15.01.2011
Один из двух центральных матчей тура ПБЛ получился потрясающе красивым. Победа ЦСКА над «Локомотивом-Кубанью» в овертайме позволила увидеть все то, за что болельщики любят Холдена, Шишкаускаса и Смодиша...
Узнаём лидеров
Один из двух центральных матчей тура ПБЛ получился потрясающе красивым. Победа ЦСКА над «Локомотивом-Кубанью» в овертайме позволила увидеть все то, за что болельщики любят Холдена, Шишкаускаса и Смодиша. ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 89-87 OT На первых минутах у армейских снайперов вновь не складывалось. Защита вроде бы нормально останавливала гостей, но вот организовать доставку мяча в кольцо никак не удавалось. Долгое время баллы за результативность зарабатывал только Соколов, которому, кстати, адекватно отвечал оппонент по амплуа Шуховцов. Оба центровых завершили первую четверть с 6 очками, но лавры индивидуального героя уступили Гордону, успевшему положить в цель три «трехи». Усилий армейской парочки, естественно, оказалось слишком мало, чтобы заработать преимущество. Мало того, первый период хозяева проиграли, причем для установления его окончательного счета понадобился видеопросмотр – Уилкинсону доли секунды не хватило, чтобы добиться «+4» для «Локо». За десять минут ЦСКА совершил пять потерь – ровно столько, сколько за весь матч с «Днепром». Воспользовавшись затянувшейся паузой, свежими ногами Шведа с Забелиным и парой точных бросков Шишкаускаса, москвичи перехватили инициативу и вынудили Кястутиса Кемзуру попросить тайм-аут при счете 27-23. На этот раз уже «Локомотив» извлек выгоду из перерыва в игре. Краснодарцы совершили рывок 10-0, пользуясь неразберихой в защите красно-синих, ленивыми действиями на подборе и продолжением серии глупейших потерь. Большой перерыв подоспел очень вовремя. После него на паркет вышла как будто другая команда в красной форме – настроенная и по-спортивному злая. За три с половиной минуты третьей четверти гости не смогли набрать ни очка, пропустив 11 подряд, а когда, наконец, набрали сразу три, совершили неспортивный фол, за который были наказаны штрафными Шишкаускаса и дальним попаданием Смодиша. Так, превратив 4 очка отставания в двузначный перевес, ЦСКА явно завладел инициативой. Немного смазанное впечатление от концовки третьей четверти исправил великолепный Смодиш, шикарно отработавший под обоими щитами. 11 очков словенца на стыке периодов вкупе с 5 подряд очками Шишкаускаса, набранными в характерной для Рамунаса изящной манере, вернули армейцам «+11» - 64-53. «Локомотиву» ничего не осталось, как предпринять последний рывок. В пользу соперников были четыре фола Смодиша, все такие же невнятные действия красно-синих на подборе в защите и тормозящий атаки армейцев прессинг. Оборона краснодарцев умело читала комбинации москвичей и не давала доводить их до толкового завершения, пусть даже Воронцевичу удалось дважды снять мяч на чужом щите. За 1.40 до сирены забросивший с фолом Мэсси сократил отставание до минимума - 69-68, а в следующей атаке Чалмерс вывел «Локо» вперед. В ответ Шишкаускас «купил» Чалмерса на замахе и четко реализовал три штрафных. Армейцы, в свою очередь, «зевнули» под кольцом Уилкинсона – 72-72. Последнее владение ЦСКА доверил Шишкаускасу, сыграв для него «изоляцию» против Мэсси, но мяч после броска литовца с дистанции не коснулся кольца. Время атаки истекло за 2,8 секунды до сирены. Эти секунды гости использовали бестолково – Чалмерс постучал мячом в паркет и не смог перебросить высоко поднятые руки Гордона – овертайм! И тут настало время Соколова (3 из 4 штрафных!) и Холдена. Армейский плеймейкер, промазавший все восемь очков за три четверти, в четвертом периоде и овертайме трижды попал с периметра, причем последнее из попаданий случилось за полминуты до сирены. По сути, этот мяч стал победным, сделав счет 85-83. После этого хозяева блестяще защитились, не позволив соперникам ввести мяч в игру за положенные пять секунд, а Шишкаускас четко реализовывал штрафные, нивелируя все достижения тактики фолов и попадания Мэсси и Чалмерса. Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Можно сказать, что сегодня лидеры нашей команды показали свой уровень, проведя довольно тяжелую первую половину сезона. Надо отдать должное сопернику, который показал отличный баскетбол, хорошо разобрал нашу игру, активно защищался на периметре, заставив нас проводить больше атак через Диму Соколова. Мне не нравится соотношение реализованных двухочковых и трехочковых, но при таком проценте реализации бросков с дистанции, наверное, это можно допустить. Важно, что в этом матче мы не так уступили на подборе, хотя страдали от этой проблемы в предыдущих встречах. Мы провели пять игр при непростом графике, с перелетами, и теперь сыграем два матча за две недели, что позволит нам больше времени уделить подготовке.
» Турнирная таблица ПБЛ » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)