19.11.2011
Потеря лидера на старте неудачно начавшегося матча лишь раззадорила ЦСКА. Рывок 19-0 в начале второго периода стал ключевым для гостевой победы нашей команды над самарскими «Красными Крыльями» в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ...
За Кирю
Потеря лидера на старте неудачно начавшегося матча лишь раззадорила ЦСКА. Рывок 19-0 в начале второго периода стал ключевым для гостевой победы нашей команды над самарскими «Красными Крыльями» в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ. «Красные Крылья» (Самара) – ЦСКА: 73-88 (+15) Отставание в первой четверти, пропущенные 25 очков, выпавший из игры Каун, неразбериха при разменах и чрезмерная свобода самарских снайперов – далеко не главные беды, постигшие ЦСКА на старте. Сердце екнуло, когда через шесть минут после начала в столкновении под собственным кольцом рухнул Кириленко, причем упал неудачно – ударился о паркет лицом, и из разбитой левой брови потекла струйка крови. Больше остальных падение лучшего друга повлияло на Хряпу. Капитан вышел на вторую четверть настроенным настолько решительным, что участь соперников была предрешена. Виктор единолично вывел армейцев вперед, набрав 10 очков подряд (!) на старте второго периода. Здорово работал под обоими щитами Соколов, перехватывал Швед, напортачившая защита теперь выглядела практически непроходимой, реализовавшие 69% бросков в первой четверти «Крылья» не набрали ни очка в течение 7 минут 5 секунд, а за это время рывок красно-синих составил 19-0! Когда самарцам удалось-таки сломить неудачно складывающееся течение матча, их отставание стало двузначным и осталось таковым до перерыва. Перерыв все же вывел хозяев из состояния грогги. Даже потеряв Суровцева, схлопотавшего пятый фол на неуловимом Шведе, «Крылья» сумели выровнять игру – за счет прессинга и увеличившихся скоростей. Правда, ближе 5 очков подобраться им так и не удалось. Пусть даже в столкновении с Лихолитовым подвернул ногу Теодосич – и его от греха подальше спрятали на скамейке запасных, пусть фрагментами Йонасу Казлаускасу пришлось использовать Воронова в качестве плеймейкера, с занятых рубежей ЦСКА уходить отказался. На скорые «трюльники» Раша и Хэйеса гости ответили четырьмя очками почти незаметного доселе Шишкаускаса, выстрелом Воронцевича с дуги и подбором Шведа в нападении. До сложной концовки дело не дошло. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Мы начали, мягко говоря, вяло и только после тайм-аута взялись за дело. Не могу сказать, что играли с такой же энергией, как в матчах Евролиги, но и показанного сегодня хватило для победы. Меня волнует, что Кириленко получил серьезную травму, травмировался Теодосич. Учитывая, что еще не вернулся в строй Лавринович, была температура у Крстича, мне не хотелось бы оказаться в той ситуации, которая у нас была в минувшем сезоне.
Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
У нас была неудачная первая четверть. Самара легко повела в счете из-за нашей плохой игры. Потом довольно быстро мы исправили положение. Во второй половине «Красные» Крылья» сопротивлялись, но этого было недостаточно, чтобы победить. Конечно, травма Кириленко повлияла на игру. Но, хочется заметить, что матч закончился нашей победой, и это самое главное. Травмы всегда неприятны, но все игроки ЦСКА сегодня сделали немножко больше, чем они делают обычно.