72
77
НТВ+ Баскетбол, ПБЛ ТВ - LIVE
11.06.2011
Первый матч финальной серии плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ у нашей команды не получился. «Химки» лидировали большую часть матча и не позволили ЦСКА сколь-нибудь опасной попытки рывка...
Отстаем
Первый матч финальной серии плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ у нашей команды не получился. «Химки» лидировали большую часть матча и не позволили ЦСКА сколь-нибудь опасной попытки рывка. ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 72-77 (-5) Не успели армейцы смириться с потерей Шишкаускаса, как тренерам пришлось думать, что делать без Лэнгдона, который на утренней разминке пожаловался на боли в спине. В итоге в стартовом составе появился Бечирович, и, надо отметить, отлично помог команде в нападении по ходу первой четверти – на счету словенца 7 из 12 очков ЦСКА, плюс результативная передача. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы сразу захватить инициативу. Здесь Йонасу Казлаускасу пришлось прибегнуть к краснодарскому сценарию. Лидерство красно-синим принесли запасные. Трехочковый Гордона, перехват и эффектный быстрый отрыв Быкова стали самыми яркими моментами рывка 12-0. Удачный отрезок положение нормализовал, но переломным не стал. «Химки» не последовали примеру «Локомотива», довольно быстро оправились от удара, и через три минуты после начала второй четверти повели 26-25. В ответ Казлаускас перешел на опробованную схему игры в три «больших» с Хряпой в качестве третьего номера и парой Воронцевич – Смодиш под щитом. Римас Куртинайтис отреагировал облегчением состава, выпустив на паркет три защитника и Моню с Лончаром в качестве четвертого и пятого. Чей вариант выгоднее стало понятно довольно скоро. Пропустив два подбора под своим щитом, два перехвата Шведа и быстрый отрыв Воронцевича, химчанам пришлось попросить тайм-аут при счете 36-32 на экваторе второго периода. И быть бы армейцам лидерами к перерыву, если бы не катастрофическая реализация штрафных в оставшиеся мгновения первой половины: 11 из 20 по итогам двадцати минут – ужасающий показатель. Больно били и другие цифры – 2 из 12 трехочковых (чего же ждать без Лэнгдона и Шишкаускаса?), всего 4 очка, набранные баскетболистами, выступавшими на позиции центрового. Особенно обидно было видеть выпадение из игры Кауна, доселе в плей-офф считавшегося едва ли не главным оружием москвичей. Из-за этого в нападении не было баланса, очки набирались исключительно трудовые. Неудивительно, что по ходу третьей четверти ЦСКА «улетел» в «-10», даже показывая сносного уровня защиту. Как воздух требовался рывок, но ничегошеньки не получалось. Даже когда Планинич получил технический, и Воронцевич с Бечировичем набрали 5 очков в одной атаке, это не стало поводом для перелома. «Химки» продолжали читать армейские атаки, и ушли на двузначную разницу. Вторую попытку армейцы предприняли за две с половиной минуты до сирены. Активировавшись в атаке, хозяева воспользовались долгожданным мячом Кауна и двумя забегами Воронцевича под чужой щит, после которых Римасу Куртинайтису пришлось просить тайм-аут – 69-71 и полторы минуты на табло. Увы, концовка не удалась. «Химки» реализовали три атаки подряд, да еще Хряпа неудачно попытался отправить под чужой щит Быкова, отдав мяч в руки Фридзона. За 5 секунд до сирены Йонас Казлаускас попросил тайм-аут, но чуда не произошло. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Трудно говорить после домашнего поражения, особенно когда оно стало для нас третьим подряд против «Химок». Думаю, для болельщиков матч получился интересным, интрига в нем сохранялась долго. Но не так интересен для нас, ведь мы потерпели поражение. Мне кажется, соперник больше боролся, больше хотел победить в одиночных контактах, стыках, иначе фолили, больше вложили сердца. Это первое. Во-вторых, нельзя мазать 15 штрафных в матче такого уровня. В-третьих, нам объективно тяжело играть без двух важных для нас игроков, не хватает угрозы трехочкового броска, к тому же, в условиях сокращенной ротации нам пришлось дать много времени баскетболистам, которые не имеют опыта больших побед. Нашей команде игрой нужно заслужить, чтобы на нее собирался полный зал. Надеюсь, завтра придет больше наших болельщиков, но понимаю, что это мало реально из-за выходных.
Плей-офф чемпионата России Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)