31.01.2003
Начало матча осталось за баскетболистами «Реала». Наставник хозяев Хавьер Имброда решил в дебюте действовать через высокорослых игроков своей команды Деррика Олстона и Эдуардо Эрнандеса и не прогадал...
ЦСКА - первый! Пока только в группе С...
«Реал» (Мадрид)- ЦСКА: 80-93 Начало матча осталось за баскетболистами «Королевского клуба». Наставник хозяев Хавьер Имброда решил в дебюте действовать через высокорослых игроков своей команды Деррика Олстона и Эдуардо Эрнандеса и не прогадал. Игроки ЦСКА за первые три минуты встречи собрали четыри персональных замечания (два у Сонгайлы, по одному у Холдена и Хацивреттаса) и при счете 9-2 в пользу «Реала» наставник армейцев Душан Ивкович был вынужден взять тайм-аут. После минутного перерыва роль лидера ЦСКА взял на себя форвард Дариус Сонгайла, который, к слову, не слишком хорошо проявил себя в матчах за сборную Литвы на прошлой неделе, чем вызвал немало нареканий у себя на родине. Именно его шесть очков восстановили некоторое подобие равновесия - 11-8. Однако, еще до конца первой десятиминутки Сонгайла получил третий фол и вынудил главного тренера ЦСКА на перестановки в составе перед началом второй четверти. Тем более, что «Реал» снова предпринял попытку оторваться от преследователей - 23-17. Во второй четверти на площадку вышел облегченный состав ЦСКА. Место массивных Сонгайлы и Александера заняли Панов и только восстановившийся после травмы Башминов, а Виктора Хряпу заменил Сергей Моня. Темп игры с выходом более быстрых игроков, естественно, увеличился. Однако «Реал» быстро перестроиться не смог. Это позволило защитнику ЦСКА Джону Роберту Холдену сделать три перехвата уже в первые минуты второй четверти, а армейцам не только догнать хозяев, но и выйти вперед - 25-29 после трехочкового Мони. В этот момент тайм-аут был вынужден брать уже «Королевский клуб». Хозяевам удалось достаточно быстро разобраться в защитных построениях и уже через несколько минут, отмеченных результативной игрой уже «Реала», тайм-аут при счете 34-33 взял Душан Ивкович. Однако вернуть себе инициативу до конца первой половины встречи армейцы уже не смогли. Более того, коллекцию из трех фолов собрал еще один высокорослый игрок ЦСКА - центровой Александр Башминов. Третий период ЦСКА начал неудачно. Уже на второй минуте преимущество «Реала» составило 10 очков - 51-41. Из пике армейцев снова вывел Дариус Сонгайла. Два попадания подряд - оба из достаточно тяжелых положений - несколько стабилизировали ситуацию, а трехочковый Холдена вновь свел лидерство «Реала» к расстоянию одного броска - 55-52. Однако тут Сонгайла получил четвертый фол и его место на площадке занял Сергей Панов. Российскому ветерану, при помощи Виктора Александера, потребовалось совсем немного времени, чтобы приноровиться к защите против более мощных и высоких испанцев. В итоге за последние три минуты третьей четверти "Реал" набрал всего лишь два очка. А в начали последнего периода ЦСКА сделал попытку вырваться вперед. Два очка в быстром прорыве Захара Пашутина, который провел свой лучший на сегодняшний день матч в этом сезоне, два попадания Александера и один точный штрафной установили счет на отметке 63-72 и вынудили «Реал» взять тайм-аут. Спустя две минуты после этого перерыва «Королевский клуб», которому явно не хватало свежих сил (на скамейке запасных весь матч просидели травмированные Дамир Мулаомерович и Альберто Эррерос), предпринял последний штурм. Он чуть было не стал удачным. Сигналом послужил четвертый фол Виктора Александера. Ему на замену снова был выпущен Дариус Сонгайла, уже немного вышедший из игрового ритма. А вот аргентинец Лукас Викториано за счет личного мастерства почти сравнял счет к середине четвертой четверти - 72-74. Однако партнеры не смогли поддержать защитника. Силы были на исходе. И за установление окончательного счета взялся самый результативный игрок ЦСКА в этом матче Джон Роберт Холден. Остановить темнокожего защитника «Реал» уже не смог и в последние минуты просто доигрывал встречу. Победа обеспечила ЦСКА первое место в группе С по итогам первого этапа Евролиги вне зависимости от результатов двух оставшихся матчей. Напомним, что 5 февраля армейцы в Москве примут «Виртус», а через неделю после этого сыграют в Польше со «Шленском». Впервые за все время существования Евролиги российский клуб первым среди остальных команд забронировал за собой первую строчку в итоговом положении команд в группе. На после матчевой пресс-конференции Душан Ивкович не выглядел удовлетворенным. Как стало ясно из его слов, до главной цели сезона – Финала четырех, еще очень далеко. А эта победа лишь одна из многих, пусть она и одержана в гостях у королевского клуба. - Этот матч был красивым и одновременно удивительным – начал Ивкович, - ужасно несбалансированная, сложная и непредсказуемая игра в первой половине и абсолютно противоположная во второй. В общем-то я рад, что команда смогла исправить начальные ошибки, но надо работать чтобы избежать их в будущем. Можно сказать, что мы играли сегодня на испанского зрителя. В быстрый и немного авантюрный баскетбол. Испанские зрители любят это. Хотя поражение «Реала» вряд тли им понравилось. Но мы все знаем какие трудности испытывает «Реал» сегодня. Поэтому наша победа закономерна. Тренер королевского клуба Имброда отметил, что проиграл ЦСКА заслужено. «Вы даже не представляете себе, какая целостная команда нам противостояла. В игре ЦСКА нет слабых мест. А их разыгрывающий Джон Холден один самых сильных плеймекеров в Европе. Но это не значит, что у нас не было шансов. В первой половине, когда у нас практически все получалось, мы контролировали ход матча. Но как только мы сбились с заданного ритма, ЦСКА перевернул все на 180 градусов». Защитник ЦСКА Теодорос Папалукас, скромно заметил, что первые пять минут матча проигранные со счетом 9:2 не только разбудило ЦСКА, но и разозлило. Именно это на его взгляд повлияло на почти безупречную игру во второй половине.