могли бы победить 100-92. Но это не наш стиль. Победы добывает защита. Воронцевич сегодня не доиграл матч из-за травмы. Он пожаловался на боли в ноге. Завтра сделаем тесты и поймем, что случилось.

Александр Каун, центровой ЦСКА:
Провели плохую встречу, не сыграли в защите и дали забить 92 очка – это очень много для нашей команды. Сегодня «Химки» выглядели лучше, возможно, и хотели победы больше, чем мы. На данный момент не показываем, что у нас есть характер. Нужно сделать выводы и стараться играть по-другому.



Ближайшие игры турнира

28 марта 2024, Четверг

28 / Чт / 20:00 МСК
ДC «Мегаспорт», Москва

30 марта 2024, Суббота

31 марта 2024, Воскресенье

31 / Вс / 15:00 МСК
31 / Вс / 15:30 МСК
31 / Вс / 16:00 МСК

01 апреля 2024, Понедельник

01 / Пн
ДC «Мегаспорт», Москва