31.01.2004
Ответный матч ЦСКА в казанском «Баскет-Холле» завершился победой хозяев площадки. Правда, ликвидировать преимущество армейцев по личным встречам подопечные Станислава Еремина не сумели, отыграв всего 3 из 9-ти очков отставания...
В нескольких сантиметрах от овертайма
Ответный матч ЦСКА в казанском «Баскет-Холле» завершился победой хозяев площадки. Правда, ликвидировать преимущество армейцев по личным встречам подопечные Станислава Еремина не сумели, отыграв всего 3 из 9-ти очков отставания: УНИКС (Казань) - ЦСКА: 84-81 Свой настрой на реванш хозяева продемонстрировали уже в первой четверти. Лишь стартовые три минуты команды пребывали в обычном для таких матчей «пристрелочном» состоянии - 7-7. После чего УНИКС перешел к более решительным действиям. В течение последующих шести минут на кольцо армейцев обрушился целый град из точных трехочковых соперника: трижды – Кубраков и дважды – Штомбергас завершили атаки хозяев попаданием из-за шестиметровой дуги. За полторы минуты до окончания первой четверти Самойленко добавил в статистический протокол казанцев еще одну «треху», доведя разницу в счете до максимальной в матче: 29-14 («+15» в пользу УНИКСа). Лишь в самой концовке армейцам в лице Туркана, который практически в одиночку сражался под обоими щитами, удалось немного сократить отставание: 31-19. В перерыве Ивкович пошел на небольшие изменения в составе, заменив Александера Тарлачем. Спустя пару минут первые очки набрал основной снайпер гостей Маркус Браун. Долгожданный рывок ЦСКА начался в середине десятиминутки, когда армейцы перешли к игре в «три защитника» - вместо Сергея Мони на площадке появился Теодорос Папалукас. Более агрессивный вариант защиты гостей моментально отразился на результативности УНИКСа. За четыре минуты армейцы сумели набрать 17 очков, позволив хозяевам довольствоваться лишь пятью. Спурт «красно-синих» не остался без внимания Станислава Еремина, который дважды в этой четверти брал минутную паузу. За три минуты до большого перерыва свой единственный дальний бросок попал Маркус Браун, сделав разрыв минимальным: 44-43. Спустя еще две минуты очень тяжелый мяч в его исполнении вывел армейцев вперед: 46-47. К сожалению, уйти на большой перерыв в качестве лидера нашей команде не удалось - Ламар Грир трехочковым установил окончательный счет в третьем периоде. Долгие три с половиной минуты третьей четверти на площадке воцарилась настоящая «засуха» - ни одна из команд не могла завершить результативно свою атаку, пока бросок из-под щита Маркуса Брауна не достиг цели: 49-49. За две минуты до последнего перерыва ЦСКА вел с минимальной разницей (58-59), однако за оставшееся время армейцы умудрились совершить четыре потери подряд, совершенно упустив нити игры. Тайм-аут Ивковича прошел для команды впустую, и УНИКС, воспользовавшись таким подарком судьбы, выдал 8-очковый «сухой» отрезок: 66-59. Дальнее попадание Кубракова за три с половиной минуты до финальной сирены вплотную приблизило команду Станислава Еремина к лидерству в регулярном чемпионате – 80-72, но защита ЦСКА на этот раз сработала на уровне. Более того, преимущество хозяев стало стремительно таять, и на последней минуте задача УНИКСа «выиграть с разрывом более чем в 9 очков» стала больше похожа на задачу «не проиграть». За 14 секунд до конца матча Самойленко хладнокровно реализовал оба штрафных, увеличив разницу в счете до 3 очков: 84-81. Попытка Брауна перевести игру в овертайм завершилась броском в переднюю дужку, не дотянув до цели считанных сантиметров. Позицию за подбор выиграл Грир, вместе с сиреной зашвырнувший мяч на трибуны. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Это было одна из лучших игр российского чемпионата. Сегодня УНИКС заслужил победу. Есть много деталей, которые требуют подробного анализа. На этой неделе ЦСКА провел два тяжелейших матча – один против «Панатинаикоса», и второй – в Казани. Моя команда оказалась не готова к игре в начале встречи. Мы очень плохо контролировали ход поединка, допуская ошибки в защите и плохо возвращаясь назад после атак. За счет этого казанцы получили психологическое преимущество и уверенность в своих силах. Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин: - На усиленную подготовку к матчу с ЦСКА мы потратили несколько последних дней. Перед матчем я сказал своим игрокам две вещи. Первое, что они должны быть настоящими мужиками, должны сражаться через «не могу», уметь вовремя подставиться, играть зло и жестко. Второе – побеждает тот, кто уверен в себе. За счет этого ЦСКА побеждает в Евролиге. Сегодня моя команда не боялась соперника. В какие-то моменты мои игроки выполняли установки тренера, в какие-то - нет. В первой четверти мы очень хорошо отзащищались против Брауна, который не забил ни одного очка в эти десять минут. Я недоволен тем, как моя команда играла в заключительной четверти, поставив под сомнение нашу победу. Хочу отметить Петра Самойленко, который в решающий момент не дрогнул и забил оба штрафных. Я доволен, что мы сохранили славную традицию не проигрывать на родной арене.