31.03.2009
Давление забитой под завязку огромной арены не испугало ЦСКА. В третий раз кряду продемонстрировав очевидное игровое преимущество над «Партизаном», наша команда в седьмой раз за семь лет получила право участвовать в «Финале четырех» Евролиги...
Теперь – в Берлин!
Давление забитой под завязку огромной арены не испугало ЦСКА. В третий раз кряду продемонстрировав очевидное игровое преимущество над «Партизаном», наша команда в седьмой раз за семь лет получила право участвовать в «Финале четырех» Евролиги. «Партизан» (Сербия) – ЦСКА: 56-67 Что такое – играть на арене, вмещающей 23 тысячи зрителей? Примерное представление можно получить, если прочитать официальное письмо Евролиги, направленное в ЦСКА: дескать, в соответствии с отчетом комиссара матча «Партизан» - «Панатинаикос», сирена на Белградской арене будет звучать громче. Потому как в тот вечер ее иногда не было слышно… В дюжине, заявленных на игру армейцев, не было прилетевших в Белград Забелина и Планинича (больная спина так и не позволила Зорану провести хотя бы одну тренировку за последние три дня), зато появился прилетевший регулярным рейсом Воронцевич. Форвард ЦСКА, благодаря ходатайству РФБ, получил разрешение участвовать в выездных матчах нашей команды – в статусе баскетболиста сборной России. Еще одним изменением стало появление в стартовом составе Шишкаускаса. Именно он и открыл счет после двух подряд подборов в нападении Смодиша и Лорбека. Хозяева сразу выстроили «зону», заставив армейцев атаковать с дистанции, и в первые минуты гости без особого успеха пользовались открывающимися возможностями. На пятой минуте Божич, ставший одной из четырех (!) замен в основе, «трешкой» заставил Мессину попросить тайм-аут – 9-6. «Партизан» набрал столько, сколько в сумме за два московских первых периода. После паузы Вуйошевич неожиданно переключил своих на персональную защиту, и ЦСКА с видимым удовольствием вернулся к «увеличенной» версии состава с Шишкаускасом и Хряпой в качестве «краев». Лидерство очень быстро вернулось к армейцам стараниями Шишкаускаса (8 очков за четверть), но заполучить комфортное преимущество никак не удавалось. Максимумом стали «+5» у ЦСКА, которые, будто заколдованные, несколько раз за вторую четверть восстанавливались на табло. Даже Холден, получивший право на три штрафных за 7 секунд до перерыва, попал лишь два – перевалить за пятерку не получилось. Еще одним любопытнейшим фактором второй четверти стала дуэль Величковича и Смодиша. Первый, получив перед началом матча приз MVP февраля в Евролиге, наконец, стал походить на восходящую звезду. Новица орудовал в трехсекундной зоне, попадал издали… Но на противоположной половине площадки ему адекватно отвечал капитан ЦСКА. К тому же гости выполнили одну из главных задач, поставленных тренером перед матчем – оттеснили соперников на периметр, практически не позволяя при этом атаковать после прохода. Да и там было несладко. Особенно главному страдальцу серии – Трипковичу (0 из 3 с игры за половину матча). Колдовство рассеялось вскорости после возобновления действа. Шишкаускас и Лорбек вывели ЦСКА на 9 очков вперед, и игровое преимущество москвичей стало очевидным. Кроме Величковича, «партизанам» положиться было не на кого, и единственным позитивным фактором происходившего для них были успехи на подборе. Этого оказалось слишком мало, и за две минуты до окончания третьей четверти перевес красно-синих впервые стал двузначным – 37-49 после штрафного и данка Хряпы. К тому же белградцы слишком рано нахватались фолов, и любое нарушение наказывалось штрафными. В течение минуты после начала четвертого периода хозяева забирали на щите армейцев один подбор за другим. С одной стороны, это расстраивало. С другой, означало, что черно-белые продолжали мазать, вынужденные бросать из неудобных положений. А преимущество в «+14» позволяло дышать спокойно – в 11 предыдущих четвертях серии лучшим результатом «Партизана» за отрезок были 17 очков. Ребята очень старались. Но очередная важнейшая «треха» Холдена, защита, заставляющая соперников атаковать на поздних секундах владения, и несдержанность «партизан» в контактной игре не оставили храбрым белградцам шанса. Они и так выступили в нынешнем розыгрыше Евролиги выше всяких похвал. А ЦСКА возвращается домой – заказывать чартер на Берлин. Да - и все-таки в «Пионире» сложнее. Этторе Мессина: - Безусловно, это был очень сложный матч. Мои игроки продемонстрировали ум, сердце и отличную дисциплину на протяжении 40 минут. Наш клуб показал невероятный результат, попав в седьмой «Финал четырех» за семь лет. Это особенно невероятно, учитывая, сколько изменений мы пережили в межсезонье. Мы счастливы за ветеранов команды, ее новичков, болельщиков, менеджмент. Желаю «Партизану», моим большим друзьям Саше Даниловичу и Дуле Вуйошевичу всяческих успехов. Они проводят великий сезон, и у них есть несколько многообещающих игроков, чтобы быть спокойными за будущее команды. » Турнирная таблица плей-офф Евролиги » Выбери лучшего игрока матча