19.07.2004
На завершившемся вчера в Сарагосе чемпионате Европы юношеская сборная России уступила сверстникам из Сербии и Черногории в матче за пятое место со счетом 81-85 и стала шестой...
Только шестые
На завершившемся вчера в Сарагосе чемпионате Европы юношеская сборная России уступила сверстникам из Сербии и Черногории в матче за пятое место со счетом: 81-85. Подопечные Владимира Родионова стали лишь шестыми.

Вновь самым результативным в составе россиян стал Никита Курбанов. Форвард ЦСКА за 33 минуты набрал 26 очков и сделал 7 подборов. Никита Шабалкин провел на площадке 30 минут и принес команде 16 очков и 6 раз выиграл подбор. Василий Заворуев за 23 минуты реализовал пять из пяти бросков со средней дистанции и один из двух штрафных, набрав, таким образом, 11 очков.

Обидчик россиян по четвертьфиналу - сборная Испании в финале обыграла команду Турции со счетом 89-71. Хозяева стали чемпионами Европы.

Символическая пятерка чемпионата:

Демирель (Турция), Родригес (Испания), Суарез (Испания), Курбанов (Россия), Петро (Франция)

Лучший снайпером турнира стал Никита Курбанов (21,1 очка за матч). Также игрок ЦСКА занял первое место по следующим статистическим показателям:
- процент попадания «с игры» - 69,7 %
- процент «двухочковых» - 70,6 %
- реализованные броски «с игры» - 7,8 за матч
- реализованные «двухочковые» броски - 7,5 за матч
- подборы в нападении – 4,8 за матч

Помимо этого Никита стал четвертым по подборам – 10,3 за матч и занял второе место в интернет - голосовании болельщиков по определению лучшего игрока. За нашего игрока проголосовало 21,8 % любителей баскетбола. Победил в опросе испанец Родригес – 23,6 %.

Краткая статистика игроков ЦСКА на чемпионате Европы:

Сборная России:

Никита Курбанов: минуты - 32,4; очки - 21,1; подборы - 10,3; передачи - 1,8; фолы - 2,9.

Никита Шабалкин: минуты - 31,4; очки - 18,5; подборы - 9,4; передачи - 1,3; фолы - 3,5.

Валерий Лиходей: минуты – 10,0; очки - 4,8; подборы - 1,8; фолы - 1,0.

Василий Заворуев: минуты - 28,5; очки - 13,8; подборы - 4,6; передачи - 2,6; фолы - 2,4.

Сборная Грузии:

Георгий Цинцадзе: минуты - 31,3; очки - 13,3; подборы - 3,7; передачи - 4,6; фолы - 3,7.