03.04.2004
В эти дни в Греции проходит отборочный этап Чемпионата Европы по баскетболу среди юниоров (игроки не старше 1986 года рождения). Российская сборная попала в группу «B» вместе с командами Греции, Болгарии, Израиля, Португалии и Эстонии...
Юниоры идут без поражений
В эти дни в Греции проходит отборочный этап Чемпионата Европы по баскетболу среди юниоров (игроки не старше 1986 года рождения). Российская сборная попала в группу «B» вместе с командами Греции, Болгарии, Израиля, Португалии и Эстонии. Финальную стадию соревнований в июле будет принимать испанская Сарагоса. В составе российской команды трое игроков армейского клуба - Никита Курбанов, Никита Шабалкин и Валерий Лиходей.

Наша сборная уже провела три матча, в которых одержала три победы. Сначала россияне взяли верх над сверстниками из Эстонии со счетом 95-61. В этом матче Никита Курбанов сделал «дабл-дабл» (14 очков + 11 подборов), Никита Шабалкин и Валерий Лиходей записали на свой счет 9 и 5 очков соответственно. Вторая встреча с командой Израиля завершилась со счетом 69-47 в пользу российской сборной. На этот раз «дабл-даблом» отличился Никита Шабалкин (12 очков + 16 подборов). На счету Курбанова 2 очка и 9 подборов. У Лиходея - 2 очка и 2 подбора.

Сегодня наша команда встречалась с одним из лидеров группы - сборной Болгарии, до третьего тура так же не потерявшей ни одного очка. Удачно проведя первую половину матча, подопечные Владимира Родионова сумели до финальной сирены удержать победный счет: 79-73. Никита Шабалкин принес в командную копилку «ассорти» из 16 очков и 7 подборов. Вклад Валерия Лиходея на этот раз составил 9 очков и 5 поборов за 16 минут игрового времени. Никита Курбанов реализовал три двухочковых броска из пяти и четырежды выиграл борьбу за отскочивший мяч.

Завтра россиянам предстоит матч со сборной Португалии, сегодня переигравшей эстонских сверстников: 74-66.

Из каждой группы в финал гарантировано выходят по три сборных (всего в отборочном этапе принимают участие 18 команд), еще пара финалистов определится из числа занявших 4-е место. А 12-я путевка зарезервирована за испанской сборной, как за хозяйкой финального турнира.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также