62
НТВ+ Баскетбол – 19:45, 00:05;
PBL TV – LIVE
16.05.2012
В третьей четверти наша команда потеряла подвернувшего ногу Кириленко, но не расклеилась, стараниями запасных игроков довела дело до уверенной победы в первом матче финала БЕКО ПБЛ…
Спасибо резерву
В третьей четверти наша команда потеряла подвернувшего ногу Кириленко, но не расклеилась, стараниями запасных игроков довела дело до уверенной победы в первом матче финала БЕКО ПБЛ. ЦСКА – «Химки» (Московская область): 81-62 (+19) В дюжину заявленных не вошли Мехия, еще не набравший форму Курбанов и Каун, которого беспокоят проблемы нижней части поясничного отдела позвоночника (ожидается, что Саша выйдет на паркет уже во втором матче серии). Армейцы начали так, будто продолжают играть прóклятую четвертую четверть евролиговского финала. На истечении четвертой минуты Йонас Казлаускас вынужден был просить тайм-аут: к тому моменту в активе команды числилось всего одно попадание Теодосича, зато в пассиве – пять ошибок и два полученных блок-шота. Не совсем удачно работали и тактические задумки в защите. Скажем, Шишкаускаса как-то слишком просто проталкивал опускавшийся на позицию центрового Планинич, и вскорости на экс-армейца пришлось переключить Кириленко. На финише первой четверти ЦСКА все же совершил рывок 8-0, кульминацией которого стала «треха» Кириленко с фолом. Но «Химки» ответили тем же: под сирену первой четверти попал из угла Фридзон, и он же на третьей минуте второго периода вынудил тренера Казлаускаса отправить на площадку Воронова – защита явно недорабатывала. Сочетание Воронова и Гордона заднюю линию соперников привычно стреножило, и красно-синие организовали очередной рывок – на этот раз 14-2. И вновь важную роль в нем сыграл не уходивший с паркета Кириленко, да еще вспоминающий собственную лучшую форму Крстич. А уже в первой атаке после перерыва случилось самое неприятное, чего только можно было ожидать: в проходе под щит на ногу одному из соперников наступил Кириленко – и на оставшейся здоровой ускакал в раздевалку. Без лидера стабильности в действиях ЦСКА, естественно, не прибавилось. Весь третий отрезок команды обменивались рывками. Поначалу хозяева ушли на «+8» вперед, затем позволили «Химкам» перехватить лидерство, снова оторвались на «+6» после пяти подряд очков Лавриновича, позволил соперникам сократить отставание, а к началу третьей выдали отличный отрезок и, наконец, добыли двузначный перевес усилиями Гордона и Шведа – 59-48. Римасу Куртинайтису пришлось брать минуту на размышления и ставить «зону». Облегчения для желто-синих не наступило. В середине четвертого периода, когда Швед данком замкнул аллеуп от Гордона химчанам вновь пришлось прибегать к тайм-ауту. А за 2.27 был израсходован и третий – это Лавринович с завидной легкостью положил мяч в кольцо – 74-58. Римас Куртинайтис опустошил скамейку, но старательности его резерва не хватило для сокращения отставания. Мало того, армейцы едва не добрались до «двадцатника». Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Трудно далась игра. Прежде всего, психологически. Все-таки тяжело мы отходим от матча с «Олимпиакосом». Надо постараться быстрее выбросить его из головы, заняться сегодняшними делами. Очень хорошо вышли ребята со скамейки. Наверное, за последние дни соскучились по игре, были свежи. При этом не переборщили, не тянули одеяло на себя, внесли хорошую энергию.