07.09.2003
Сегодня баскетболисты ЦСКА стали победителем баскетбольного турнира в городе Чачак, обыграв в финальном матче «ФМП Железник» со счетом 90-83...
Сегодня баскетболисты ЦСКА стали победителем баскетбольного турнира в городе Чачак, обыграв в финальном матче «ФМП Железник» со счетом 90-83. Предматчевая ситуация складывалась не в пользу армейского клуба. Из опытных игроков передней линии в распоряжении тренеров остался лишь один Сергей Панов. Александр Башминов и Марио Остин решением медицинского персонала ПБК ЦСКА были освобождены от участия в этой встрече. Тренерскому штабу пришлось «призвать» в ряды основной команды молодежь - Дмитрия Пересыпкина и Никиту Курбанова, которым пришлось выйти на площадку дважды (за несколько часов до финального мачта турнира «Резерв ЦСКА» обыграл своих сверстников из «Бораца» - 73-68). Армейцам противостоял хорошо укомплектованный во всех линиях соперник. По результатам прошлого сезона «Железник» стал второй командой Сербии и Черногории, а в межсезонье игроки «Железника» получили дополнительную возможность набрать оптимальную форму, составив костяк сборной на Всемирной Универсиаде, где заняли первое место. Поэтому мало кто из находящихся в зале рассчитывал на победу ЦСКА. Тем не менее, после первой десятиминутки «красно-синие» смогли оторваться на 9 очков, однако уже во второй четверти стало сказываться преимущество хозяев под щитами. Вдобавок, «Железник» показывал неплохой процент дальних попаданий (4 из 4 во втором периоде) и очень активно перестраивал свою защиту, подстраиваясь под обилие молодых игроков в составе ЦСКА. Не имея возможности строить нападение через трехсекундую зону, ЦСКА сделал ставку на индивидуальное мастерство игроков основного состава – Маркуса Брауна, Джона Роберта Холдена и Сергея Панова. Пришлось тренерам армейцев «повоевать» и с судьями в поле, позволявшим командам играть в жесткий баскетбол с обилием контактов, что ставило соперников в совсем уж неравное положение. Лишь после технического фола Душану Ивковичу судейство стало более корректным к гостям. На заключительную четверть команды вышли, имея в своем активе равное количество набранных очков – 73-73. В пассиве у ЦСКА значились 5 фолов Алексея Безнебеева, 4 фола Сергея Панова и 4 фола Никиты Шабалкина. В последние минуты встречи передняя линия армейцев выглядела совсем экзотично. Роль центрового выполнял Никита Курбанов, а мощного форварда – Антон Юдин. И все же победа досталась ЦСКА. Из 17 очков, набранных командой в четвертой десятиминутке, 11 – на счету Маркуса Брауна, признанного лучшим снайпером турнира. MVP турнира стал Джон Роберт Холден. Финал: «ФМП Железник» - ЦСКА: 83-90 (19-28, 31-25, 23-30, 10-17) Железник: Пантич (19), Мандич (14), Плиснич (12), Зороски (9), Йорович (9)… ЦСКА: Браун – 36 мин: 31 оч (5/7 – 3х) + 3 пх + 3 гп Панов – 31 мин: 15 оч + 8 пд + 3 гп + 5 ф Юдин – 27 мин: 8 оч + 2 пх Заворуев – 6 мин: 2 оч Холден – 38 мин: 21 оч + 4 пд + 3 пх + 4 гп Шабалкин – 12 мин: 4 оч + 3 пд Вяльцев – 17 мин: 3 оч + 3 пд + 2 пх Курбанов – 14 мин: 4 оч + 5 пд Безнебеев – 15 мин: 2 оч + 3 пд Пересыпкин – 5 мин: 2 бш Матч за 3-е место: ПАОК (Греция) - «Борац» (Сербия и Черногория): 76-69 Завтра армейцы переедут в Белград, где во вторник сыграют с «Црвеной Звездой», а 11 сентября в городе Нови Сад ЦСКА встретится с «Воеводиной». Команда следит за выступлением сборной России на ЧЕ-2003 и желает нашим сборникам победы в матче против Хорватии.