88
81
НТВ+ Спорт - 21:40 мск
24.02.2010
Польский «Проком» записал себе в копилку еще одну домашнюю победу над известным клубом, прервав успешную серию ЦСКА длиной в 10 матчей. Утешением для армейцев может служить лишь итоговая разница в 7 очков, ставящая нашу команду выше при возможном равенстве на финише Топ-16...
Полдела
Польский «Проком» записал себе в копилку еще одну домашнюю победу над известным клубом, прервав успешную серию ЦСКА длиной в 10 матчей. Утешением для армейцев может служить лишь итоговая разница в 7 очков, ставящая нашу команду выше при возможном равенстве на финише Топ-16. «Проком» (Польша) – ЦСКА: 88-81 Соперники не обманули ожиданий, с первых мгновений навязав гостям жесткую борьбу. Продираться сквозь бросающиеся «под колеса» тела в желто-черной форме было тяжеловато, но армейцы не терялись, сразу обозначив преимущество. 5-15 в пользу ЦСКА после точных штрафных Планинича привели к тайм-ауту Томаса Пачесаса. Среди проблем «Прокома» в первые минуты была и загрузка фолами – от той самой жесткости. Перестраивать систему защиты тренеры хозяев не стали. Они попросту разменяли лидеров красно-синих на собственных резервистов. И когда Евгений Пашутин принялся постепенно отправлять на отдых стартеров, на площадке у «Прокома», напротив, находились самые эффективные игроки. Пусть под давлением Лэнгдона потерялся Логан, пусть невзрачно смотрелся Юинг (в первой четверти он неудачно упал и даже на некоторое время покинул паркет), зато активности Варды, Вудса и Яглы хватало с лихвой. Главное, чего добилась высокорослая троица – обозначила преимущество под щитами. Первую попытку погони в первой четверти организовал Варда, быстро набравший 9 очков. Усилиями Хряпы, в начале второго периода реализовавшего третий (!) трехочковый, ЦСКА снова ушел на «+7», но «Проком» продолжал крушить щиты и пользоваться неудачными действиями гостей при разменах в защите. Пока отдыхал Хряпа, проведший на скамейке последние пять минут первой половины, хозяева успели выйти вперед и заработать к перерыву пятибалльный отрыв. Указания Евгения Пашутина в раздевалке наверняка были очевидны. Защита армейцев в первой половине не выдерживала никакой критики, пропустив почти полсотни очков, соперники сделали 8 подборов в нападении, гости совершили 10 потерь. Полматча на исправления – более чем достаточно. Команда вняла. Оборона ЦСКА постепенно стала напоминать свои лучшие образцы. А тут еще за дело взялась «лучшая задняя линия в Европе» (слова Пачесаса). Первым нанес удар Шишкаускас. Сначала он вернул лидерство, забросив две «трехи» в двух владениях подряд, а по ходу периода, когда партнеры все чаще доставляли ему мяч, набрал еще пять очков. Под конец третьей четверти, когда Шишкаускас отправился на скамейку с четырьмя фолами (четвертый арбитры «нашли» в безобидной ситуации), к делу подключились Лэнгдон и Холден – и перевес армейцев достиг «+5». Успехи защитников ЦСКА, наконец, разозлили Логана. И один из лидеров сборной Польши принялся посылать в кольцо один мяч за другим. Теперь уже «Проком» перехватил лидерство, но и Логан получил четвертое персональное замечание. Впрочем, ритм армейцев уже был сбит. Ключевую роль в концовке сыграл «новый Новицки» Ягла, положивший в цель пару важнейших трехочковых через руку Хряпы. За победу можно было побороться, но в последние полторы минуты гости совершили три потери. Потому 5 очков Холдена на финише матча были важны иначе. Армейцы не позволили сопернику получить преимущество по сумме двух матчей, что может быть важно при распределении мест по итогам Топ-16. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
- Как мы и ожидали, игра получилась трудной. «Проком» демонстрирует зрелищный баскетбол, с большим количеством движения, сильно играет как в нападении, так и в защите, бросает с высоким процентом. Мы предполагали, что борьба будет идти до самого конца – так и вышло. Наша команда сегодня очень плохо защищалась, пропустив 48 очков в первой половине. После перерыва мы внесли коррективы, стали обороняться лучше, но в последней четверти вновь пропустили 24 очка – это на нас совершенно не похоже. К тому же допустили 18 потерь, в том числе 5 в последние две минуты. В таких условиях невозможно рассчитывать на победу. Нам остается сделать выводы и готовиться к важнейшему матчу в Малаге.
Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Проком» – ЦСКА
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)