26.03.2005
Последний выездной матч первенства Суперлиги ЦСКА провел в Санкт-Петербурге против местного «Спартака». Хозяева паркета, продолжающие борьбу за последнюю (восьмую) путевку в плей-офф чемпионата России, оказали достойное сопротивление армейцам...
Вторая победа в «Юбилейном»

«Спартак» - ЦСКА: 84-90

В отсутствие Дикудиса, оказавшегося в роли «шестого легионера», и Холдена, которому тренерский штаб армейцев дал возможность немного передохнуть, на паркете СК «Юбилейный» ЦСКА предстал в несколько непривычном стартовом составе: Папалукас, Браун, Моня, Мююрсепп и Саврасенко. Несмотря на неплохое начало (к середине третьей минуты гости повели со счетом 4-10), в обороне ЦСКА достаточно быстро обнаружились солидные бреши. Защитные порядки армейцев раз за разом пропускали результативные атаки спартаковского дуэта Остин – Цыпачев, вскоре сделавшего счет равным (12-12). Попытка минутной беседой вразумить играющую пятерку результата не принесла. После точного среднего броска Кисурина преимущество хозяев составляло уже 5 очков (21-16), и Душан Ивкович пошел на замены. Вместо Мююрсеппа, вчистую проигравшего личное противоборство с Андреем Цыпачевым, вышел Сергей Панов, а Сергей Моня уступил место на площадке Антонио Грэнджеру, который, если судить по последнему матчу с «Реалом», набирает неплохую форму. При первой же возможности американский форвард продемонстрировал трибунам «Юбилейного» свое умение эффектно забивать сверху, однако вернуть себе лидерство в счете до перерыва ЦСКА не смог – 27-26 в пользу «Спартака» после 10 минут игры.

С ролью отстающих армейцы мирились еще пол-четверти, пока два точных штрафных Захара Пашутина не обозначили очередное изменение расстановки сил на площадке – теперь в качестве догоняющего выступал «Спартак» (33-34). После того как Сергей Панов закрепил успех товарища по команде, Альгирдас Бразис попросил тайм-аут. «Красно-белые» не сразу смогли перестроить свою игру. За это время ЦСКА, сумевший, наконец, найти управу на лидеров «Спартака» - Остина и Цыпачева, ушел в отрыв на 9 очков (39-48). Однако последнее слово в четверти все-таки оказалось за хозяевами, в концовке периода реализовавшими три дальние попытки. Самым неприятным из этого триплета для армейцев стал мяч Евгения Кисурина, влетевший в кольцо гостей вместе с сиреной на большой перерыв.

Третья четверть, традиционно считающаяся для ЦСКА переломной, на этот раз таковой не стала. Даже несмотря на 5 фол Кисурина «Спартак» продолжал активно сопротивляться, не позволяя армейцам совершить победный рывок. Лишь в начале последней десятиминутки разница в счете стараниями Папалукаса впервые перевалила за двузначную отметку (60-71), а после двух трехочковых подряд в исполнении Маркуса Брауна в судьбе матча уже мало кто сомневался (65-82).

За две минуты до конца встречи Душан Ивкович усадил Брауна на скамейку запасных, заменив его Василием Заворуевым. Выход молодого защитника получился не очень удачным. Спартаковцы быстро нащупали слабое звено в составе соперника и с помощью прессинга постарались использовать его максимально эффективно, выиграв заключительный отрезок со счетом 12-2 (!). И хотя захватывающая погоня хозяев не принесла им желаемого результата, порадовать собравшихся на трибунах «Юбилейного» зрителей «Спартаку» все-таки удалось. Невероятный бросок Чеда Остина, после которого мяч влетел в корзину одновременно с финальной сиреной, болельщики встретили как настоящую победу…

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Я думаю, что мы абсолютно заслужили победу. Хотя после матча с мадридским «Реалом» я ожидал от своей команды большего: большей концентрации и собранности. Мы решили провести эту встречу без Холдена и Дикудиса, которые остались в Москве и занимались индивидуально. Сегодняшнюю игру ЦСКА контролировал хорошо лишь на протяжении одного отрезка – в течение третьей и начале четвертой четверти. С другой стороны, мы старались играть агрессивно, чтобы остановить снайперов «Спартака» - Коробова и Воротникова, и это нам удалось. Я желаю питерской команде всего самого лучшего. Нам же стоит быть более сконцентрированными, потому что до начала плей-офф в Евролиге осталась всего одна встреча - против итальянского «Скаволини».

Главный тренер «Спартака» Альгирдас Бразис:

- Я хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой. Что касается моей команды, для меня, как для главного тренера, очень важно, что «Спартак» боролся до финальной сирены. Ребята старались, показали неплохой баскетбол и результат - налицо. Откровенно говоря, я доволен, что мы проиграли всего 6 очков одному из грандов европейского баскетбола. Думаю, это хороший результат в матче с таким противником, как армейский клуб.