13.01.2008
ЦСКА обыграл ростовский «Локомотив» в матче, судьба которого решилась в последней четверти. Однако встреча оставила приятное впечатление своей интригой, накалом страстей и достаточным количеством умного баскетбола и с той, и с другой стороны...
ЦСКА выстоял в Ростове

«Локомотив» (Ростов) – ЦСКА: 64-75

«Локомотив» решил не пробовать обыграть ЦСКА теми же методами, что и «Олимпиакос» двумя днями раньше. Команда под руководством Милоша Минича уделила основное внимание насыщению трехсекундной зоны и борьбе за подбор. Тактика оказалась более, чем успешной. К середине четверти наставник ЦСКА Этторе Мессина был вынужден взять минутный перерыв: 9-13, причем все очки армейского клуба были набраны Траджаном Лэнгдоном, остальным обыграть своих визави и отправить мяч в корзину не удавалось. Нескладное начало в исполнении ЦСКА подогрело зрительский интерес. Публика в СК «Экспресс» бурно реагировала на каждый эпизод, «завелись» и сами баскетболисты. За 2.39 до конца четверти чуть было не дошло до драки, когда Драмир Зибиров случайно прошелся по ногам упавшего Андерсена. За 2 минуты до завершения четверти случилось знаменательное событие. Теодоросу Папалукасу удалось удачно войти в игру. Пусть после двух первых передач грека Холдену не удалось поразить кольцо, но они были, и оказались в стиле прежнего Папаса: выверенными и остроумными. Тем временем, первый период завершился со счетом 20-19.

Для закрепления положительного эффекта Теодорос постарался забить в первой же атаке второго периода. Удалось только со штрафных и с третьей попытки, но ведь получилось! Темп, в котором после этого проходил матч, оказался достаточно высок. Но ЦСКА извлек из этого преимущество: «Локомотив» утратил свои позиции под щитом, так как был вынужден сменить состав на более легкий: 29-24 за 5 минут до большого перерыва. Но «Локо» не передал гостям контроль над ходом встречи. Подопечные Милоша Минича тут же сменили защитную расстановку на нелюбимую армейцами зону. За 2.10 до большого перерыва Сергей Воротников сравнял счет: 30-30. ЦСКА тем не менее удалось уйти номинальным лидером перед второй половиной: 37-35.

ЦСКА начал третью четверть с рывка 6-0, однако «Локомотив» снова проявил усердие в том, чтобы удержать под контролем хотя бы разницу. Команда на контратаках вновь вернула счет к сбалансированному: 41-40 за 7.30 до конца четверти. ЦСКА предпринял еще одну попытку уйти в отрыв, на этот раз сконцентрировавшись на защите и стараясь подолгу задерживать у себя мяч. Вновь удалось уйти вперед на пять очков, но потом пропустив пару попаданий из-за дуги вернуться в исходную позицию: 48-48 за 3.24. Борьба с течением времени становилась все жестче и жестче, публика все более активной, а вот инициатива никак не желала определяться со своим обладателем в рамках одного вечера: 53-52 по окончании третьей четверти.

За 9.27 до конца «Локомотив» впервые во второй половине вышел вперед 53-54 после попадания Зибирова. ЦСКА постарался вернуться в лидеры, помог трехочковый Дэвида Андерсена, но в ответной атаке Несторас Комматос забил из-под кольца и получил право на штрафной, назначенный за нарушение Папалукаса. Грек пытался оспорить момент, но тщетно: 56-56. Один штрафной Гори и трехочковый Холдена ознаменовали очередную попытку ЦСКА избежать концовки, Милош Минич снова решил предотвратить такое развитие событий минутным перерывом. Однако за 5.49 до конца Гори вновь отборолся под кольцом, плюс, Комматос нарушил на нем правила: 63-56 за 5.49 до конца. Еще два очка в общую копилку принес оживающий на глазах Папалукас: 65-56. Перехват Захара Пашутина, вырвавшего мяч у Шевчика и два очка Холдена все больше и больше приближали победу, а за 3.20 до конца трехочковый получился у Папалукаса: 72-59. «Локомотив» старался прекратить падение, сделать темп игры более спокойным. Но тщетно. Сил на чудо у команды Минича уже не осталось. За минуту до конца на площадку вышли Алексей Швед и Артем Забелин. Окончательный счет матча 75-64.

- «Локомотив» - очень хорошая команда, которой руководит мой друг Милан Минич. Они играли более раскрепощено: им надо было показать хороший баскетбол, нам выиграть во чтобы то ни стало. А это большая разница. Я рад, что в последней четверти мы сумели собраться и сконцентрироваться в защите и нападении.