08.06.2017
Наша команда выиграла первый матч финальной серии против «Химок», создав необходимый задел за три периода…
Три идеальные четверти
Наша команда выиграла первый матч финальной серии против «Химок», создав необходимый задел за три периода.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 94-88 (+6)


ЦСКА: Де Коло (21), Теодосич (7 + 5 гп), Огастин (6 + 4 пд), Фридзон (4), Джексон (9 + 3 пд + 4 гп), Антонов (16 + 3 пд + 4 ф), Воронцевич (7 пд), Хиггинс (10 + 3 пт + 4 ф), Хряпа (1), Курбанов (4 + 9 пд), Хайнс (16 + 5 пд)…

Химки: Швед (18 + 5 пт), Хаммел (9 + 6 пд), Зайцев (15 + 5 пд + 6 гп), Вяльцев (8 + 3 пд), Соколов (6 + 3 пд + 2 бш + 4 ф), Ильницкий (3), Моня (4 + 3 пд + 4 ф), Лиходей (10), Тодорович (3 пд), Роулэнд (15 + 5 гп)…



Тренер гостей Душко Иванович вытерпел всего полторы минуты. За это время Швед, сражаясь с Курбановым и подстраховкой успел дважды пальнуть из неудобных позиций, Роулэнд потерял мяч при попытке короткой передачи, а армейцы реализовали три атаки, взяв отскок на чужом щите, заработав два фола и используя Курбанова «в посту» против легковесного Шведа. Тайм-аут ничего не изменил. Лидер химчан выстрелил еще дважды, его партнеры продолжали фолить, и стартовый отрезок сложился в радующие красно-синих болельщиков цифры 10-0.

Зацепиться соперникам помогла серия замен, да и то не сразу. Хайнс набрал десять очков в первой четверти, позволив заработать «+9», активную помощь ему оказал Де Коло, получивший приз имени Александра Гомельского от «Советского спорта» как лучший игрок сезона в России. «Химки» выровняли игру, воспользовавшись странным спадом армейского нападения, включившим промахи без сопротивления с дистанции, броски в дужку из-под кольца и парочку ненужных фолов. К тому же пристрелялся Вяльцев, закладывавший виражи через заслоны. Именно его «треха» сократила дистанцию до одного среднего попадания – 25-23.

Вернуть инициативу армейцам помог Антонов: форвард отбивался в защите, забросил пару мячей, став одним из авторов рывка 12-2, но и на этом не остановился. Не очень удачная оборона армейцев на последней минуте половины была компенсирована парой «трех» Семена, включая попадание под сирену, после которого герой момента эмоционально отсалютовал публике. Оставалось сохранить заряд на продолжение сражения.

С настроением у ЦСКА все было прекрасно. Третья четверть стала демонстрацией силы обеих сторон армейской игры. За исключением пары эпизодов, когда Швед легко прошел под щит, предъявить какие-то претензии к хозяевам было сложно. На другой половине паркета движение мяча и чтение эпизодов было настолько безупречным, что армейцы раз за разом получали легкие броски из-под кольца. Когда Фридзон отправил в цель «треху» за мгновения до последней паузы, стало понятно, что борьбы не будет – 78-51.

Только когда разница стала вплотную приближаться к «тридцатнику», а тренеры отправили в бой запасных, «Химки» почувствовали свободу, разогнались и совершили рывок. Разница даже ушла от двузначной, и Димитрис Итудис при «+9» за 48 секунд до сирены на всякий случай попросил тайм-аут. Победе, впрочем, ничто не угрожало.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду, мы впереди 1-0, и к серии подходим от матча к матчу. Большую часть матча мы доминировали, играли очень серьезно. Тем не менее это серия, и баскетболисты должны отдыхать. Мы не очень хорошо бросали, но это финал. Завтра посмотрим видео, сделаем выводы. У «Химок» есть качество, они постараются внести изменения, и мы должны быть к этому готовы, отреагировать на то, что может произойти. К тому же, мы понимаем, что и сами можем добавить. Хочу поблагодарить и поздравить болельщиков, которые заполнили трибуны и создали потрясающую атмосферу. Антонов – наш новичок, и на протяжении всего сезона упорно работал, не создавал нам никаких проблем и ждал своего момента. Когда ты поступаешь так, момент обязательно к тебе придет, когда ты гонишься за ним, момент очень сложно поймать. Я неоднократно говорил игрокам, что любой может стать икс-фактором. И сегодня им был именно Семен.


Комментарии

Погранец
14 июня 13:21
Я бы сказал одна идеальная,а остальные на уровне.
Кошаркашица
09 июня 23:03
Ну, сколько можно уже делать одни и те же выводы? Патологию надо
лечить хирургическим путем, имхо.
Погранец
09 июня 05:32
А что за цирк был в последней четверти?Вы что,клоуны,минус 21 влетать?Вот от такой расхлябанности и нет побед в Евролиге!
Миронов Максим
09 июня 00:34
Молодцы !!! Так держать !!!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также