28.07.2012
Лидер сборной России, MVP Евролиги минувшего сезона Андрей Кириленко принял решение воспользоваться опцией контракта, позволяющей ему вернуться в НБА. Сегодня ЦСКА и «Миннесота» соблюли последние формальности по переходу форварда в «Вулвз»…
Удачи в «Миннесоте», Андрей!
Лидер сборной России, MVP Евролиги минувшего сезона Андрей Кириленко принял решение воспользоваться опцией контракта, позволяющей ему вернуться в НБА. Сегодня ЦСКА и «Миннесота» соблюли последние формальности по переходу форварда в «Вулвз».

Прошедшей осенью Кириленко подписал трехлетнее соглашение с нашей командой после десяти сезонов в «Юте». Контракт предусматривал возможность отъезда в НБА перед началом любой из заокеанских «регулярок», однако отправляться в Америку ради сокращенного из-за локаута чемпионата не стал. АК-47 стал самой яркой звездой сезона в Европе, выиграв два главных индивидуальных трофея – он признан MVP и лучшим игроком защитного плана Евролиги. Кроме того, Андрея назвали MVP октября, 1-го тура, 5-го тура, 2-го и 4-го матчей плей-офф Евролиги, MVP регулярного чемпионата и «Финала четырех» Единой лиги ВТБ, а также включили в первые символические пятерки Евролиги и БЕКО ПБЛ.

Статистика Кириленко за прошедший год: 17 матчей, 14,1 очка, 7,5 подбора, 2,4 передачи, 1,5 перехвата, 1,9 блок-шота, 29,9 минуты в Евролиге; 11 матчей, 11,4 очка, 6,1 подбора, 2,0 передачи, 1,2 перехвата, 1,4 блок-шота, 26,2 минуты в Единой лиге ВТБ; 15 матчей, 12,3 очка, 6,1 подбора, 1,9 передачи, 1,3 перехвата, 1,0 блок-шота, 22,3 минуты в БЕКО ПБЛ.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:
Когда мы подписывали контракт с Андреем, я сказал, что буду очень рад, даже если он проведет в форме нашей команды хотя бы несколько матчей. В итоге Кириленко сыграл за ЦСКА полноценный сезон, и я счастлив – осуществилась не только моя мечта, но и мечта многих армейских болельщиков, поклонников других клубов, получивших возможность вживую увидеть АК-47. И огромное спасибо руководству «Норильского никеля», которое год назад поддержало идею его возвращения в армейские ряды. Безусловно, нам очень хотелось, чтобы Андрей остался – это пошло бы на пользу как ЦСКА, так и всему европейскому баскетболу. Он стал примером для всех – для товарищей по команде, работников клуба, показав полную самоотдачу, профессиональное отношение к делу. За последний год благодаря Кириленко интерес в России к нашему виду спорта вырос: практически всюду, куда бы ни приезжал ЦСКА, собирались полные залы. Мы прекрасно понимаем, что Кириленко – топ-игрок, который должен выступать на самом высоком уровне. А высший уровень сейчас – это НБА. И оттого, что Андрей после двух месяцев раздумий принял непростое для него решение уйти, наше уважение к нему не уменьшится. В то же время очень рад, что Кириленко выбрал «Миннесоту»: это означает, что у другого нашего парня, Алексея Шведа, рядом будет хороший товарищ, помощник, наставник. Хочу еще раз поблагодарить Андрея за потрясающий сезон и от всей души пожелать здоровья, удачи и достижения тех высот, которые ему пока не покорились в НБА.


Андрей Кириленко:
Благодарен ЦСКА за прошедший сезон и за те годы, что провел в команде до отъезда в Америку. Это было непростое решение, поскольку в клубе меня все устраивало, я чувствовал себя по-настоящему комфортно, в раздевалке царила потрясающая атмосфера. Мне повезло, я сумел в добром здравии и хорошей форме сыграть на родине, для своих друзей и близких, для всех российских болельщиков. В то же время, не раз подчеркивал, что хочу выступать на самом высоком уровне. Чувствую в себе достаточно сил и уверенности, чтобы продолжить карьеру в НБА. Мне не хотелось подводить ЦСКА и лично Андрея Ватутина, потому постарался принять решение как можно раньше, когда трансферный рынок еще в разгаре. Искренне желаю удачи армейцам и поклонникам команды, успехи которой для меня всегда будут особенно приятны.

Комментарии

Ирка
30 июля 14:25
nadin1307:
А Леша туда едет со своим самоваром :)))
Миронов Максим
30 июля 14:06
очень грустно !!!
Миронов Максим
30 июля 14:06
Андрей, спасибо за сезон в ЦСКА !!! Желаю успехов в НБА и сборной России !!!
marvin
29 июля 13:41
Андрей, спасибо! Здоровья и удачи!
Hades
29 июля 00:16
Спасибо огромное, Андрей! Ты показал всем болельщикам, всем игрокам, а может и вообще очень многим людям, что такое быть Примером в игровом и в жизненном плане! Показал, каким может быть Баскетболист и каким должен быть Человек!
Удачи тебе снова в НБА, здоровья богатырского и счастья в семье!
Arturik iz Litvy
28 июля 21:55
Хотелось бы сказать что-то весёлое,но такого нет!Грустно!
Oksy
28 июля 21:03
Спасибо,Андрей!!! Удачи!
Кошаркашица
28 июля 19:30
Андрей, огромное спасибо за то, что Вы сделали для ЦСКА и российских ребят! Удачи Вам во всём!  Будем ждать Вас обратно!
nadin1307
28 июля 18:09
Большущее СПАСИБО за прекрасно проведенный сезон!  Удачи в НБА и присмотрите там за Лешей. :)) (негоже наших завидных женихов американкам отдавать) :))))))
Димыч
28 июля 16:47
Андрей Спасибо Вам за отличную игру за ЦСКА!!! Огромной удачи в НБА)) Помогите Шведу адаптироваться!!!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также