ЦСКА
72
60
27.09.2003
После лазерного шоу и торжественной церемонии открытия турнира на площадку вышли вторые полуфиналисты: московский ЦСКА и итальянский «Виртус Рома». Команды разминались под символичную песню «Красная армия всех сильней»...
Какой финал без ЦСКА?!
После лазерного шоу и торжественной церемонии открытия турнира на площадку вышли вторые полуфиналисты: московский ЦСКА и итальянский «Виртус Рома». Команды разминались под символичную песню «Красная армия всех сильней». Так ли это на самом деле, подопечным Душана Ивковича только предстояло продемонстрировать. ЦСКА - «Виртус Рома»: 72-60 Поддержать свою команду из Москвы приехало более двухсот болельщиков, «вооруженные» барабанами и большими флагами с символикой ЦСКА. Во время разминки для зрителей, а такого количества любителей баскетбола «Юбилейный» уже давно не видел, транслировались прошлогодние клипы армейского клуба. По прибытию «Виртуса» в Санкт-Петербург обнаружилось, что у центрового итальянской команды Рашарда Гриффита потерялся багаж, где были кроссовки редкого даже для баскетболистов размера – 18. Усилиями ЦСКА и сотрудников спонсора нашего клуба компании «Дельта Спорт» Крсто Килибарды и Павла Суворова из Москвы прямо к началу матча для игрока была доставлена нужная обувь. Стартовая пятерка армейцев выглядела достаточно привычно. Начинать игру Душан Ивкович выпустил Холдена, Брауна, Хряпу, Панова и Саврасенко. К середине второй минуты Хряпа открыл счет точным попаданием из-за дуги, начиная спурт армейского клуба. При счете 9-2 Пьер Буччи был вынужден взять минуту. Корректировки итальянского наставника возымели свое действие. И вот уже обладатель новеньких кроссовок Гриффит сравнивает счет: 11-11. В эти минуты американский центровой «Виртуса» смотрится гораздо предпочтительнее своего визави Алексея Саврасенко. Однако чувствуется, что поддерживать игру в таком ритме для Гриффита нелегко. Как только он отправляется на скамейку запасных, Ивкович меняет Саврасенко на более легкого Башминова. А вместо Панова, к которому у главного тренера ЦСКА возникают претензии по опеке Марко Тушека, на площадку выходит Мирсад Туркан. Четверть заканчивается со счетом 16-14 в пользу ЦСКА. За звание лучшего снайпера на этот момент борются Браун и Хряпа, набравшие по 7 очков. После перерыва в игру вступает Сергей Моня. Болельщики радостно приветствуют эту замену и скандируют: «Вперед, Моня! Спасай Россию!» После одного из подборов Холден с реактивной скоростью несется к корзине соперника, делая разницу в счете двузначной - 30-20 в пользу ЦСКА. Выпустив Тарлача и Папалукаса, Ивкович меняет рисунок игры армейцев, которая принимает затяжной позиционный характер. Около трех с половиной минут обе команды безуспешно пытаются поразить кольцо друг друга. Мяч, как заколдованный, отказывается залетать в корзину. Лишь под занавес четверти Сергей Моня прерывает «сухой» отрезок, в последней атаке попадая из-под щита. На большой перерыв ЦСКА уходит, имея 12-очковое преимущество над соперником - 32-20. В третьей четверти ЦСКА доминирует на площадке. Главный тренер итальянского клуба решает поберечь Рашарда Гриффита, которого продолжают беспокоить боли в коленях (к сожалению, в пропавшем багаже помимо кроссовок оказались и наколенники центрового). Удачно входит в игру Сергей Панов, за несколько минут набравший 6 очков. Преимущество московской команды достигает 16-очковой отметки (51-35). Несмотря на это, наставник россиян бурно выражает свое недовольство действиями своих подопечных, которые никак не могли справиться в обороне с Марко Тушеком и Алексом Ригетти. Начало заключительного периода осталось за командой Пьера Буччи, выигравшей 4-минутный отрезок со счетом 10-2. Самым результативным игроком становится нападающий итальянцев Марко Тушек, набравший за матч 24 очка. Во время одной из атак «Виртуса» Виктор Хряпа, пытаясь накрыть бросок, выносит Беннермана на баскетбольную стойку, и тот очень неудачно падает. Впрочем, уже через минуту становится понятно, что с Беннерманом все в порядке. За две минуты до конца армейцы ведут со счетом 70-54, и похожая ситуация случается у кольца «Виртуса». Тонолли отправляет Вяльцева на пол, когда тот пытается продемонстрировать зрителям эффектный данк. Егор наказывает итальянцев двумя точными штрафными. Звучит финальная сирена, возвещающая о том, что сегодня «красная армия» сильнее если не всех, то итальянского «Виртуса» - точно. ЦСКА выигрывает со счетом 72-60 и выходит в финал, где завтра встретится с турецким «Эфес Пилсеном». На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Виртуса» Пьер Буччи посетовал на то, что для его команды сейчас не лучший период. - Сейчас у «Виртуса» проблемы с составом. Четверо игроков не смогли приехать в Россию, трое травмированы. Потерялся багаж Рашарда Гриффита. Руководство ЦСКА нашло для него новые кроссовки, но вместе с его вещами пропали и наколенники, необходимые ему после недавней травмы. Без них он чувствовал себя на площадке очень неуютно. Нам пришлось нелегко. ЦСКА – отличная команда с набором очень талантливых игроков. Результат игры абсолютно справедлив, на данный момент соперник был сильнее нас. Алекс Ригетти, защитник «Виртуса»: - ЦСКА – очень хорошая команда. Сегодня вечером мы сделали все возможное, но между нами слишком большая разница. Мы пытались играть агрессивно, придумать что-то, но у них слишком сильный состав. А к концу матча наши игроки просто устали. Душан Ивкович, главный тренер ЦСКА: - Моя команда и я лично очень уважаем Владимира Кондрашина и Александра Белова. Я очень хорошо помню этого тренера. Однажды со своей командой я приезжал в Ленинград и играл против «Спартака». Сегодня ЦСКА постарался показать лучшее, на что он способен. Не забывайте, что это была для нас четвертая игра за эту неделю, а завтра предстоит еще одна. Может быть, вы ожидали от команды большего, но ребята действительно устали. Я думаю, что они играли хорошо и сегодня были сильнее своего соперника.