17.12.2009
Отыгрывать огромное отставание по ходу встречи этим соперникам не впервой. На этот раз отличился «Маккаби», «съевший» 21 очко проигрыша по ходу второй четверти. И все же в концовке, даже без помощи отфолившегося Хряпы, победил ЦСКА!..
В альманах!
Отыгрывать огромное отставание по ходу встречи этим соперникам не впервой. На этот раз отличился «Маккаби», «съевший» 21 очко проигрыша по ходу второй четверти. И все же в концовке, даже без помощи отфолившегося Хряпы, победил ЦСКА! ЦСКА – «Маккаби» (Тель-Авив): 77-72 Доказать, что промахи в матче с «Химками» были случайными – с такой мыслью вышел на паркет Лэнгдон. Для этого не нужно было копаться в голове снайпера – просто посмотреть на то, что происходило на паркете. ЦСКА начал с излюбленной комбинации: Траджан получил мяч после забегания по лицевой и отправил его в кольцо с линии штрафного. Не прошло и половины четверти, как второй трехочковый в исполнении ветерана армейцев заставил Пини Гершона просить тайм-аут при счете 14-4. Только команды вернулись на паркет – в том же направлении последовала и третья «трешка» Лэнгдона. И если бы дело было только в Лэнгдоне. Что-то доказать – и себе, и тренеру, и болельщикам – хотел каждый из армейцев. Каун вновь, пусть и в окружении атлетичных соперников, хозяйничал под щитами. Хряпа, совершивший 7 потерь в Тель-Авиве, раздавал шикарные передачи (8 ассистов в первой половине!). Холден, вышедший на замену вместо получившего пару фолов Планинича, успел за неполные четыре минуты первой четверти набрать 5 очков – включая фирменное попадание одновременно с сиреной. Матч как будто повторял сценарий первой встречи команд в нынешнем сезоне. Только в зеркальном отражении. «Маккаби» выглядел так, будто только-только вкатился в сезон, ЦСКА – будто на носу «Финал четырех». Ситуация не изменилась и тогда, когда на паркет вышли Воронцевич и Понкрашов. Гости вроде бы стали увереннее действовать на подборе, но разница уверенно достигла «+21». Очнувшийся Гершон догадался поставить «зону», желто-синие гораздо живее забегали и сократили отставание до 15-очкового. Евгений Пашутин отреагировал возвращением на паркет Лэнгдона, Шишкаускаса и Хряпы. Стало легче, но ненадолго. Концовка половины осталась за «Маккаби», причем обидной – на последних секундах армейцы позволили прыгучем Андерсону подправить в кольцо сверху промах партнера. Хозяева вдруг перестали выдерживать темпа, и рывок гостей Пашутину пришлось останавливать уже через полторы минуты после перерыва при счете 45-38. И на этом рывок не закончился. «Маккаби» подобрался до расстояния в один мяч - 45-43 после попадания Андерсона в быстром отрыве с фолом. Из области удержания инициативы ход игры для ЦСКА перешел в плоскость удержания преимущества. Получалось натужно. После яркой первой четверти в кольцо напрочь отказывались лететь трехочковые, к тому же тренеры армейцев ради скорости пожертвовали подбором, решившись держать вокруг Кауна четверку игроков периметра, а затем и вовсе отрядив на позицию центрового Хряпу. А через четыре минуты после начала четвертого периода ЦСКА и вовсе оказался в сложнейшем положении. Накрывавшему бросок Фишера Хряпу наградили фолом, а затем еще и техническим за возмущение. «Маккаби» набрал 6 очков в одной атаке, и табло зафиксировало четыре шестерки – 66-66. Телевизионный тайм-аут подоспел кстати. И стало ясно, что Пини Гершон внимательно смотрел сражение армейцев с «Химками». Пнини приклеился к Холдену так плотно, что получить мяч у него были лишь минимальные возможности. Джей пытался «спасти», но дважды угодил в дужку. Тогда ЦСКА стал «грузить» Кауна. Саша не подвел, набрав 5 очка подряд, но отбиться в защите без фола удавалось с трудом. Вишневски, взявший инициативу в свои руки, штрафные реализовывал безошибочно. Наконец, за 47 секунд до сирены Шишкаускас перехватил неаккуратный пас все того же Вишневски и еще через 12 секунд реализовал пару штрафов – 75-72. «Маккаби» воспользовался возможностью спастись бездарно. Блютенталь промазал из-под кольца, Планинич выиграл подбор и армейцы еще долго убегали от пытавшихся сфолить тельавивцев. Шишкаускас парой штрафных поставил точку! Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Матч такого уровня – это украшение Евролиги. Все-таки сражались ЦСКА, четыре года подряд выступавший в финалах, и «Маккаби», дважды нам в финалах противостоявший. Что касается игры, мы слишком рано поверили в победу, позволили сопернику вернуть инициативу. Когда легкие мячи залетают в кольцо один за другим, кажется, что соперник сдался. И команда перестала играть в защите. А у «Маккаби» со скамейки выходят снайперы – один лучше другого. Три трехочковых – и оппоненты снова в игре. Если бы мы хотя бы оборонялись, могли сохранить 20-очковую разницу до перерыва, и тогда гости уже вряд ли оказали бы сопротивление. Соперник в третьем и четвертом периодах защищался «зоной», и в концовке, потеряв Хряпу, мы рискнули выставить Шишкаускаса в качестве четвертого номера. Ход себя оправдал: во-первых, от Рамунаса не страховали, дав нам больше пространства внутри, во-вторых, он сам реализовал четыре важных штрафных на последних секундах.
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)