27.06.2011
Ассистентом главного тренера нашей команды назначен Яннис Сферопулос, в минувшие три сезона руководивший греческим «Колоссосом». Со специалистом, работавшим вместе с Йонасом Казлаускасом в сборной Греции и «Олимпиакосе», подписан контракт по схеме «1+1»...
Яннис Сферопулос вошел в тренерский штаб ЦСКА
Ассистентом главного тренера нашей команды назначен Яннис Сферопулос, в минувшие три сезона руководивший греческим «Колоссосом». Со специалистом подписан контракт по схеме «1+1».

Тренерская карьера Сферопулоса началась в 1986 году, когда он пришел в скромный «Аполлон», выступавший в низших дивизионах чемпионата Греции. На новый уровень Сферопулос вышел в 1997-м, когда принял пост ассистента главного тренера ПАОКа. В Салониках он провел восемь лет, а в ходе сезона-2000/01 некоторое время возглавлял команду. С 2005 по 2008 год работал на позиции ассистента в «Олимпиакосе». В периоды с 2001 по 2004 и с 2009 по 2010 годы помогал коучам национальной сборной Греции – Яннису Иоаннидису, Панайотису Яннакису и Йонасу Казлаускасу. С 2008-го года работал главным тренером «Колоссоса» из Родоса. В его копилке – бронза Евробаскета (2009), Кубок Греции (1999), пять серебряных медалей чемпионата Греции (1998, 2000, 2006-08). Под руководством Сферопулоса «Колоссос» впервые в клубной истории пробился в плей-офф национального первенства.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Отработал с Яннисом четыре сезона рука об руку, мне не надо объяснять ему свою систему, идеи. Не надо с нуля учить принципам защиты и нападения. Он очень требовательный во время тренировок, что мне нравится, может заменять меня, ведет себя активно, старается выжать максимум из команды. Хорош в разборе соперников, прекрасно координирует работу в этом направлении. Главное, что я доверяю Яннису, а он – мне. Думаю, у нас будет хорошая связь. Добавлю, что он опытный специалист, работал со мной в «Олимпиакосе» и сборной Греции, а в последние три года в Родосе побил все клубные рекорды по выступлениям в греческой лиге.

Яннис Сферопулос, ассистент тренера ЦСКА:
Считаю за счастье и огромную честь стать частью команды ЦСКА. Это большой клуб со славной историей, всегда остававшийся на вершине европейского баскетбола. Хочу поблагодарить организацию ЦСКА, президента Ватутина и тренера Казлаускаса, предоставивших мне возможность помочь великому клубу добиться успехов. Обещаю, что сделаю все возможное для достижения поставленных целей. Знаю тренера Казлаускаса с 2005 года, когда мы вместе работали в «Олимпиакосе». Тогда с небольшим бюджетом мы были в шаге от «Финала четырех» Евролиги, играли в финале чемпионата Греции. Потом вместе работали в сборной, выиграв бронзу на Евробаскете в Польше. Считаю Казлаускаса одним из лучших специалистов, человеком, повлиявшим на мою карьеру. Мы здорово понимаем друг друга и, считаю, вместе поможем ЦСКА.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий