14.02.2013
«Панатинаикос», как и прежде, является отличным раздражителем для ЦСКА и особенно для Теодосича. Пофлиртовав с соперниками до перерыва, армейцы довели «валентинов» матч до разгрома…
Зеленый как красная тряпка
«Панатинаикос», как и прежде, является отличным раздражителем для ЦСКА и особенно для Теодосича. Пофлиртовав с соперниками до перерыва, армейцы довели «валентинов» матч до разгрома. ЦСКА – «Панатинаикос» (Греция): 86-69 (+17) Вряд ли тренеры вновь будут довольны защитой в исполнении своих подопечных на стартовом отрезке матча. Реализация от «Панатинаикоса» получалась достаточно высокой: кажется, в первом десятке владений гости либо попадали, либо Схорцианитис получал блок-шот от одной из двух армейских «башен». При этом из-за неторопливости греческих атак и непременной их реализации с двухочковой дистанции результативность гостей получалась невысокой. Хозяева бегали веселее и все равно били точнее. А Теодосич, в фирменном стиле запуливший «треху» под сирену окончания первой четверти принес ЦСКА двузначное преимущество – 25-15. Впрочем, уже через пару минут после начала второго отрезка красно-синие испытали примерно такой же шок, как одна из болельщиц, в тайм-ауте получившая предложение руки и сердца (День Святого Валентина, как-никак!) от любимого, вылезшего из шкуры талисмана Коня. Восемь очков подряд от ПАО, ведомого пристрелявшимся Гистом, – и игра вновь стала равной. Все десять минут москвичи буквально вымучивали набранные очки, собрав унылую коллекцию потерь и промахов. Только неудачливость соперников, не сумевших извлечь многого из неспортивного фола Кауна на Софо, и непримиримость Теодосича, вновь заткнувшего сирену попаданием, позволили набрать жалкий десяток очков за четверть и уйти на перерыв с небольшим перевесом. Оказалось, Тео только разогревался, поскольку в третьей четверти наступил его бенефис. Гегемония плеймейкера ударила по ПАО с первых минут, когда он пошел в проход, а затем попал от лицевой. После этого Милош сосредоточился на дирижировании партнерами, раздав партнерам пять результативных передач – на острие оказывались, как правило, Мицов и Уимс. На своей половине площадки в защите тем временем творил чудеса капитан – Каун, заступивший на должность после травмы Хряпы, на отрезке задал соперникам три блок-шота, да еще и успевал атаки данками завершать. К 33-й минуте лавочку вроде бы можно было закрывать – 79-53 после быстрого отрыва в исполнении Мицова и Джексона, но еще через пару минут Этторе Мессина вынужденно попросил тайм-аут: соперники набрали 10 очков подряд. Большего им добиться не дали. Тренеры не спешили отправлять лидеров отдыхать и удержали уверенный перевес. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Счастлив за мою команду. После поражений от «Уникахи» и «Реала» мы провели действительно хороший матч. Поздравляю всех игроков, причем не только тех, кто выходил на площадку: вся команда провела отличную неделю тренировок, возможно, качественно лучшую в нынешнем сезоне. Нам нужно строить свою работу именно на этом, продолжать усердно работать, чтобы вернуться к тому состоянию, которое позволяло нам выигрывать один матч за другим в Евролиге. Саша Каун сегодня под кольцом выглядел как Билл Расселл. Мы насчитали у него 10 «отражений» – тех касаний мяча, что сбивают атаки соперника. И это не считая пяти блок-шотов. Ожидаем, что Виктор Хряпа вернется к тренировкам с командой в ближайший вторник, и у него останется время для подготовки к следующему матчу Евролиги, который состоится в пятницу.
Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Мы провели отличный матч, защищались как команда. Саша Каун проделал колоссальную работу. Казалось, он был повсюду на паркете – ставил блок-шоты, был первым на подборах, забрасывал важные очки, защищался. Если еще два дня назад мы выглядели растерянно, то сегодня у нас был шанс сыграть уверенно, показать эту уверенность сопернику и победить. Все получилось, это главное.