01 мая 2004 Суббота / 20:00 MSD
94
97
01.05.2004
Вслед за молодежной командой, несколькими часами ранее разгромившей своих итальянских сверстников, основной состав московских армейцев вырвал победу в матче за третье место...
ЦСКА вырвал победу в утешительном финале
Вслед за молодежной командой, несколькими часами ранее разгромившей своих итальянских сверстников, основной состав московских армейцев вырвал победу в матче за третье место. После совершенно невыразительной первой половины ЦСКА нашел в себе силы отыграть 19-очковое отставание от лидера итальянского чемпионата «Монтепаски» и отблагодарить своих болельщиков за поддержку:

«Монтепаски» - ЦСКА: 94-97

После проигранного полуфинала Душан Ивкович пошел на изменения в стартовой пятерке ЦСКА, выпустив на этот раз Холдена, Брауна, Моню, Туркана и Тарлача. Сербский центровой начал матч очень уверенно, став автором первых забитых армейцами мячей. Ответ «Монтепаски» был жестким: пара точных трехочковых Галанды и два очка Стефанова, и итальянцы повели в счете: 8-4. Дальше - больше... К шестой минуте встречи преимущество соперника составляло уже десять очков: 16-6. Подопечные Карло Рекалкати демонстрировали потрясающую результативность - 6 из 6 дальних бросков в исполнении игроков «Монтепаски» достигли своей цели. Еще до конца десятиминутки Ивкович, недовольный обескураживающим началом матча, отправил разминаться сразу троих игроков. Панов и Александер вышли сразу после перерыва, а Хряпа сменил Моню уже в ходе первого периода.

После того как «Монтепаски» оторвался в счете на 19 очков (максимальное преимущество итальянцев в этой встрече) невольно стала напрашивать аналогия с декабрьским матчем ЦСКА и «Маккаби», когда именно эта цифра стала отправной точкой для победы армейцев. Однако происходившее в эти минуты на площадке оставляло мало поводов для оптимизма. Ивкович продолжал менять состав, но максимум, чего удалось ему добиться, это остановить дальнейшее падение счета. ЦСКА выглядел слишком аморфным, чтобы переломить ход поединка Выход Александера помог стабилизировать игру в отсутствии поддержки со стороны основных снайперов команды Холдена и Брауна. Американский ветеран набрал 11 очков за 10 минут и слегка усилил наши позиции под щитами, но не более того. «Монтепаски» контролировал ситуацию на площадке и уверенно вел матч к прошлогоднему результату, когда итальянцы выиграли у ЦСКА «утешительный финал». Перед большим перерывом команда Рекалкати опережала армейцев на 16 очков: 56-40.

На площадку российская команда вернулась в несколько ином настроении, в чем нападение соперника смогло убедиться, едва игра возобновилась. Цепкая оборона позволила ЦСКА создать себе предпосылки для быстрых отрывов, а действия Маркуса Брауна раз за разом ставили итальянскую защиту в тупик. Первые очки с игры «Монтепаски» смог набрать лишь спустя три минуты после начала четверти, позволив армейцам поверить в эффективность погони. Подопечные Душана Ивковича заиграли так, как должны были играть на протяжении всего Финала Четырех. За несколько секунд до до конца третьей десятиминутки Холден оставил от недавнего преимущества итальянцев всего 2 очка: 73-71.

В последней четверти наставник ЦСКА неожиданно перешел на схему со сдвоенным центром, выпустив на площадку Башминова и Саврасенко. Как показали дальнейшие события, расчет Ивковича оказался абсолютно правильным – преимущество в росте понадобилось российской команде для успешной борьбы под щитами. Сначала Саврасенко дважды сделал разницу минимальной, а затем, наконец, сравнял цифры на табло: 78-78. А дальше начался бенефис Маркуса Брауна. Этот игрок уже не раз по ходу сезона брал на себя роль лидера, вытаскивая команду в самых невероятных концовках. Это случилось и в этой встрече. Своими действиями Браун раз за разом оставлял итальянскую защиту ни у дел – либо забивал сам из неудобных положений, либо отдавал результативные передачи товарищам по команде. В середине четверти американец вывел команду вперед: 80-81.

Добившись желаемой цели, армейцы, потратившие на погоню слишком много сил, позволили себе небольшую передышку, которая сразу же отразилась на счете - 92-85 в пользу «Монтепаски». Казалось, что предшествовавшее этому появление на площадке Антона Юдина, заменившего Сергея Моню, который отправился на скамейку запасных из-за перебора персональных замечаний, было ошибкой тренерского штаба. Однако российский защитник дважды оказался в нужном месте в нужное время, отправив два ключевых трехочковых в кольцо команды Рекалкати. Его второе попадание за 30 секунд до конца встречи вернуло армейцам лидерство (94-95) и заставило итальянцев нервничать в их завершающей атаке. Блок-шот Алексея Саврасенко и переход владения мячом к ЦСКА не оставляли «Монтепаски» никаких шансов на победу, но не выдержал напряжения герой матча – Маркус Браун, отдавший передачу прямо в руки соперника. В образовавшейся сутолоке под щитом российской команды итальянцы дважды попытались переправить мяч в кольцо, но удача окончательно отвернулась от них. Подбор и быстрая передача на Виктора Хряпу завершились фолом на молодом нападающем ЦСКА. За три секунды до финальной сирены Хряпа хладнокровно реализовал оба штрафных, а Дэвид Вантерпул ошибся при вводе мяча в игру: 94-97 – первая победа ЦСКА в Финалах Четырех Евролиги УЛЕБ.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Матч получился состоящим из двух абсолютно разных половинок. Моя команда оказалась не готова к такому стартовому натиску соперника и к такому проценту попадания трехочковых. Казалось, что у ЦСКА нет желания выигрывать. В перерыве мы решили перейти на более агрессивную защиту, и игра у нас пошла намного лучше. Это был маленький финал, победу в котором мы абсолютно заслужили. За прошедшие два года мы проделали большой объем работы, дважды став участником Финала Четырех. В прошлом сезоне мы заняли четвертое место, в этом - третье. Теперь нам предстоит думать, как улучшить наш результат. Я верю, что ЦСКА ждет блестящее будущее. Это клуб с отличной организацией, пожалуй, лучшей в Европе. Я хочу поздравить и поблагодарить армейских болельщиков, которые приехали в Израиль. В Тель-Авиве нас поддерживали фанаты из 18 городов России. Это означает, что ЦСКА - это российская команда, а не только московская.

Главный тренер «Мотепаски», Карло Рекалкати:

- Сегодня мы играли очень хорошо в первой половине, и гораздо хуже во второй. После большого перерыва мы потеряли концентрацию и утратили завоеванное преимущество, слишком многое позволяя ЦСКА в атаке. Мы дали возможность сопернику делать слишком много подборов, что способствовало нашему поражению. Пытаясь снова вернуть себе лидерство, мы потратили очень много энергии. И в результате уступили всего один бросок. В обоих матчах Финала Четырех мы проиграли концовку. А чтобы победить, нужно быть сосредоточенным до финальной сирены.