Sportbox.ru – LIVE;

Россия 2 – 19:00;

Спорт 2 - 23:45
03.12.2011
В домашнем матче Лиги ВТБ с «Летувос Ритас» армейцы дали возможность проявить себя всей дюжине заявленных. Две с половиной четверти соперники сражались на равных, но затем наша команда включила привычный режим фаворита и добилась крупной победы...
Всеми силами
В домашнем матче Лиги ВТБ с «Летувос Ритас» армейцы дали возможность проявить себя всей дюжине заявленных игроков. Две с половиной четверти соперники сражались практически на равных, но затем наша команда включила привычный режим фаворита и добилась крупной победы. ЦСКА – «Летувос Ритас» (Литва): 89-75 (+14) В матче с литовцами Йонас Казлаускас решил обойтись без литовцев. Получивший отдых Шишкаускас удобно устроился на трибуне рядом с соотечественником Лавриновичем, чтобы увидеть необычный вариант стартового состава. В нем не оказалось никого, кто вышел в основе во встрече с «Бамбергом», зато появились Понкрашов и Курбанов, которые в предыдущей встрече вовсе не участвовали. Надо сказать, что в этом сочетании армейцы смотрелись… скажем так, неплохо. Ошибок было достаточно, но и позитивных моментов хватало. Самым приятным было, безусловно, доминирование под чужим щитом Кауна – несмотря на наличие одного из самых перспективных игроков мира Валанчюнаса. Правда, и Каун, и неплохо начавший Воронцевич быстро получили по два фола, потому тренерам пришлось отправлять на площадку привычных лидеров. Пара сербов, Хряпа, Мехия и Воронов сделали нападение поинтереснее, но на счете это позитивно не отразилось. В начале второй четверти отставание ЦСКА стало существенным - 19-27. Только тогда армейцы серьезно включились в погоню. На ее острие вновь оказался Крстич, которого партнеры раз за разом снабжали удобными передачами. А когда нехарактерно поздно к происходящему трехочковым подключился Швед, тренер «Ритас» Александар Джикич попросил тайм-аут на отметке 31-32. Пауза позволила гостям прийти в себя, но ненадолго. Хозяева устроили еще один рывок, самым ярким моментом которого стал армейский «трейд-марк» - алле-уп Шведа Воронцевичу. В конце концов лидерство перешло к ЦСКА: частенько мазавших со штрафных товарищей посрамил Каун, четко реализовавший два из двух на последней минуте первой половины. После перерыва Йонас Казлаускас бросил в бой Соколова, и третий центровой красно-синих не подвел. В первые четыре минуты на паркете Дмитрий набрал столько же очков, и перевес ЦСКА достиг «+6». Вернувшийся на площадку Каун порыв поддержал, реализовав еще четыре штрафных после такого же количества попыток. А на стыке третьего и четвертого периодов настроение болельщикам создал Воронов: он несколько раз здорово отработал в защите, в том числе накрыв Райса на последней секунде четверти. В начале заключительной минутки Евгений добавил шума на трибунах парой данков. Зарядившиеся энергией армейцы превратили свои защитные порядки в почти непроходимые, а в нападении, напротив, по-хорошему расслабились, принявшись практически избивать оторопевших соперников. Армейские снайперы били очередями: Воронцевич со Шведом точно пальнули из-за дуги трижды кряду, а пара мячей Гордона принесла 20-очковую разницу – 87-67. Вопросов о результате ни у кого не возникло, но в последние две минуты уместилось два ярких момента. Сначала Воронцевич, налетев на кольцо, данком исправил промах Гордона, а затем Райс, когда остальные игроки уже стояли опустив руки, точно бросил по кольцу со своей половины площадки. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Следует понимать, что «Летувос Ритас» - команда высокого класса, с хорошей организацией, игроками из сильных баскетбольных школ. Потому нельзя было ожидать, что мы в каждой четверти будем отрываться на несколько очков вперед. Благодаря тому, что многие ребята со скамейки удачно вошли в игру, мы хорошо «завелись» перед последней четвертью. Например, Женя Воронов поменял ритм матча за счет отличной защиты, фактически выключив из игры основного плеймейкера соперников Райса. В общем я рад тому, как сложилась игра.
Александар Джикич, главный тренер «Летувос Ритас»:
Поздравляю ЦСКА. Это сильная команда, способная претендовать на победу в любом соревновании. Мы постарались сыграть как можно лучше и, думаю, доказали, что можем показывать качественный баскетбол.