Наша команда уверенно взяла своё в гостевой встрече с «Калевом».

«Калев/Крамо» (Таллин) – ЦСКА: 68-87 (+19)

Калев/Крамо: Вейдеман (12 + 4 пт), Лютыч (13 + 3 пд + 3 пт), Арбет (11 + 4 ф), Харпер (18 + 4 пд + 4 ф), Толлефсен (5 + 3 пд), Кеедус (3 пд), Глэднесс (9 + 10 пд + 4 бш)…

ЦСКА: Кулагин (11), Теодосич (12 + 4 пд + 5 пт), Огастин (6 + 10 пд), Фридзон (15 + 4 пд), Джексон (10 + 3 пд), Воронцевич (5 + 4 пд), Хиггинс (5), Эйрс (4), Хряпа (4), Курбанов (11 + 4 пд), Хайнс (4 + 3 пд)…

Готовность Фрилэнда так и не позволила тренерам выпустить на паркет долгожданного британца. Джоэл остался в Москве вместе с травмированными Де Коло и Коробковым, а также Лазаревым, переданным на помощь «молодежке». Тринадцатым в выездном ростере оказался Кулагин-младший. Димитрис Итудис, часто подстраивающий стартовую пятёрку под тактические построения, собрал любопытное сочетание из Джексона, Фридзона, Кулагина-старшего, Антонова и Эйрса.

Этот вариант довольно быстро заставил Алара Варрака попросить тайм-аут. Джексон дважды попал из правого угла, Эйрс уверенно толкался под щитами, и счёт очень быстро добрался до отметки 2-9. Резвое начало красно-синих быстро сошло на нет: «Калев» ответил девятью безответными очками, и игра надолго превратилась в тягучую равную борьбу. Армейцы вроде бы господствовали под щитами, прилично оборонялись, но таллинцы умудрялись убежать и понизить процент попаданий гостей.

Всю вторую четверть ЦСКА потратил на медленное, но верное наращивание преимущества. Усилий Хайнса и Эйрса было достаточно, чтобы вытолкать соперников на периметр, где у них тоже не было свободы действий. Стоило лишь раз попасть с дуги уважаемому Димитрисом Итудисом снайперу Арбету, как последовал тайм-аут и коррективы, обернувшиеся «трехами» Фридзона и Теодосича. К перерыву армейцы уже добрались до двузначного (30-43) перевеса.

В третьей четверти на паркет вышел Хряпа, и шансы хозяев быстро сошли на ноль. Разница так уверенно росла и дошла до «+27», что стоило Вейдеманну попасть открытый трехочковый, как Димитрис Итудис заподозрил в подопечных расслабленность и попросил тайм-аут.

Такие подозрения были вполне оправданы. Стройность действий армейцев нарушилась, появились потери, отданные на своём щите отскоки. Как следствие, в начале четвёртого периода пришлось потратить ещё одну минуту – табло высвечивало скромные 59-71. На этот раз помогло. Москвичи стали дисциплинированнее работать на своей половине, смогли убежать, Кулагин и Фридзон попали издали – и перевес вновь перевалил за убедительный «двадцатник». Результат был предрешён.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА::
«Калев» – конкурентоспособная команда с отличным тренером. Они старались, сражались, но мы были лучше сегодня. Каждый цеплялся за мячи, особенно Джеймс [Огастин], взявший семь отскоков на чужом щите. Моим намерением было распределить игровое время; вы знаете, что у нас сложный график в Евролиге и Лиге ВТБ, мы играли практически спаренные матчи, три игры за семь дней. Только Джексон провёл больше 20 минут на паркете. Поздравляю команду с очередной гостевой победой, мы продолжаем.