VTB-league.com: LIVE;
Россия-2 – 18:55;
Спорт – 00:00, 10:20
31.05.2013
Оказавшись на грани вылета из-за турнирной ситуации и проблем с травмами, наша команда провела блестящий матч, пробившись в финал Единой лиги ВТБ…
Играем дальше!
Оказавшись на грани вылета из-за турнирной ситуации и проблем с травмами, наша команда провела блестящий матч, пробившись в финал Единой лиги ВТБ. «Химки» (Московская область) – ЦСКА: 64-87 (+23) Больное колено все же вынудило врачей и тренеров оставить Кауна за пределами заявки – и с учетом отсутствия Теодосича ЦСКА лишился основной связки из плеймейкера и центрового, да еще и сократилась пресловутая российская ротация. К удивлению многих в стартовом составе вышел Соколов, причем тут же оказался на острие атак. Два его данка и точный штрафной стали составляющими стартового рывка 6-13, после которого Римас Куртинайтис попросил тайм-аут. Когда рассеялся пар кипящих эмоций Дмитрия, «Химки» нашли пару открытых атак с периметра, воспользовались мощью Огастина под кольцом, игру выровняли. Первые минуты второй четверти стали временем Хряпы. Капитан переправил в кольцо алле-уп пас Папалукаса, забросил сложнейший мяч с отклонением и восстановил «+7» максимальной разницы. Увы, снова тайм-аут химчан работает команде на пользу. Сумасшедшая «треха» Фридзона в отрыве начала рывок, который удачными действиями под кольцом поддержал Лончар. Теперь уже хозяева заработали 4-очковое лидерство, которое гости с трудом отквитали на финише первой половины штрафными Эрцега. Кстати, Зоран до перерыва оказался единственным из семи исполнявших штрафы армейцев, кому удалось попасть два из двух. Семь виртуальных очков недобора не удивляли – эти промахи стали символом серии. Следует отметить, что вторую четверть ЦСКА завершал довольно удивительным для присутствующих составом. Этторе Мессина предпочел поберечь набравших по паре фолов Хряпу с Воронцевичем, выпустив на паркет почти всех запасных. А в начале третьей из-за четырех фолов Соколова вообще начал с тремя номинальными тяжелыми форвардами. Несмотря на перебор экспериментальных сочетаний, армейцы принялись постепенно овладевать инициативой. Помог и элемент везения: на последней минуте Воронцевич и Уимс забросили по «трехе» на последних секундах владения, во втором подряд матче заработав «+12» перед последним отрезком. В предыдущий раз этого оказалось недостаточно, а потому тревога не исчезала. Тем не менее армейцы вошли в заключительную четверть уверенно, чему способствовали несколько поспешных бросков соперника и травма Лончара. За семь минут до сирены «горячий» Уимс довел преимущество ЦСКА до разгромного – 48-67. Гостям следовало не торопиться в нападении и не позволить соперникам быстрых атак. Проблемой здесь стала ранняя нагрузка командными фолами, позволявшая хозяевам до поры до времени сокращать отставание за счет прессинга и штрафных. Но красно-синие не постеснялись провести пару отличных атак – одну завершил Папалукас в отрыве после длинного паса Хряпы, вторую – Эрцег издали. Это вернуло гостям законные «+19». «Химки» держали на паркете пятерку снайперов, но нормально прицелиться не могли – теперь-то защита на периметре работала отменно. За две минуты до сирены перевес перевалил за «двадцатник», и на паркете появился двенадцатый игрок ЦСКА – Зозулин, тут же стал двенадцатым отметившимся в графе результативности. Спасибо, Команда! Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Во-первых, хочу сказать «спасибо» нашим болельщикам за поддержку. В одном из самых важных матчей сезона они сумели добраться сюда и продемонстрировали свою заботу, любовь, поддержку. Во-вторых, хочу поздравить «Химки» с отличным сезоном. Они были очень серьезным соперником, и я с огромным уважением отношусь к тренеру Куртинайтису и его команде. Сегодня наши игроки действовали блестяще – умно, с желанием, дисциплинированно. Мы нашли своих лидеров, и игроки со скамейки оказали большую помощь, что было особенно важно, когда мы потеряли Кауна вдобавок к Теодосичу. Последнее: понимаю, насколько важна эта победа для всех людей из ЦСКА. В то же время призываю не преувеличивать ее ценность и не увлекаться празднованием. Вскорости нас ожидает сложная финальная серия против «Локомотива-Кубани», отличной команды. Нам нужно отнестись к ней так же серьезно, как к прошедшей серии и сегодняшнему матчу, в частности.
Андрей Воронцевич, форвард ЦСКА:
Мы не давали «Химкам» реализовывать открытые броски. Нам было понятно, что «Химкам» нечего терять – матч на своей площадке в окружении своих болельщиков, они должны были доказать, что достойны играть дальше. Особенно, учитывая множество снайперов, способных бросать из-за дуги. Наша установка заключалась в том, чтобы держать их плотнее и «растягивать» защиту подмосковного клуба. Сами реализовывали моменты из-под кольца, сохраняя баланс игры.
Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Игра сложилась нелегко для нас, чего мы и ожидали, «Химки» – очень сильный и достойный соперник. Мы были больше сфокусированы на матче, нашей защите. Без нервов проводили третью и четвертую четверти, доводя дело до победы. Мы выглядели лучше на площадке. Сейчас нужно просто сделать короткую передышку и готовиться к финалу. У меня еще достаточно сил для главных игр Лиги. Спасибо нашим болельщикам, которые сегодня поддерживали нас как никогда, они лучшие.
Виктор Хряпа, капитан ЦСКА:
Победили в тяжелой серии. «Химки» были сплоченной командой на протяжении всего сезона, где бы ни играли – в Евролиге или Лиге ВТБ. К счастью, мы оказались сильнее. Сегодня мы показали себя одной командой – дух и характер пригодились как нельзя кстати. Мы остались без Саши Кауна, Теодосича. Проблемы накладывались одна на другую, но мы выдержали, играли в защите и нападении на приличном уровне.