15.09.2017
Финал Евробаскета пройдет без участия игроков нашей команды…
Терпение не бесконечно
Финал Евробаскета пройдет без участия игроков нашей команды.

1/2 финала
Испания – Словения: 72-92
Россия – Сербия: 79-87

Фраза «Надо терпеть!», произносимая Сергеем Базаревичем в тайм-аутах, на пресс-конференциях и в интервью, стала своеобразным слоганом сборной России. До этого дня эта установка срабатывала – и на групповом этапе, и в героическом матче с Грецией. Русская поговорка «Терпение и труд все перетрут» казалась правилом жизни. Ровно до полуфинала.

На этой стадии россиянам встретилась команда, которую нельзя остановить только вбросами энергии. Такое сгодится в матче с беззвездной Турцией, с ограниченной стартовым составом Грецией. Состав Сербии выстроен иначе – он сбалансирован, а ее лидер Богданович – молод и неутомим. Потому гандикап, привычно выданный сопернику россиянами, стал слишком щедрым подарком. Отыграть его было слишком сложно, и камбэк растянулся на весь матч.

Команда Базаревича поначалу искала способы справиться с издевавшимся над «большими» Марьяновичем. Потом пыталась настроить разлаженное нападение. В отчаянных рывках важные роли сыграли Фридзон, Воронцевич и Зубков. И казавшееся невероятным в четвертом периоде стало обретать реальные черты. Разошедшийся Швед помог команде проявить характер и сократить отставание до «-2» в преддверие концовки, затем последовал перехват Хвостова, но…

Спаситель Швед поторопился с «трехой», которая теоретически могла впервые за вечер подарить лидерство России, а затем в двух атаках сербов кряду опеку Богдановича почему-то поручили не самому цепкому, не самому быстрому, да и, к тому же, отбегавшему 36 минут Хвостову. Молодой лидер балканцев, которому скоро предстоит дебют в НБА, спокойно реализовал обе возможности, лишив россиян последней надежды.

Россия теперь поборется за бронзу с Испанией, считавшейся главным фаворитом турнира, но неожиданно и безоговорочно уступившей дорогу Словении. Впрочем, следует лишний раз сказать: эта российская команда уже значительно превзошла ожидания специалистов и болельщиков. И как бы она не закончила Евробаскет, игроки и тренеры заслужили большую похвалу и искреннюю благодарность.

Оба матча за медали состоятся в воскресенье.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также