22.06.2009
Сегодня в Барселоне состоялось заседание Совета акционеров Евролиги. В нем приняли участие генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин и спортивный директор Наталия Фураева...
Второе место для России в основном турнире Евролиги могут утвердить 7 июля
Сегодня в Барселоне состоялось заседание Совета акционеров Евролиги. В нем приняли участие генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин и спортивный директор Наталия Фураева.

Напомним, что Совет акционеров является управляющим органом, созданным Евролигой в феврале этого года для контроля над выполнением решений Ассамблеи Евролиги и разработки новых предложений по улучшению соревнования. В избранный на три года орган входят 8 клубов (ЦСКА, «Сопот», «Эфес Пилсен», «Маккаби», «Монтепаски», «Олимпиакос», «Реал», «Таугрес»), и четыре лиги (Адриатическая, немецкая, итальянская и французская).

В основном на встрече обсуждались система, регламент проведения Евролиги в сезоне-2009/10 и состав участников турнира. Решения Совета будут вынесены на голосование Ассамблеи 7 июля, накануне жеребьевки. Ключевым для России является вопрос об участии «Химок» в регулярном чемпионате, минуя квалификацию. Заметим, что гарантированное место для второго клуба из нашей страны Евролигой обещано давно.

«Несмотря на сложности, мы продолжаем работу над тем, чтобы Россия получила второе место в основном турнире, и мы близки к официальному утверждению, - рассказал Андрей Ватутин. – Для нас важно, чтобы «Химки» рассматривались Евролигой как финалист Еврокубка, что позволяет команде начать выступления со стадии регулярного чемпионата. В случае одобрения Ассамблеей системы, утвержденной советом акционеров, именно так и произойдет.

Замечу также, что по-прежнему неизвестно место проведения «Финала четырех» - оно станет известно накануне жеребьевки. Утверждены лишь даты – 7-9 мая. Квалификационный турнир начнется 29 сентября, а регулярный чемпионат – 21-22 октября».

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также