06.11.2004
Для победы над ростовским «Локомотивом» московским армейцам хватило двух блестяще проведенных десятиминуток, выигранных с общей разницей в 39 очков. Впечатление от игры ЦСКА смазала лишь заключительная четверть, в которой подопечные Душана Ивковича так и не смогли порадовать своих болельщиков набранной «сотней»...
ЦСКА: «+40» за  две четверти и не набранная «сотня»
Для победы над ростовским «Локомотивом» московским армейцам хватило двух блестяще проведенных десятиминуток, выигранных с общей разницей в 39 очков. Впечатление от игры ЦСКА смазала лишь заключительная четверть, в которой подопечные Душана Ивковича так и не смогли порадовать своих болельщиков набранной «сотней»:

ЦСКА - «Локомотив» (Ростов): 99-72

Несмотря на объективную разницу в классе, первые пяти минут встречи ушли на то, чтобы соперники нащупали свою игру. До середины четверти трибуны наблюдали за дуэлью Маркуса Брауна и Джерарда Стивенсона, в соревнование которых лишь изредка вмешивались другие баскетболисты. При счете 10-10 наставник армейцев, недовольный игрой своих подопечных, потребовал у столика тайм-аут. Краткой беседы Ивковича со стартовой пятеркой хватило, чтобы через две с половиной минуты на табло горели более соответствующие рангу команд цифры: 20-12. А последовавшая замена Моня – Грэнджер практически выключила из игры Стивенсона, попавшего под плотную опеку российского нападающего. Лидер «Локомотива» по количеству набранных в первой четверти очков лишь под занавес десятиминутки улучил момент, попав издали: 34-15.

После перерыва Ивкович практически полностью сменил состав, к Андерсену и Моне добавив Мююрсеппа, Пашутина и Папалукаса. Большая замена сразу же сказалась на ритме игры ЦСКА. Неплохо проведший матч с «Бенеттоном» Мююрсепп на этот раз ступил на площадку, что называется «не с той ноги». Уже через 20 секунд после начала второй четверти в пассиве эстонского форварда значились два персональных замечания. Свой третий фол Мартин получил на 4 минуте периода, и, не набрав ни одного очка, отправился отдыхать на скамейку запасных. А у «Локомотива» тем временем разыгрался Игорь Куделин. Владимир Цинман предоставил армейскому ветерану всего 10 минут игрового времени, за которые атакующий защитник ростовчан успел «настрелять» 11 очков, причем его последнее дальнее попадание через руки Алексея Саврасенко подвело итог первой половины матча: 59-42.

Стартовая пятерка ЦСКА, возращенная наставником армейцев на площадку после большого перерыва, постаралась реабилитироваться за невнятное начало игры. За пять минут ростовчане не сумели набрать ни одного очка. Абсолютно никак не проявил себя защитник гостей Денни Льюис, уже выступавший за эту команду в сезоне 2002/03 (когда «Локомотив» был прописан в Минеральных Водах). За 10 минут, проведенных на паркете УСК ЦСКА в третьем периоде, американеский защитник с английским паспортом отметился лишь 2-мя подборами, 3-мя промахами и 4-мя потерями. Зато ЦСКА забивал мячи на любой вкус. Особенно запомнились трибунам три броска сверху, выполненные хозяевами подряд друг за другом. Когда Ли Мэтьюс, наконец, открыл счет свои дальним попаданиям, ЦСКА уже успел набрать 14 безответных очков: 71-45. За неудачный данк в матче с «Бенеттоном» рассчитался Антонио Грэнджер, в высоком прыжке одной рукой сверху переправивший мяч в кольцо после промаха Сергея Панова. Итог четверти (29-9) делал продолжение матча пустой формальностью – 88-51 перед заключительной десятиминуткой.

Однако формальным подход получился только у хозяев. Выпустив вместо продолжавшего ошибаться Льюиса Гедрюса Густаса, наставник гостей Владимир Цинман значительно оживил игру своей команды. Именно экс-защитник «Жальгириса» стал самой заметной фигурой в заключительном периоде, пополнив копилку «Локомотива» 9-ю очками. Всего на счету литовца, возглавившего список снайперов ростовчан в этом матче - 17 очков. Армейцы же выглядели слишком расслабленными и часто сбивались на индивидуальные действия. К моменту выхода на площадку Курбанова и Заворуева «Локомотив» уже прочно владел инициативой. И хотя отыграть 37 очков разницы было совершенно нереально – свою маленькую победу железнодорожники все-таки отпраздновали, завершив четверть с 10-очковым отрывом: 21-11. Дополнительным разочарованием для армейских болельщиков стала так и не набранная ЦСКА «сотня». На последних минутах мяч, словно заколдованный, просто отказывался проваливаться в корзину соперника. Отчаянный бросок Папалукаса с середины площадки одновременно с сиреной также не достиг цели: 99-72.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Я думаю, что моя команда провела сегодня очень хороший матч, особенно в атаке. Судя по статистике, мы сделали 27 результативных передач сегодня и шестеро игроков ЦСКА набрали больше 10 очков, а это очень неплохой показатель. Мы отлично отыграли первую и третью четверти, позволил сопернику забить нам лишь 15 и 9 очков соответственно. Во второй и четвертой десятиминутках наша защита сработала хуже. Но я не думаю, что это повод для серьезной критики, потому что в концовке встречи я дал возможность получить игровую практику молодым баскетболистам. Я очень уважаю ту работу, которая делается в Ростове. «Локомотив» выиграл в гостях у «Урал-Грейта», и до финальной сирены сражался за победу в Казани. Но в настоящий момент нам нужны матчи с более серьезным соперником, с которым бы нам пришлось бы контролировать игру на протяжении всех 40 минут. Завтра мы приступаем к подготовке к матчу Евролиги ULEB против греческого «Панатинаикоса».

Главный тренер «Локомотива» Владимир Цинман:

- В сегодняшнем матче мы решали свои собственные задачи - наша молодежь получала необходимый игровой опыт, а ЦСКА в очередной раз доказал то, что в его составе выступают дорогие высококлассные игроки. Отдельными моментами этой встречи я доволен. Я рад, что мои баскетболисты не потеряли голову. В настоящий момент трудно спорить, что игроки ЦСКА быстрее, сильнее, мощнее. В последней четверти моя команда разозлилась на не совсем спортивное поведение некоторых армейцев и смогла выиграть эту десятиминутку.