18.10.2004
С крупной победы начал ЦСКА регулярный чемпионат Суперлиги, переиграв в Екатеринбурге местный ЕВРАЗ со счетом 99-68. Самым результативным в составе «красно-синих» стал Антонио Грэнджер, уже в стартовой четверти набравший 17 очков...
ЦСКА возглавил турнирную таблицу
С крупной победы начал ЦСКА регулярный чемпионат Суперлиги, переиграв в Екатеринбурге местный ЕВРАЗ. Самым результативным в составе «красно-синих» стал Антонио Грэнджер, уже в стартовой четверти набравший 17 очков:

ЕВРАЗ - ЦСКА: 68-99

Из-за ограничений на количество легионеров вне заявки на дебютный матч армейцев в российской Суперлиге оказался греческий нападающий Димос Дикудис, в итоге наблюдавший за игрой со скамейки запасных. Оторваться в счете стартовой пятерке ЦСКА - Холден, Браун, Грэнджер, Мююрсепп и Саврасенко – удалось практически сразу. Совместными усилиями гости уже к исходу четвертой минуты добились двукратного преимущества: 6-12. Когда отставание ЕВРАЗа достигло «-8» (9-17) Сергей Зозулин был вынужден попросить у судейского столика минуту на общение с командой. Тайм-аут пошел хозяевам на пользу. Зонная защита вкупе с удачными действиями Тарле под щитом армейцев моментально сказались на разнице в счете. За 3 минуты до конца четверти цифры на табло сравнялись: 20-20. Такой разворот событий явно не входил в планы чемпионов России. Душану Ивковичу пришлось заменить получившего второе персональное замечание Мартина Мююрсеппа, и с выходом Сергея Панова свободного пространства для передней линии ЕВРАЗа в трехсекундной зоне ЦСКА стало значительно меньше. Во всяком случае, подбирать на своем щите соперникам армейцы уже не позволяли. Для повторного рывка гостям оказалось достаточно хорошей результативности игроков периметра - Холден и Грэнджер в четыре руки вновь увели ЦСКА в отрыв: 20-29.

После перерыва на площадке впервые появились Сергей Моня и Дэвид Андерсен. В первой же атаке автралийский центровой принес своей команде 2 очка, сделав разницу в счете двузначной: 20-31. ЕВРАЗ уже не спасала «зона», с легкостью «разбиваемая» дальними бросками, процент реализации которых у армейцев в этот вечер составлял убийственные 44%. Единственным сдерживающим фактором для ЦСКА оказалось большое количество персональных замечаний, связанное с тренерской установкой играть плотнее в обороне. В течение короткого интервала времени по три замечания получили Сергей Моня и Теодорос Папалукас, у которого один из фолов оказался техническим. Греческий защитник, сменивший Маркуса Брауна, был оставлен на площадке, а вот вместо Мони в игру вступил Захар Пашутин. К исходу седьмой минуты преимущество армейцев медленно добралось до 16-очковой отметки: 31-47. Затем расстрел из-за трехочковой дуги продолжился. Браун с Пашутиным по очереди без всякого сопротивления бросали с одной и той же точки, набрав 9 очков подряд. В последней атаке первой половины матча очередное дальнее попадание Брауна зажгло на табло «+21»: 31-56.

В самом начале предпоследней четверти Папалукас набрал свое четвертое персональное замечание и уступил место отдохнувшему Холдену. Серию взаимных ошибок и промахов, продолжавшуюся несколько минут, прервал Маркус Браун, выстрелом из-за дуги увеличивший отрыв гостей до гроссмейстерских «+30»: 36-66. Добившись внушительной разницы в счете, Ивкович отправил на скамейку всех американцев, оставив на площадке Папалукаса, Пашутина, Моню, Мююрсеппа и Саврасенко. За минуту до конца периода состоялся дебют Василия Заворуева в Суперлиге-2004/05. За отведенное ему время молодой защитник собрал коллекцию из 6 очков, голевой передачи, перехвата и 3 подборов.

В середине заключительной десятиминутки на паркете появился и второй игрок армейской «молодежки», в нынешнем сезоне заявленный за основную команду – Никита Курбанов. К этому моменту в игре оставалась лишь одна интрига – сможет ли ЦСКА набрать любимую болельщиками «сотню». Гости были очень близки к цели, однако на завершающую атаку им просто не хватило времени. Имея в своем распоряжении чуть более секунды, Василий Заворуев сделал сверхдальний бросок, но мяч, ударившись в дужку, в кольцо проваливаться не захотел: 68-99.

Завтра утром ЦСКА вылетит в Новосибирск, где армейцам будет противостоять команда Сергея Бабкова - «Сибирьтелеком».

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Хочу акцентировать внимание на том, что это был наш первый матч в стартовавшем чемпионате России. Считаю, что сегодня мы играли лучше и полностью заслужили эту победу. Игра получилась быстрой, было много передач и было много забито легких очков без сопротивления. Я немного недоволен балансом между количеством двух- и трехочковых бросков. Моя философия проповедует меньшее количество дальних бросков, хотя я удовлетворен процентом их реализации. Дело в том, что большую часть матча ЕВРАЗ играл зонную защиту. Но впереди у нас много сложных соперников, и нам нужно быть готовыми не только обстрнеливать кольцо из-за дуги, но и играть внутри периметра. Обе команды собрались в полном составе лишь незадолго до начала первенства, поэтому ни ЦСКА, ни ЕВРАЗ еще не вышли на пик формы. Я бы хотел пожелать успеха екатеринбургскому клубу. Я думаю, что нам предстоит очень интересный чемпионат, один из сильнейших в Европе в нынешнем сезоне.

Тренер ЦСКА Евгений Пашутин:

- Екатеринбург произвел на нас очень хорошее впечатление еще минувшим летом, когда мы приезжали сюда на торжественное открытие тренировочного центра. Баскетбол в Екатеринбурге явно прогрессирует. Такого зала, как здесь, нет во многих городах России. Теперь осталось подтянуть на такой же высокий уровень и команду. В ЕВРАЗе много сильных игроков, которым нужно время, чтобы стать коллективом. Такие дела не делаются сразу. Что касается сегодняшего матча, Душан Ивкович уже все сказал. Я лишь добавлю, что поначалу мы старались очень плотно действовать в обороне, и поэтому многие наши игроки быстро набрали большое количество персональных замечаний. После корректив во второй четверти мы сыграли гораздо лучше.