18.03.2004
Одержав трудную победу в Витории над местной «Тау Керамикой» ЦСКА остался единственным клубом в группе «D», не познавшим горечи поражений в ТОП16 Евролиги. Уступая в середине первой четверти 9 очков, армейцы сумели переломить ход встречи и добиться важной победы на выезде...
ЦСКА становится единоличным лидером
Одержав трудную победу в Витории над местной «Тау Керамикой» ЦСКА остался единственным клубом в группе «D», не познавшим горечи поражений в ТОП16 Евролиги. Уступая в середине первой четверти 9 очков, армейцы сумели переломить ход встречи и добиться важной победы на выезде: «Тау Керамика» - ЦСКА: 77-80 Глядя на заполненные трибуны девятитысячной Fernando Buesa Arena, можно было подумать, что ЦСКА играет в Москве. Большинство болельщиков испанского клуба были одеты в красно-синие футболки и шарфы, очень похожие на армейские. Еще задолго до начала матча расположенный на одном из секторов оркестр начал разминаться, играя заводные мелодии, ставшие впоследствии аккомпанементом к атакам «Тау Керамики», в то время как каждое касание мяча баскетболистами ЦСКА сопровождалось оглушающим свистом и барабанным боем. Первые минуты встречи целиком остались за хозяевами. Взвинтив скорость до предела, Андрес Ночиони и Сержи Видаль в две руки вывели «Тау» вперед: 6-0 к середине второй минуты. Предложенный хозяевами темп не стал откровением для ЦСКА. Для ответного рывка армейцам понадобилось немногим больше времени. Первое же трехочковое попадание Джона Роберта Холдена свело усилия испанцев на нет: 7-6 в пользу гостей. Впрочем, стартовый запал подопечных Душко Ивановича на этом не иссяк. Ошибки в нападении ЦСКА и разыгравшийся Ночиони, который, казалось, решил сторицей вернуть своей команде долги за невзрачную игру в предыдущих турах ТОП16, стали причиной тайм-аута Душана Ивковича. Девять очков отставания (18-9) сумел несколько сократить Холден, забивший в проходе с фолом, однако 3-е персональное замечание центрового гостей Виктора Александера вынудили армейских тренеров пойти на изменения в составе. Появление Тарлача, в свое время поигравшего против «Тау» в испанском чемпионате, и Теодороса Папалукаса, сменившего Виктора Хряпу, после того как с последним грубо обошелся его испанский оппонент, локтем отправивший молодого российского форварда в кратковременный нокдаун, благотворно сказались на действиях ЦСКА. Схема в три защитника и надежная игра Туркана и Тарлача под обоими щитами привели к тому, что на первую десятиминутку команды завершили при минимальном перевесе хозяев: 24-23. Вторая четверть началась с быстрого прорыва Брауна, который вывел армейцев вперед. Но в начавшихся «качелях» армейцы не смогли закрепить успех. Удачно вошел в игру один из ключевых игроков «Тау Керамики» - Арвидас Мацияускас, игравший в специальной маске из-за сломанного носа. Травма никак не сказалась на снайперских качествах литовского нападающего, который в месте с мощным Луисом Сколой постоянно создавал опасность армейской корзине. Имея по ходу четверти преимущество в 3 очка, ЦСКА все-таки позволил сопернику уйти на большой перерыв лидером: 38-36. В раздевалке Душан Ивкович сумел внести коррективы в игру своей команды. В начале третьей четверти Тарлач и Браун довели преимущество гостей до «+6»: 38-44. Однако прежде чем ЦСКА удалось организовать еще одно ускорение, испанцы заставили изрядно поволноваться армейских болельщиков, сократив разрыв до расстояния одного штрафного броска: 47-48. Только после этого подопечные Душана Ивковича продемонстрировали во всей красе фирменное сочетание защиты и нападения, позволявшее им «вытаскивать» матчи, подобные тель-авивскому. Результативный обстрел с дистанции в исполнении дуэта Браун-Холден на какое-то время оставил оборону «Тау Керамики» не у дел. Вторым за матч броском сверху отметился Драган Тарлач, практически в одиночку справившийся с центровыми хозяев – Корнелем Давидом и Эндрю Беттсом. Красивый проход в лицевую линию двумя очками завершил Виктор Хряпа. В итоге на финишную черту ЦСКА вышел в приподнятом настроении – «+9» (55-64). Молниеносная атака на первых секундах заключительной четверти с пасом Панова на Брауна и вовсе должна была деморализовать испанцев: 55-66. Но хозяева не собирались дарить последнюю десятиминутку своему основному сопернику за путевку в Финал Четырех. Начавшаяся двумя точными штрафными Мацияускаса, наказавшего армейцев за технический фол Душана Ивковича, погоня «Тау Керамики» оказалась не менее эффективной, чем предыдущий спурт гостей. Особенно досталось российской команде от Пабло Приджиони, дважды оставленного обороной ЦСКА на трехочковой дуге без должного внимания. Тайм-аут наставника армейцев состоялся чуть ранее того момента, когда Мацияускас оставил от армейской форы всего 3 очка (67-70). Его же дальнее попадание еще больше увеличило шансы «Тау» на благополучный исход встречи: 70-72 за три с небольшим минуты до конца основного времени. Близость развязки заставила испанцев, подгоняемых ревущими трибунами, неоправданно спешить. Сначала оборона хозяев «проспала» Папалукаса под своим кольцом, добавившего в командную копилку легкие два очка. Затем греческий разыгрывающий ЦСКА обокрал на ведении Мацияускаса, а Мирсад Туркан хладнокровно реализовал оба штрафных заработанные на Сколе: 70-78. Впрочем, даже когда последний отправился на скамейку запасных с превышением лимита персональных замечаний, интрига в матче не умерла. За минуту до финальной сирены соперников разделяло всего пять очков, а четвертый за матч точный дальний выстрел Приджиони сделал овертайм весьма вероятным развитием событий. Промах Брауна с линии штрафных оставил хозяевам 13 секунд на трехочковую попытку, реализация которой Мацияускасу не удалась– свою ошибку со смазанным штрафным в обороне исправил 5 номер армейцев, предельно плотно отзащищавшись против снайпера хозяев. Быстрее всех на подборе оказался Мирсад Туркан, не выпустивший мяч из рук, пока не прозвучала сирена, возвещающая о третьей победе ЦСКА в ТОП16. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Сегодняшний матч, на мой взгляд, был одним из лучших в Евролиге этого сезона. Игра проходила в очень высоком темпе, лидер постоянно менялся. Сначала «Тау» повел 6-0, а затем счет поменялся на 6-7 уже в нашу пользу. В середине четверти нам удалось сбалансировать игру и завершить десятиминутку с отставанием всего в 1 очко. Я доволен всеми своими игроками, они старались показать лучшее, на что способны. Всю встречу они провели на высоком уровне, в хорошем темпе. Сегодня пятеро армейцев набрали двузначное количество очков, а это очень важно в таком соревновании. Я очень уважаю нашего соперника, который играет в подобном ЦСКА стиле. Хочу заметить, что ничего еще не закончено, и нам нужно продолжать работать. Главный тренер «Тау Керамики» Душко Иванович: - До этого матча я говорил, что если мы хотим попасть в Финал Четырех, нам нужно обыгрывать ЦСКА. Сейчас я продолжаю думать в том же ключе. Нам нужно одержать две победы и взять реванш над ЦСКА в Москве с разницей в 4 очка или больше. В первые минуты сегодняшней встречи мы захватили лидерство, но очень быстро упустили его. После перерыва мы играли слишком быстро. Стараясь сократить отставание, моя команда временами забывала об обороне. Думаю, что в концовке мы должны были играть лучше.