26.04.2007
Завтра начинаются четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата России. Соперником ЦСКА в этом раунде стал «Спартак» из Санкт-Петербурга. Первые две встречи пройдут в Москве...
ЦСКА стартует в плей-офф
Завтра начинаются четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата России. Соперником ЦСКА в этом раунде стал «Спартак» из Санкт-Петербурга. Первые две встречи пройдут в Москве, третья и, если понадобится, четвертая – в Санкт-Петербурге (10 и 11 мая). В случае, если командам потребуются все пять матчей для определения победителя, серия вернется в Москву (13 мая).

Команда готовится к плей-офф в обычном режиме. Единственный игрок, выбывший из строя – Оскар Торрес. Впрочем, венесуэлец может вернуться на площадку уже в ближайшем будущем. Но точно не завтра.

У команды намечен традиционный краткосрочный сбор после утренней тренировки. В гостинице ЦСКА пообедает, отдохнет, а потом отправится на игру.

«С чем приехали?»

Игровая практика у «Спартака» завершилась 18 апреля в Перми. Поражение от «Урал-Грейта» (68-81) стало четвертым подряд для «красно-белых», ознаменовав месяц без побед. Последняя удача питерцев датируется 18-м марта, когда команда Олега Окулова дома взяла верх над «Сибирьтелекомом» (111-83) и вполне рассчитывала на итоговое 7-е место в Суперлиге. Однако смазанная концовка регулярного первенства «посеяла» «Спартак» в четвертьфинальную пару к армейцам, для которых два первых матча серии станут неплохим спаррингом перед Афинами.

Результаты «Спартака» в Суперлиге-2006/07:
8 место: 9 побед – 15 поражений, 1801-1850 (-49)

11.10.2006: «Динамо» (Московская обл.) – «Спартак»: 81-73 (-8)
13.10.2006: «Локомотив» (Ростов) – «Спартак»: 72-74 (+2)
24.10.2006: «Спартак» – «Урал-Грейт» (Пермь): 80-84 ОТ (-4)
02.11.2006: «Спартак» – «УНИКС» (Казань): 78-83 (-5)
11.11.2006: «ЦСКА» (Москва) – «Спартак»: 108-62 (-46)
17.11.2006: «Сибирьтелеком» (Новосибирск) – «Спартак»: 52-87 (+35)
20.11.2006: «Спартак-Приморье» (Владивосток) – «Спартак»: 83-64 (-19)
03.12.2006: «Динамо» (Москва) – «Спартак»: 86-59 (-27)
12.12.2006: «Спартак» – «Стандарт» (Тольятти): 87-64 (+23)
15.12.2006: «Химки» (Московская обл.) – «Спартак»: 86-78 (-8)
23.12.2006: «Спартак» – «Университет-Югра» (Сургут): 83-79 (+4)
04.01.2007: «Спартак» – «ЦСК ВВС» (Самара): 76-62 (+14)
27.01.2007: «УНИКС» (Казань) – «Спартак»: 83-71 (-12)
31.01.2007: «Стандарт» (Тольятти) – «Спартак»: 63-92 (+29)
10.02.2007: «Спартак» – «Динамо» (Московская обл.): 70-66 (+4)
21.02.2007: «Университет-Югра» (Сургут) – «Спартак»: 65-57 (-8)
25.02.2007: «Спартак» – «Динамо» (Москва): 77-78 ОТ (-1)
05.03.2007: «ЦСК ВВС» (Самара) – «Спартак»: 69-83 (+14)
10.03.2007: «Спартак» – «ЦСКА» (Москва): 66-73 (-7)
18.03.2007: «Спартак» – «Сибирьтелеком» (Новосибирск): 111-83 (+28)
30.03.2007: «Спартак» – «Химки» (Московская обл.): 64-81 (-17)
06.04.2007: «Спартак» – «Локомотив» (Ростов): 61-83 (-22)
10.04.2007: «Спартак» – «Спартак-Приморье» (Владивосток): 80-85 (-5)
18.04.2007: «Урал-Грейт» (Пермь) – «Спартак»: 81-68 (-13)

«Кто кого?»

Соотношение побед/поражений за последние 10 лет: 28-2
В том числе, в Москве: 16-0, в Санкт-Петербурге: 12-2.
Самая крупная победа ЦСКА: 127-65 (22.03.2003. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Суперлига. Дивизион А)
Самое крупное поражение ЦСКА: 75-84 (26.10.2005. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Суперлига. Дивизион А)

Краткое досье

«Спартак» (Санкт-Петербург)
Год основания: 1935
Цвета: белый, красный
Президент клуба: Александр Красненков
Арена: СК «Юбилейный»
Достижения: чемпион СССР (1975), чемпион СНГ (1992), двукратный обладатель Кубка СССР (1978, 1987), двукратный обладатель Кубка Кубков (1973, 1975), восьмикратный серебряный призер Чемпионата СССР (1970, 1971, 1972. 1973, 1974, 1976, 1978, 1991), серебряный призер Чемпионата России (1993), пятикратный бронзовый призер Чемпионата СССР (1969, 1981, 1985, 1986, 1987).