19.10.2002
Похоже, что череда матчей, которые ЦСКА выигрывал на последних секундах, совершая при этом маленький подвиг сменилась новой серией, в которой армейцы предпочитают расправляться с соперником с особой жестокостью. Матч с «Евразом» стал логичным продолжением встречи с «Партизаном».
ЕВРАЗ - ЦСКА: 69-98 (17-33, 18-24, 21-18, 13-23) Похоже, что череда матчей, которые ЦСКА выигрывал на последних секундах, совершая при этом маленький подвиг сменилась новой серией, в которой армейцы предпочитают расправляться с соперником с особой жестокостью. Матч с «Евразом» стал логичным продолжением встречи с «Партизаном». Если бы телевизионная реклама не была ограничена временными рамками, наверняка примерно тоже самое сделала бы с соперником команда, «удивленная состоянием своего счета» из часто показываемого ролика. Двукратное преимущество, которое так красиво смотрелось на табло УСК ЦСКА, просто переместилось в Екатеринбург – 33-17 в пользу армейцев после первой четверти. Причем, на этот раз без малого двукратная разница была практически во всех показателях – и в проценте попаданий двухочковых, и в количестве подборов и голевых передач. Отличились в первой 10-минутке Сонгайла и Хацивреттас. На их счету было по 10 очков. Во второй четверти «Евраз» начал вяло сопротивляться. За первые 7 минут хозяева набрали 12 очков, зафиксировав свое отставание от ЦСКА на отметке «-20». Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович тем временем полностью сменил игроков на площадке. Вместо Холдена, Хацивреттаса, Хряпы, Сонгайлы и Башминова, начавших встречу, вошли в игру Папалукас, Захар Пашутин, Моня, Панов и Гэтлинг. «Резерв» тоже неплохо смотрелся на паркете Дворца спорта профсоюзов. В итоге – 57-35 после первой половины. В третьей четверти ЦСКА несколько сбавил обороты. Начали промахиваться лидеры. К примеру, лучший снайпер сборной России Захар Пашутин сел на скамейку всего лишь с четырьмя очками в активе, да и то, набранными со штрафных. В итоге третья 10-минутка осталась за «Евразом» - 21-18, однако эта локальная победа никак не повлияла на ход встречи. ЦСКА контролировал развитие событий и не позволил уральцам поймать кураж. В последней четверти все вернулось на круги своя. Армейцы вновь увеличивали отрыв от «Евраза». В итоге «+20» превратились в «+30» - 98-66 за 33 секунды до конца. Ну, а закончились мытарства екатеринбуржцев с финальной сиреной, при счете 98-69.