30.03.2003
Предматчевая разминка финалистов Кубка России-2003 выглядела очень буднично. Было видно, что ЦСКА оставил немало сил, и эмоциональных, и физических, в предыдущей встрече, где после провальной третьей четверти сумел переломить ход игры и одержать победу...
УНИКС - обладатель Кубка России
ЦСКА - УНИКС (Казань): 81-82 ОТ Предматчевая разминка финалистов Кубка России-2003 выглядела очень буднично. Было видно, что ЦСКА оставил немало сил, и эмоциональных, и физических, в предыдущей встрече, где после провальной третьей четверти сумел переломить ход игры и одержать победу. Поэтому такого напряжения, какое присутствовало на площадке перед стартовым вбрасыванием полуфинального матча с пермским «Урал-Грейтом», на этот раз не чувствовалось. Относительно тихо было и на трибунах. Пермские болельщики – основной генератор шумового давления в екатеринбургском Дворце спорта профсоюзов – соблюдали негласный нейтралитет, предоставив возможность посоревноваться в силе голосовых связок менее многочисленным фан-секторам ЦСКА и УНИКСа. Даже включение на табло обратного отсчета игрового времени поначалу не изменило будничности происходящего. Легкие 4 очка ЦСКА в исполнении Хацивреттаса и Александера и быстрые два фола центрового казанцев – Эурелиуса Жукаускаса как-то слабо ассоциировались со статусом финальной встречи. Впрочем, армейская «идиллия» длилась всего лишь полторы минуты, пока Сергей Чикалкин дальним броском не открыл счет своим очкам в матче. Менее, чем через минуту, второе дальнее попадание «Чики» обозначило двукратное преимущество казанской команды (8-4 в пользу УНИКСа). После того, как Симпкинс точным штрафным еще увеличил разницу в счете, Душан Ивкович пошел на перестановки в стартовой пятерке. Вместо Виктора Хряпы на площадку вышел Захар Пашутин, неплохо показавший себя в матче с «Урал-Грейтом». Нашелся в ЦСКА и снайпер, который сумел ответить Чикалкину (набравшему в первой четверти 10 очков) – Виктор Александер. Американский центровой забивал из-под щита, с отклонением, из-за дуги, демонстрируя весь свой атакующий арсенал. За 5.42 до конца первой четверти после его трехочкового попадания счет на табло стал равным - 9-9. Если не считать технического фола Станиславу Еремину (в предыдущий день такие же фолы получили Душан Ивкович и Сергей Белов), то ничем примечательным концовка первой десятиминутки не запомнилась. ЦСКА ушел на перерыв с небольшим преимуществом – 20-18. Во второй четверти произошло то, чего так опасался главный тренер ЦСКА, на пресс-конференции после матча с «Урал-Грейтом» высказавшийся относительно недостаточности перерыва между матчами Финала Четырех Кубка России. После тяжелой игры с «Урал-Грейтом» ЦСКА имел меньше времени для восстановления, чем его соперник, сравнительно легко в полуфильном матче разобравшийся с «Химками». Более пяти минут после вбрасывания армейцы не могли поразить кольцо УНИКСа, тогда как Попович, Жукаускас и Дайнеко создали своей команде более чем комфортную разницу – 31-20 после дальнего броска Оливера Поповича. Тайм-аут Ивковича, казалось, не возымел на игроков ЦСКА никакого действия. «Красно-синие» огрызнулись, лишь когда на табло осталось чуть менее четырех с половиной минут. «Сухую» серию казанцев (13-0) прервал Хацивреттас, выстреливший точным трехочковым из угла площадки. А Душан Ивкович после невразумительной игры Сергея Мони окончательно сделал выбор на позицию третьего номера, вернув на площадку уже набравшего 3 персональных замечания Захара Пашутина. Армейцам удалось сократить отставание до «-6», но последнее слово в четверти оказалось за УНИКСом – 2 очка Валерия Дайнеко, явно проводившего один из самых лучших своих матчей в составе казанской команды, зафиксировали счет на отметке 43-35 в пользу подопечных Станислава Еремина. После большого перерыва ситуация на площадке развернулась в диаметрально-противоположную сторону. Чтобы отыграть оставшуюся разницу пятерке ЦСКА понадобилось чуть более двух минут. Результативный проход Сонгайлы в лицевую линию, и счет на табло стал равным – 43-43. За три минуты до конца четверти шансы УНИКСа на удачный исход встречи ощутимо уменьшились. При счете 54-51 в пользу ЦСКА обоюдный фол Сонгайле и Симпкинсу стал для игрока казанской команды последним. Очередная «треха» Хацивреттаса могла бы стать приговором сопернику – 57-51, но УНИКС решил проявить характер. Вместо логичного, казалось бы, рывка московских армейцев игра перешла в затяжную и нервную концовку. Преимущество ЦСКА перед заключительной десятимнуткой оказалось минимальным - 62-61. Начало четвертой четверти можно смело занести в актив Захару Пашутину. Взяв ответственность на себя, Захар трижды результативно завершил атаки ЦСКА, принеся за две с половиной минуты 7 очков своей команде. При счете 69-65 пятый фол в борьбе за уходящий мяч получил Валерий Дайнеко (17 очков и 6 подборов за игру), но и это не сломило УНИКС. Самойленко, Заманский, Попович и Жукаускас не позволили ЦСКА оторваться в счете на большое расстояние. Блок-шот Жукаускаса на Сонгайле и точный трехочковый бросок Заманского за 56 секунд до истечения основного времени вновь вывели вперед казанцев. Единственный точный штрафной Захара Пашутина установил зыбкое равенство в счете – 72-72. ЦСКА, после промаха Поповича из-за трехметровой отметки имел в запасе полные 24 секунды на атаку, но так и не смог их реализовать. В овертайме инициатива перешла к казанской команде. На неудачные попытки Холдена и Папалукаса издали поразить кольцо УНИКСа Самойленко ответил результативным быстрым отрывом, а Попович оказался точен из-за шести метров, и уникс уже впереди на 4 очка – 78-74. Пермский сектор, в начале матча изредка скандировавший: «Чика! Чика!», в заключительные минуты стоя поддерживал казанцев, создав в екатеринбургском Дворце спорта профсоюзов уменьшенную копию пермского УДС «Молот». На какое-то мгновение ЦСКА потерял концентрацию, и армейское нападение стало пробуксовывать. Сначала Александер поспешил с броском, выстрелив из очень неудобного положения, затем Сонгайла реализовал лишь 1 штрафной из 4-х. Однако и у УНИКСа силы были не безграничны – перехваты Захара Пашутина и Сергея Панова позволили ЦСКА за 51 секунду до конца игры вернуть себе лидерство – 81-80. В ответной атаке армейская защита не справилась с Петром Самойленко, по мнению Станислава Еремина ни в чем не уступившего в этой встрече Холдену, и судьба матча вместе с правом на последнюю атаку перешла в руки ЦСКА. К сожалению, грамотно распорядиться мячом «красно-синие» не смогли. Проход Сергея Панова блок-шотом нейтрализовал Эурелиус Жукаускас, а отскок оказался у игроков УНИКСа, которым для победы оказалось достаточно лишь несколько секунд подержать мяч… После матча тренеры обеих команд рассыпались комплиментами в адрес соперника. И поблагодарили всех за проведение Кубка России. Душан Ивкович, главный тренер ПБК ЦСКА: - Спасибо организаторам. За эти два дня в Екатеринбурге прошел великий баскетбольный праздник, который войдет в историю российского баскетбола. Играли четыре лучших команды, а финал, наверняка, понравился всем. В первую очередь, хочу поздравить казанский УНИКС с победой. Сегодня они играли лучше. А мои игроки не смогли контролировать весь матч. Играли неплохо, но только во второй половине. Многие броски совершались из неудобных положений. Мы не использовали все свои козыри. В марте месяце у нас было много важных матчей. И это дает о себе знать. Начиная со среды, мы сыграли три очень напряженных игры – с «Уникахой», «Урал-Грейтом» и УНИКСом. Не менее важный матч нам предстоит провести в ближайшую субботу с тем же УНИКСом, но уже в регулярном первенстве. Тем не менее, я хочу поздравить свою команду с очень хорошей проделанной работой. Станислав Еремин, главный тренер БК УНИКС: - Я боюсь показаться нескромным, но сегодня у меня была уверенность, что мы можем победить ЦСКА. Я основывался на вчерашней игре армейцев. Было видно, что москвичи находятся не в очень свежем состоянии. Ведь на них выпала большая нагрузка в последнее время. Да и вчера на площадке у ЦСКА практически находилось всего шесть человек. Но как бы там ни было, игра ЦСКА вызывает у меня огромное уважение. И тем приятнее было выиграть сегодня.