01.04.2012
Наша команда сделала все, чтобы московские болельщики покидали трибуны УСК ЦСКА с первоапрельскими улыбками на лицах. «Нижний Новгород» не получил ни одного шанса...
Только гостям не до смеха
Наша команда сделала все, чтобы московские болельщики покидали трибуны УСК ЦСКА с первоапрельскими улыбками на лицах. «Нижний Новгород» не получил ни одного шанса. ЦСКА – «Нижний Новгород»: 97-53 (+44) Логично было предположить, что после испанского турне Йонас Казлаускас предоставит отдых лидерам. Так и вышло: передышку, учитывая «национальность» матча, получили три иностранца – Гордон, Крстич и Шишкаускас. Естественно, «освободившиеся» места в стартовой пятерке заняли Швед и Каун. Скорей всего, гости из Нижнего изначально не верили, что способны преподнести сенсацию. Потому как серьезную борьбу с первых минут предложить не сумели. ЦСКА действовал без особого напряжения, «на классе», старался играть красиво и даже явно перебарщивал с забросами вперед убегающим игрокам – мячи часто доставались соперникам, а Йонас Казлаускас даже бровью не вел. Более или менее всерьез сражались только центровые – Каун и Брезец довольно быстро нагружались фолами, позволив поиграть собственным сменщикам. Лидером армейских красивостей были Теодосич (выдавал фирменные передачи на загляденье), Кириленко (колотил сверху) и Хряпа (читал нападение соперников и дирижировал атаками). К тому моменту, когда хозяева заработали двузначное лидерство – на отметке 21-10 – у АК-47 было на лицевом счету ровно столько, сколько у всей команды соперников. Но ЦСКА не стал притормаживать и, пользуясь активностью Лавриновича, сходу довел преимущество и до «двадцатника» - 31-10. Добившись гроссмейстерского перевеса и с участием резервистов красно-синие удержались на достигнутых рубежах. Можно было бы и увеличить разрыв, но часто оказывавшийся на острие Соколов (Дмитрия болельщики встретили овацией) реализовал лишь четыре штрафных из восьми. Оказалось, что наращивание перевеса – всего лишь дело времени. До «+30» армейцев довел Мехия, в третьей четверти набравший шесть очков и успевавший неплохо поработать под щитами. Возможно, запасные игроки ЦСКА действовали не так ярко, зато надежно и старательно. Подправил прицел Соколов, после перерыва забросивший пару мячей с игры и столько же штрафных. А перевес армейцев особенно сказывался в борьбе на щитах, где у нижегородцев попросту не было шансов. Именно с этим связан и самый яркий момент четвертого периода: Воронцевич забрал мяч на чужом щите и, оказавшись против двух соперников, выдал пас за спину одиноко стоявшему под кольцом Лавриновичу – понятно, последовал данк. Не имея существенного запаса по очкам, хозяева так динамично атаковали, что едва не дотянулись до «сотни». Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Рад победе и тому, как играли. Показали хорошее старание. Говорил сегодня ребятам: есть матчи, в которых можно рассчитывать на подстраховку опытных игроков, а есть такие, когда надо самим подстраховать ветеранов. Вижу, что наши лидеры устали, они играли в Бильбао по 35-38 минут, перенесли долгую дорогу. Сегодня не было ни одного, кем я был бы недоволен по итогам матча.
Дмитрий Соколов, центровой ЦСКА:
Сегодня игровое время получил каждый. Ребятам, которые много времени проводят в матчах Евролиги, нужен был отдых. Хорошо, когда команда может позволить перевести дух основным игрокам. Всем хотелось сегодня показать хороший баскетбол. ЦСКА контролировал ход матча, поэтому и результат такой. Я соскучился по игре. Старался показать свой максимум, и доказать в первую очередь самому себе, что могу играть, несмотря на недостаток практики.