11.01.2004
По сравнению с матчем в Сиене стартовая пятерка ЦСКА претерпела минимальные изменения: Алексея Саврасенко сменил Виктор Александер. Начало встречи осталось за хозяевами.Два дальних попадания Мршича вывели «Динамо» вперед: 6-0. Последовал ответ Александера, и разрыв стал минимальным: 6-5...
Трудная победа в дерби
По сравнению с матчем в Сиене стартовая пятерка ЦСКА претерпела минимальные изменения: Алексея Саврасенко сменил Виктор Александер. Начало встречи осталось за хозяевами. Два дальних попадания Мршича вывели «Динамо» вперед: 6-0. Последовал ответ Александера, и разрыв стал минимальным: 6-5. Но далее открылись проблемы в защитных порядках армейцев. Холден никак не мог справиться с Мршичем, совсем не шла игра у Мирсада Туркана, которому больше других досталось от Ивковича во время тайм-аута в середине четверти. К середине шестой минуты преимущество «Динамо» составляло уже 10 очков. Несмотря на усилия Холдена и Брауна, которые пытались индивидуальными действиями сократить разрыв, к концу десятиминутки он остался неизменным: 32-22. «Динамо» - ЦСКА: 84-91. После перерыва Панов сменил Туркана, который больше не появлялся на площадке. Турецкий форвард сегодня был явно не в форме: ни одного точного попадания за десять минут. Наставник хозяев Зви Шерф дал отдохнуть своим лидерам, выложившимся в первой четверти, выпустив Милисавлевича и Оливера, который присоединился к команде лишь позавчера. Но и в этом составе «Динамо» продолжало справляться с армейской машиной. В середине десятиминутки Ивкович, недовольный действиями своих подопечных, был вынужден призвать их проснуться и начать играть так, как следует одному из фаворитов Евролиги и чемпиону России. За 2:45 до большого перерыва преимущество хозяев после дальнего броска Домани составляло уже 13 очков. Перелом наступил в концовке четверти – в это время на паркете блистал Холден. Его сумасшедший трехочковый бросок за секунду до конца половины встречи поставил точку в спурте ЦСКА: 49-47. Казалось, что армейцы нащупали свою игру, и вторая половина матча останется за нашей командой. Но в раздевалке опытный Зви Шерф нашел нужные слова для своих подопечных. Неудачно вошел в игру Башминов, сменивший Панова. Российский центровой набрал за четыре минуты два фола и был отправлен обратно на скамейку. Ивкович продолжал тасовать состав: Папалукас вместо Холдена, Александер вместо Тарлача. В середине четверти Браун трехочковым броском сделал отрыв хозяев минимальным: 59-58. Но у «Динамо» нашелся еще один козырь. Вместо набравшего пять фолов Демешкина на площадку вышел Фетисов, который вместе с Иконому не позволил ЦСКА выйти вперед. Немного сократить разрыв перед последним перерывом удалось с линии штрафных Панову: 71-65. Давно ожидаемый рывок армейцев состоялся в заключительной десятиминутке. Подопечные Душана Ивковича встали «зоной», с которой «Динамо» справиться так и не удалось, как признается позже на пресс-конференции наставник хозяев. На третьей минуте четвертой четверти Панов сравнял счет, а спустя 40 секунд Папалукас впервые вывел ЦСКА вперед: 71-73. За семь с половиной минут заключительного отрезка матча «Динамо» не смогло набрать ни одного очка. В оставшееся время динамовцам удалось лишь немного сократить разницу в счете. Армейцы нащупали свою игру, надежно сыграли в защите и методично довели матч до победы: 84-91. На послематчевой пресс-конференции тренеры команд дали следующие комментарии к игре: Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: Это был очень сложный матч, в котором абсолютно заслуженно победила моя команда. Игру можно разделить на две части. В первой половине встречи «Динамо» очень хорошо играло в защите. Особенно хочется отметить блестящую игру Дамира Мршича. Во второй четверти мы постарались вернуть ход матча в нужное нам русло. Ключевыми стали последние десять минут, когда ЦСКА перешел на зонную защиту. Мы заслужили эту победу, но также хочется сказать спасибо «Динамо». Это хорошая опытная команда с отличными игроками, которая показала сегодня отличный баскетбол. Нам нужно продолжать тренироваться. Завтра мы начнем готовиться к очередному матчу Евролиги против «Уникахи», который пройдет в будущую среду. Главный тренер «Динамо» Зви Шерф: Матч прошел на очень высоком уровне. В раздевалке я сказал своим ребятам, что я доволен тем, как они играли сегодня. Я ненавижу проигрывать, и сегодня я очень хотел одержать победу. На протяжении трех четвертей мы играли хорошо, чего нельзя сказать о заключительной десятиминутке. Мы провели отличный матч против возможно лучшей команды в Европе. У нас не получилась игра против зонной защиты, хотя раньше мы не испытывали подобных проблем. Хочу еще раз отметить, что для российской лиги это был баскетбол очень высокого уровня. Сейчас нам нужно думать о матче против «Марусси», это будет игра за лидерство в нашей группе в Евролиге ФИБА.