НТВ+ Баскетбол – 19:30, 01:20;
НТВ+ HD Спорт – 19:55;
НТВ+ Спорт – 06:15
12.05.2013
Во вроде бы ненужной встрече за бронзу ЦСКА и «Барселона» устроили настоящее сражение, в котором на последних секундах победа досталась армейцам…
Игра-то настоящая
Во вроде бы ненужной встрече за бронзу ЦСКА и «Барселона» устроили настоящее сражение, в котором на последних секундах победа досталась армейцам. «Барселона» (Испания) – ЦСКА: 73-74 (+1) Ожидать изменений в стартовом составе было логично. Такое изменение было одно и довольно характерное для игры против «Барсы»: Воронцевич вышел вместо Джексона и отправился опекать долговязого Лорбека. Агрессивность Андрея задала тон матчу – он шел на отскоки под обоими щитами и жестко встречал соперников под собственным кольцом. Пусть это привело к двум быстрым фолам и замене на Эрцега, зато позволило захватить инициативу. «Барселона» в эти минуты выглядела вялой и лишенной мотивации: соперники начали с двух потерь и четырех подряд промахов со штрафных, и встряхнулись только после выхода более голодных резервистов. Первый мяч с игры сине-гранатовые забили через 6.14 после начала матча, и сделал это молодой Рабаседа. Следует отметить, что нападение армейцев в начале тоже было далеко от идеала. Издали команда попасть не могла и полагалась на средние броски Хряпы и Уимса. Сонни, кстати, стал автором самого красивого момента матча: на старте второй четверти он поставил блок-шот бросавшему «треху» Рабаседе, выловил мяч и вколотил его в кольцо в отрыве. Правда, таких локальных успехов было маловато. Каталонская молодежь выглядела совсем не беспомощно, и Абринес с периметра сравнял счет на отметке 17-17. Хави Паскуаль практически позабыл о Наварро, который в прошлом году вообще не выходил в матче за третье место, тем более что его «полуторный» состав оказался вполне способным на борьбу. «Барселона» владела инициативой во второй четверти и могла бы уйти на перерыв лидером, если бы Мицов и Хряпа не прервали серию командных промахов из-за дуги. Зато из раздевалки команда вернулась с настроем на настоящий матч. Рывок 13-0, вдохновленный Уимсом и Хряпой, вынудил соперников просить тайм-аут. Тут уже и «Барса» начала играть по-настоящему. К середине третьего периода проснулся Наварро, доселе не заметный под прессом Джексона и Уимса. Его восемь очков позволили каталонцам подтянуться. На отрезке в полчетверти каталонцам не испортил обедни даже юниор Мбайе, для которого это был дебют в Евролиге и первый матч в сезоне. На фоне нескольких ошибок армейцев, продолжавших удерживать лидерство, дело все же пришло к упорной концовке. Данк Хряпы после подбора подарил команде «+5», но Наварро тут же ускользнул от Теодосича и попал издали, а Томич сравнял счет левым полукрюком за минуту до сирены. Каун добавил мяч после промаха Теодосича, но Наварро ответил еще одной «трехой», которая впервые принесла лидерство «Барсе» – 72-73. За 26,9 секунды до сирены Джексон реализовал штрафные, и соперники получили последний шанс зацепиться за бронзу. Все свелось к непростому броску Уэртаса через руку Кауна, пришедшемуся в дужку. В раздевалке Папалукас объявил, что это был его последний матч в Евролиге, сказал слова благодарности игрокам, тренерам и клубу и услышал много добрых слов в ответ. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была встреча двух разочарованных команд, как всегда в матчах за третье место. Но обе команды сражались, хотели победить, старались. Кому-то было легче, кому-то – сложнее, поскольку степень огорчения для каждого своя. Думаю, мы заслужили победу, мы лидировали на протяжении всего матча, порой – уверенно. Они вернулись в игру лишь на финише. Мы считаем эту победу важной и завершаем на положительной ноте очень хороший сезон в Евролиге, который, к сожалению, испортило отвратительное выступление в полуфинале против «Олимпиакоса». Завтра начнем думать о том, как пробиться в следующий «Финал четырех». В первом для себя «бронзовом» матче запомнилось, что команда отреагировала на предыдущее поражение. Мы сыграли с чувством собственного достоинства, как и хотели. И победили.
Виктор Хряпа, капитан ЦСКА:
Очень непросто играть матч за третье место, которое не дает тебе никаких наград или какого-либо преимущества. Но сегодня играли две сильные команды, поэтому никто не хотел уступать. Скорее, это была реабилитация для самих себя. Считаю, результат был неважен сегодня, но, если бы мы показали такую игру в полуфинале – это было бы то, что нужно. Плохой результат – тоже результат, говоря о полуфинале Евролиги. Для многих игроков ЦСКА – это первый «Финал четырех», надеюсь, они примут этот опыт и используют его правильно в следующем сезоне, будут играть увереннее, и ЦСКА сможет завоевать трофей.
Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Это был отличный матч. Учитывая, как мы проиграли в полуфинале, мотивации на «бронзовую» игру было предостаточно. Выкладывались на полную, как только могли. Прекрасно понимали, что «Барселона» разбита проигрышем в полуфинале, как и мы, и будет играть только на победу. И мы точно не хотели покидать Лондон с двумя неудачными матчами в кармане, поэтому сделали все возможное, работали командно и победили. Этот опыт пойдет нам на пользу и станет сильной мотивацией в следующем сезоне Евролиги. Плюс стимул к подготовке плей-офф Лиги ВТБ.