12.04.2007
ЦСКА, продемонстрировав фантастический баскетбол в третьем матче серии с израильским «Маккаби», в пятый раз подряд вышел в «Финал четырех», который пройдет 4-6 мая в Афинах...
ЦСКА – «Маккаби»: 92-71

ЦСКА – «Маккаби» ТА (Израиль): 92-71

Порой бывает необходимо набраться терпения, а затем в ответственный момент показать все, на что ты способен. Это в полой мере относилось к ЦСКА перед третьим четвертьфинальным матчем с «Маккаби». Главный тренер Этторе Мессина, следуя своим словам - «взять лучшее из первых двух матчей», выпустил на площадку неизменную на протяжении последних шести матчей великолепную стартовую пятерку - Смодиш, Холден, Торрес, Лэнгдон и Саврасенко. Его израильский оппонент Невен Спахия предпочел расстановку второго победного для своей команды матча – Байнам, Шарп, Вуйчич, Арнольд и Бурштейн.

С первых секунд армейская машина заработала на полную мощность, сметая все на своем пути. Рулевым по собственной инициативе стал необычайно сконцентрированный Матьяж Смодиш, который во втором матче выглядел бледней тенью самого себя, набрав всего два очка. После стартовых 2-2, словенский легионер со второй попытки из-за дуги вывел армейцев вперед – 5-2. Кроме этого Матьяж настолько надежно «перекрыл кислород» лидеру гостей Вуйчичу, что тот вынужден был получить фол в нападении.

Затем наступил игровой отрезок Торреса, за который Оскару непременно можно было дать одноименный приз. Два точных штрафных и трехочковый венесуэльца и 10-2. «Маккаби», с каждым вводом мяча попадавший по прессинг ЦСКА, «поздравил» хозяев двумя потерями Арнольда. Смодиш решил подарков в ответ не делать и забил сверху после отменной передачи Лэнгдона, сделав преимущество армейцев двузначным – 12-2. Через пару секунд после очередной неудачной атаки соперника поражает кольцо, набивая свое девятое очко в матче – ровно столько же, сколько за первые два поединка.

Мессина дает отдохнуть словенцу, а вместе с ним и пока не результативному Лэнгдону. У «Маккаби» появляется Ясайтис. Вышедший Папалукас тут же огорчает соперника своим фирменным проходом и «+13». Тео вместе с Торресом и Холденом, а затем и с вышедшим вместо получившего два подряд фола Андерсена Смодиша устанавливает превосходство ЦСКА к первому перерыву – 32-11. Стартовая четверть, задававшая тон в первых двух матчах, сыграна блестяще.

Вторая десятиминутка началась с затянувшейся атаки хозяев, которые, чуть было, не потеряли мяч, но Ван Ден Шпигел постарался на славу отдал пас Папалукасу и Тео поразил кольцо из-за дуги, задав тон второму отрезку встречи. Тут же Лэнгдон делает счет 40-16. Баскетболисты «Маккаби», получая возможность атаковать, не знали, что делать с мячом в окружение бесподобно играющих в защите армейцев. В результате 12 потерь за первую половину встречи против пяти у ЦСКА. В концовке четверти армейцы, установив приемлемую для себя разницу в счете - «+28», немного ослабили защитный пояс, позволив гостям набрать в концовке шесть очков. Вуйчич наконец-то дорвался до кольца и установил окончательный счет первой половины матча – 59-37.

Третья четверть прошла в равной борьбе. ЦСКА старался не расслабляться и удерживать свое преимущество на высоком двадцати очковом уровне. «Маккаби» же всеми силами старался выровнять игру, но у израильтян это получалось с трудом. Великолепные действия Холдена, обкрадывавшего соперника при первой возможности, заставили гостей окончательно осознать безысходность своего положения, хотя такой вывод можно было сделать уже после стартовой десятиминутки. Доведя свое превосходство до тридцати очков, армейцы немного успокоились и позволили гостям комбинировать. В результате подопечные Спахии сумели сократить счет перед заключительной четвертью – 72-49, игровой смысл которой явно был потерян.

В итоге в последние десять минут армейцы играли красиво и непринужденно, стараясь «не портить» плохое настроение извечному сопернику перед отъездом домой. Завершающим аккордом стало двадцатое очко Лэнгдона с десятой передачи Папалукаса. Заключительную же атаку «Маккаби» ЦСКА отразил в блестящем стиле, как и на протяжении всего матча – блок-шотом. Сирена с итоговым счетом на табло 92-71 возвестила о выходе ЦСКА в свой пятый подряд «Финал четырех».

- Я рад этой победе. Достичь ее было нелегко. Но я всегда утверждал, и остаюсь при своем мнении, что гораздо сложнее попасть в «Финал четырех», чем играть там. Желающий оказаться в этом турнире было больше, чем достаточно. Включая то же «Маккаби». Они - талантливая команда, которая хорошо подготовилась к серии. Но нам удалось выиграть за счет удачно проведенный первых половин в обоих домашних матчей. Я рад, что моим игрокам удалось трансформировать давление, которое было важным фактором в этой встрече, в агрессивность. Хочу поздравить игроков и работников клуба и фанатов с выходом в «Финал четырех». Сегодня мы провели матч в замечательной, по-настоящему домашней атмосфере.

В такого рода матчах самое главное – это помочь игрокам использовать их лучшие качества. Я считаю, что побеждать тут можно только на инстинктах, как только начинаешь задумываться, что-то считать, тебя тут же прибивает к земле давлением. Мне хотелось бы поблагодарить своих ассистентов, особенно Женю Пашутина. Именно его тактические идеи стали ключевыми в ходе подготовки к матчу. И последнее, перед этой встречей меня много раз спрашивали, не станет ли трагедией проигрыш «Маккаби». Хотелось бы заметить, что для меня трагедия и спорт не совместимы. Трагедия – это когда кто-то умирает или случается террористический акт.

Андрей Ватутин, первый вице-президент ПБК ЦСКА:

- Сегодня у нас было горячее сердце и холодная кровь. Уверен, если бы был жив Александр Яковлевич Гомельский, он был бы рад этой победе. За нас сегодня переживали не только болельщики ЦСКА, но и вся Россия.

Невен Спахия, главный тренер «Маккаби»:

- Мне хотелось бы поздравить ЦСКА с победой. Они показали сегодня, что являются лучшей командой и вновь решили судьбу встречи в первой четверти, как это было в первом матче серии.