20.10.2004
Московские армейцы продолжают победную выездную серию в регулярном чемпионате Суперлиги. Вслед за ЕВРАЗом подопечные Душана Ивковича уверенно переиграли новосибирский «Сибирьтелеком». Одним из ключевых игроков ЦСКА стал пропустивший предыдущий матч Димос Дикудис...
ЦСКА празднует вторую выездную победу
Московские армейцы продолжают победную выездную серию в регулярном чемпионате Суперлиги. Вслед за ЕВРАЗом подопечные Душана Ивковича уверенно переиграли новосибирский «Сибирьтелеком»:

«Сибирьтелеком» - ЦСКА: 77-96.

Как и в прошлом сезоне, двухтысячная арена новосибирского клуба не смогла вместить всех желающих посмотреть на игру команды Сергея Бабкова против столичных армейцев. Пара сотен болельщиков наблюдала за происходящим на площадке стоя в проходах трибун.

На этот раз в числе зрителей оказался эстонский нападающий ЦСКА Мартин Мююрсепп, уступивший свое место в заявке Димосу Дикудису. Такая рокировка не могла не сказаться на составе стартовой пятерки армейцев – позицию тяжелого форварда занял Сергей Панов, а центрового – Дэвид Андерсен, ставший автором первых 4 очков ЦСКА. Лишь к середине четвертой минуты новосибирцы сумели преодолеть стартовое волнение. Красивую комбинацию хозяев результативным броском завершил Сергей Грезин, сократив отставание «Сибирьтелекома» до 5 очков: 5-10. Этот результат продержался на табло совсем недолго – дальнее попадание Грэнджера положило начало новому рывку ЦСКА. Несмотря на замены, в спешном порядке проводимые Сергеем Бабковым, разрыв в счете продолжал расти. За 3.43 до конца первой четверти Саврасенко сменил получившего два фола Андерсена и в первой же атаке установил трехкратное преимущество армейцев: 7-21. Внушительная разница подействовала на пятерку ЦСКА расслабляюще, чем не преминул воспользоваться соперник. Грачев и Макшанцев завершили 1,5-минутный отрезок со счетом 10-5 в пользу «Сибирьтелекома», заставив Душана Ивковича прибегнуть к тайм-ауту: 17-26. Сербский наставник не стал проводить замены, ограничившись устным внушением. Концовку десятиминутки ЦСКА провел более собрано, окончив четверть с 11-очковым перевесом: 19-30.

После перерыва на площадке появились Захар Пашутин и Димос Дикудис. Греческий форвард, не принимавший участие в матче против ЕВРАЗа, явно соскучился по игре. Его активность была вознаграждена 10 очками, сделавшими Дикудиса самым результативным игроком второй четверти. До середины периода стараниями Яйа Диа Чейка «Сибирьтелекому» удавалось сдерживать армейцев, пока наставник ЦСКА, недовольный действиями своих подопечных в защите, не попросил минутную паузу. Беседа Ивковича с играющей пятеркой практически сразу принесла свои плоды. Перед уходом в раздевалку Андерсен зажег на табло «+17» в пользу ЦСКА: 38-55.

Третья четверть началась с бенефиса Диа Чейка, который набрал 4 очка подряд, с явным удовольствием вколачивая мяч в корзину. Возможно, его вдохновило объявление, сделанное организаторами в перерыве. Один из новосибирских банков учредил специальный приз для самого результативного игрока «Сибирьтелекома». Однако сильно разгуляться сенегальскому центровому армейцы не дали. Браун, Дикудис и Холден предприняли впечатляющий рывок, набрав 11 безответных очков и вчистую лишив матч интриги: 46-68.

Решив основную задачу, Ивкович в концовке матча выпустил на площадку молодежь. Экспериментальная пятерка в лице Заворуева, Курбанова, Мони, Папалукаса и Андерсена сыграла не слишком уверенно, однако на результат матч это повлиять уже не могло.

Завтра днем армейцам предстоит перелет в Сургут, где им будет противостоять дебютант Суперлиги А – «Университет».