25 сентября 2003 Четверг / 23:00 MSD
79
85
25.09.2003
Сегодня в городе Нови Сад завершился международный турнир «Кубок баскетбольных чемпионов». В финальном матче московские армейцы одержали верх над итальянским «Скиппером» со счетом 85-79. Уже завтра утром подопечные Душана Ивковича вылетят в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в «Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова»...
В Питер - победителями!
Сегодня в городе Нови Сад завершился международный турнир «Кубок баскетбольных чемпионов». В финальном матче московские армейцы одержали верх над итальянским «Скиппером»: «Скиппер» - ЦСКА: 79-85. Финал «Кубка баскетбольных чемпионов», проходившего в сербском городе Нови Сад, собрал едва ли не меньше зрителей, чем игры группового этапа с участием белградской «Црвены Звезды». Видимо, местную публику не слишком привлекли громкие имена участников соревнований, хотя по составу турнир получился более чем представительным. Лишенные необходимости яростно поддерживать своих, сербские болельщики, пришедшие сегодня на трибуны баскетбольной арены «Войводина», вели себя очень гостеприимно, в равной степени аплодируя игрокам ЦСКА и «Скиппера». По вполне понятным причинам, наиболее теплого приема удостоились Милош Вуянич, Мирсад Туркан и Драган Тарлач. Во время командного приветствия баскетболисты ЦСКА преподнесли своим соперникам сувениры с символикой клуба, специально привезенные на финальную встречу из Москвы. Первые пять минут шла примерно равная борьба, пока на двухочковый бросок Алексея Саврасенко точным попаданием из-за дуги не ответил Стефано Манчинелли, впервые в матче выводя «Скиппер» вперед. Пожалуй, благодаря активности именно этого 20-летнего нападающего итальянской команды, подопечные Ясмина Репеши в середине первой четверти завладели инициативой. Очень полезно отрабатывал под обоими щитами и бельгийский центровой «Скиппера» - Ван Ден Шпигель. Зато у «штатной артиллерии» ЦСКА – американских защитников Джона Роберта Холдена и Маркуса Брауна с реализацией бросков возникли серьезные проблемы. Правда, в защите им удалось справиться с аналогичным дуэтом итальянцев – Милошем Вуяничем и Джанилукой Базиле, которые за матч набрали всего 13 очков на двоих. В начале второй четверти, показалось, что ЦСКА удалось поймать свою игру, но после этого последовала серия ошибок, и «Скиппер» легко оторвался в счете на 8 очков (35-27). Впрочем, команда Душана Ивковича в межсезонье не раз доказывала, что в нужные моменты она может собраться и отыграть даже двузначное отставание. Так получилось и на этот раз. Очень своевременно начинает оправдывать звание снайпера Маркус Браун, активно ему помогает Сергей Моня, хладнокровно расстреливающий кольцо соперника с дальней дистанции. А за секунду до большого перерыва греческий защитник ЦСКА Теодорос Папалукас выводит нашу команду вперед: 47-49. Выровняв игру, ЦСКА не останавливается на достигнутом, даже несмотря на то что откровенно не идет игра у Холдена, а Мирсада Туркана рефери регулярно награждают персональными замечаниями. В итоге турецкий форвард так и не смог доиграть матч, превысив лимит персональных замечаний. Не менее ощутимая потеря и у «Скиппера» - по той же причине из игры выбывает Томас Ван Ден Шпигель. Тем временем, на трибунах обнаруживаются русские болельщики, изредка выкрикивающие «ЦСКА-чемпион!» На финальную прямую ЦСКА выходит, обгоняя соперника на 7 очков (60-67). После того как секундомер начинает отсчет последних 10 минут матча, становится ясно, что это преимущество армейцы сумеют сохранить до конца встречи. Во время одной из атак итальянцы сбивают Сергея Моню. Сергей, прихрамывая, поднимается и под аплодисменты зала продолжает игру. В том, что он в полном порядке, соперник убеждается очень скоро, когда молодой российский нападающий завершает передачу Виктора Хряпы эффектным данком. Финальная сирена возвещает о победе ЦСКА со счетом 85-79. Трибуны стоя приветствуют чемпионов. Уже завтра утром подопечные Душана Ивковича вылетят в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в «Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова», который стартует в северной столице 27 сентября. А худший результат в Нови Саде неожиданно для всех показал действующий чемпион Евролиги – испанская «Барселона», в итоге занявшая последнее место. Матч за 3-е место: «Панатинаикос» - «Црвена Звезда»: 86-95 (24-27, 28-18, 12-23, 22-27) П: Батист (14), Миддлтон (13), Джонс (12), Калаитзис (12), Царцарис (10), Лакович (10)… ЦЗ: Еретин (24), Богданович (20), Миркович (14), Дожет (9), Фримен (8)… Матч за 5-е место: «Барселона» - «Уникаха»: 63-65 (18-20, 13-16, 19-16, 13-13) Б: Фучка (11), Гримау (11), Бодирога (9)… У: Корнегай (12), Родригес (12), Сонко (11), Даррен (11), Рисаше (9)…