23.09.2005
Утром в день матча состоялась пресс-конференция, посвященная открытию пятого ежегодного турнира в Монкальери. Кстати, ЦСКА стал первым зарубежным клубом, который за это время решил принять участие в соревновании...
ЦСКА – Биелла: 72-59
Утром в день матча состоялась пресс-конференция, посвященная открытию пятого ежегодного турнира в Монкальери. Кстати, ЦСКА стал первым зарубежным клубом, который за это время решил принять участие в соревновании. Именно поэтому от команды потребовалось большее представительство, чем от других участников - тренер Эммануэле Молин и форвард Матьяж Смодиш, в то время как остальные ограничились администраторами. Зато на встрече присутствовал мэр города, а сама она проходила в одном из залов здания городской администрации. Помещение оказалось богато украшенным, а участники пресс-конференции сидели на резных деревянных мини-трибунах.

ЦСКА – «Биелла»: 72-59 (21-18, 15-10, 18-18, 18-13)

ЦСКА: Лэнгдон (15 + 7 пд + 3 гп), Шабалкин (15 + 4 пд), Андерсен (13 + 7 пд + 1 бш), Курбанов (12 + 8 пд + 2 бш), Ламма (6 + 2 пд), Вяльцев (4 + 5 пд), Заворуев (3), Панов (2 + 9 пд), Каширов (2 + 2 пд).

Турнир в Монкальери замечателен тем, что даст желающим достаточно возможности для обучения. Судьи приглашены со сбора арбитров Евролиги, проходящего неподалеку. А завтра тренеры всех четырех команд-участниц будут читать лекции для подавших заявку на участие в клинике. Наставник «Бенеттона» Дэвид Блатт разберет защиту по системе «1-1-3», тема Этторе Мессины – «Передачи», наставник «Биеллы» Алессандро Рамальи прочтет лекцию об атакующих действиях (pick&roll), а Стефано Сакрипанти из «Канту» - об индивидуальной защите.

Стартовая пятерка армейцев почти не претерпела изменений. Первыми на площадку вышли Вяльцев, Лэнгдон, Курбанов, Панов и восстановившийся после простуды Андерсен. Естественно, что с настоящим центровым игра ЦСКА смотрелась гораздо интереснее. Уже спустя три минуты после начала встречи главный тренер «Биеллы» Алессандро Рамальи был вынужден взять тайм-аут – 9-2 в пользу московских армейцев. Однако Этторе Мессина недолго держал на площадке Андерсена, видимо наставник армейцев еще не совсем уверен в том, что центровой окончательно восстановился после болезни, так что сначала австралийца сменил Анатолий Каширов, а потом, точно также как и в матче с «Ливорно» команда осталась без чистого пятого номера. На разнице в счете это, естественно, сказалось не в лучшую сторону – «+9», которые были достигнуты ЦСКА в середине четверти чуть было не были сведены к нулю. Благо судьи не засчитали последний бросок Бремера, достигшего цели уже после сирены, возвестившей начало перерыва.

Во втором периоде молодежь ЦСКА изо всех сил старалась показать, что уроки «Ливорно» не прошли даром, что игроки могут выстоять и в матчах с более сложным соперником. Старание было вознаграждено преимуществом, которое даже достигло отметки в 10 очков, когда на площадке снова появился Дэвид Андерсен, - 36-26. Правда, до большого перерыва «Биелла» сумела отыграть 2 очка, но за это поплатилась тремя минутами без попаданий вообще, правда, уже в третьем периоде.

До конца предпоследней четверти матч обходился без особых происшествий. Однако за считанные секунды до последнего перерыва в зале погас свет и минуты на три обе команды были вынуждены бездействовать. Правда, эта неурядица случилась, когда счет был уже 48-34 в пользу ЦСКА.

Вынужденный кратковременный отдых не пошел на пользу ЦСКА – наступательный порыв стих, «Биелла» же, напротив, немного пришла в себя. Восстановить преимущество в 14 очков, существовавший на момент перебоя в электроснабжении, удалось только спустя почти семь минут – 67-53. Правда, баскетбол к этому моменту был уже немного другой – увеличился темп игры, и выдержать его долго в последней четверти матча не смогли обе команды, поэтому в концовке оба соперника выглядели несколько уставшими, а счет застыл на отметке – 72-59.

Завтра в 23.15 по московскому времени ЦСКА сыграет в финале турнира Монкальери с итальянским "Бенеттоном", который в упорной борьбе переиграл "Канту" с разницей в четыре очка.