30.03.2004
Завтра в Москве состоится битва за путевку в Финал Четырех Евролиги. В пятом туре ТОП16 встречаются ЦСКА, единственный клуб, не потерпевший на этой стадии ни одного поражения, и испанская «Тау Керамика», в случае выигрыша получающая реальный шанс на выход из группы...
«Тау» - ЦСКА. Кто достоин поездки в Тель-Авив?
Завтра в Москве состоится битва за путевку в Финал Четырех Евролиги. В пятом туре ТОП16 встречаются ЦСКА, единственный клуб, не потерпевший на этой стадии ни одного поражения, и испанская «Тау Керамика», в случае выигрыша получающая реальный шанс на выход из группы. Если «Тау» победит с разницей в 4 или более очков, то для поездки в Тель-Авив испанцам достаточно будет обыграть дома «Олимпиакос». В случае поражения ЦСКА с разницей менее 3-х очков для попадания в четверку сильнейших клубов Европы армейцам понадобится победа в Загребе над «Цибоной». Выигрыш «Тау» с преимуществом в 3 очка сравняет соперников по личным встречам, и обладатель путевки в Финал Четырех выявится только в последнем туре ТОП16. Причем, если обе команды одержат верх над своими соперниками, подопечным Душко Ивановича нужно будет обыгрывать «Олимпиакос» с разницей, на 16 очков превышающей победный счет ЦСКА в Хорватии.

В первой встрече в Витории победу праздновали гости, выигравшие со счетом 80-77. Судьба того матча решилась лишь на последних секундах. Не исключено, что и в завтрашней игре сильнейший определится только в концовке встречи. В составе обеих команд выступает много опытных и талантливых баскетболистов. И если в ТОП16 нападение «Тау Керамики» выглядит несколько предпочтительнее (как по количеству забиваемых за игру очков – 83,8 против 80.3 у ЦСКА, так и в точности бросков – 36,8% трехочковых и 55.8% двухочковых против, соответственно, 31,2% и 55,4% - у ЦСКА), то в обороне мало кто может сравниться с командой Душана Ивковича, пропускающей в среднем не более 68,3 очка за матч. На втором этапе лишь турецкий «Эфес Пилсен» имеет меньший показатель пропущенных мячей - 64. Скорее всего, что большую часть времени испанцы будут использовать зонную защиту и полагаться на дальние броски. Какая бы из двух команд не пробилась в Финал Четырех, в любом случае это будет сильный соперник, поэтому болельщикам есть чего ожидать от завтрашней встречи. Во всяком случае, билеты на этот матч закончились еще за неделю до выхода команд на паркет УСК ЦСКА.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Наши команды во многом похожи. Завтра ЦСКА необходимо очень внимательно действовать в защите и контролировать темп матча. Я не думаю, что в предстоящей встрече зрители смогут наблюдать высокие скорости с большим количеством очков, забитых с игры. В Москву приезжает второй фаворит группы «D». Но я настроен оптимистически и верю, что мы добудем путевку в Финал Четырех. Считаю, что моя команда готова к этому. Философия и задачи ЦСКА очень просты – победа во всех шести матчах ТОП16.

Защитник ЦСКА Маркус Браун:

- Думаю, это нам предстоит провести один из самых сложных матчей. Атмосфера наверняка будет очень волнующей. Слишком многое зависит от результата завтрашней встречи. Нам нельзя забывать об этом и нужно постараться показать лучшее, на что мы способны.

Главный тренер «Тау Керамики» Душко Иванович:

- Когда судьба матча решается на последних секундах, для победы необходима хорошая игра в защите и нападении. Если при равном счете твоя команда сумела результативно завершить атаку, то все, что нужно – это грамотная оборона с последующим длинным розыгрышем мяча. После того, как стало известно расписание ТОП16, стало ясно, что матч в Москве, скорее всего, будет решающим. Для того, чтобы выйти в Финал Четырех, нам нужно как минимум один раз обыгрывать ЦСКА. Если мы будем способны завтра одержать победу, то путевка в Тель-Авив будет нашей. Если нет – значит, мы не заслужили участия в финальной части турнира.

Форвард «Тау Керамики» Андрес Ночиони:

- Чтобы одержать победу в Москве, нам необходимо остановить контратаки соперника. Сила ЦСКА в глубине скамейке и хорошем балансе между игрой под кольцом и на периметре. В ЦСКА выступают игроки, которые в любой момент могут изменить ход встречи и обеспечить нужный результат. Они очень опасны в контратаках. Никогда не знаешь, что они будут делать в следующий момент, особенно это касается Джона Роберта Холдена и Маркуса Брауна.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также